План-конспект родительского собрания в старшей группе "Речевое развитие ребенка"

План-конспект родительского собрания в старшей группе
«Речевое развитие ребенка»
Цель:
- Создание условий для речевого развития дошкольников в семье;
- Повышение педагогической культуры родителей.
Задачи:
- Познакомить родителей с разными видами игр и игровых заданий для развития речи
детей;
- Способствовать получению практических навыков по их применению в домашних
условиях.
Формы проведения: Практикум с применением игротренинга.
Участники: Воспитатель, родители.
Оборудование для проведения мероприятия: фломастеры, запись спокойной музыки,
платочки (по количеству участников), мяч, клубок ниток.
План проведения:
1. Вступительная часть.
2. Игротренинг «Развиваем речь ребенка».
3. Заключительная часть.
4. Разное
Подготовительная работа:
1. Изготовление приглашений на собрание для родителей;
2. Приготовить пословицы о языке
3. Оформить выставку литературы по развитию речи детей.
4. Подготовить памятки для родителей «Маленькие хитрости», « Как читать детям».
Ход мероприятия.
1. Вступительная часть.
Воспитатель: добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас на
нашей встрече, посвященной проблеме развития речи дошкольников.
Почувствовать себя комфортно и уверенно, снять ощущение тревоги и детям, и
взрослым помогают игры. Предлагаю для этого вам поиграть в игру «Комплимент».
Сейчас мы будем передавать по кругу мяч. Когда вы возьмете его в руки, нужно будет
представиться: назвать свое имя и отчество и, передавая соседу, сказать ему комплимент.
Воспитатель проводит игру «Комплимент». Цель игры: установить контакт между
родителями, сформировать у них положительный настрой.
Как вы думаете, что такое речь?
Речь - могущественное орудие всестороннего развития ребенка. Навык правильной
речи, как и все добрые навыки, приобретается в семье. То, что делает семья по развитию
речи дошкольника, имеет огромное значение для всей его последующей жизни.
Основные цели и задачи в программе которая используется в нашем детском саду.
Развитие речи. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение
конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.
Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной
речи диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание
звуковой культуры речи.
Практическое овладение воспитанниками нормами речи.
Художественная литература. Воспитание интереса и любви к чтению; развитие
литературной речи.
Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за
развитием действия.
Если рассматривать детей в целом, то конечно проблемы с развитие речи есть у
каждого. Занятия с логопедом проходят дети, которым особенно требуется
специализированная помощь. Вы все можете свободно подходить к педагогам за
помощью.
Свободная, ясная, логическая, выразительная, красивая устная речь ребенка - это
цель, к которой мы должны стремиться. Достичь этой цели нелегко и нас беспокоит, что
растет число старших дошкольников, имеющих дефекты произношения звуков речи и
других её качеств, со слабо развитой связной речью, однообразной речью.
Какие игры по развитию речи можно организовать с ребёнком, если вы заняты
делом на кухне, во время уборки квартиры?
Чем можно занять ребёнка в ожидании приёма у врача, в парикмахерской и т. д.?
Проблема развития речи дошкольников стоит остро на сегодняшний день. Решить
её мы можем только в сотрудничестве семьи и детского сада. Я хочу предложить вам ряд
способов и приемов, которые могут помочь решить эту проблему. Сегодня вы узнаете, для
чего необходимо проводить пальчиковую гимнастику, в какие словесные игры можно
играть с ребенком дома.
2. Игротренинг с родителями.
Воспитатель: Уважаемые родители! Вы, наверное, хорошо знаете известное
высказывание В. А Сухомлинского «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».
Ученые пришли к выводу о том, что речевые и моторные центры в коре головного мозга
расположены рядом и частично компенсируют функции друг друга. Кроме того психологи
утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают внимание и память.
Какие пальчиковые игры Вы знаете?
Я хочу вас познакомить с пальчиковой гимнастикой «Две сороконожки»,
которую вы можете проводить с ребенком дома. Это разнообразные движения пальцами
рук с использованием стихов.
Давайте все вместе потренируемся.
Две сороконожки бежали по дорожке.
Бежали, бежали, друг друга повстречали.
Друг друга повстречали, крепко обнимали.
Так крепко обнимали, что их с трудом разняли.
Пальчиковые игры на основе стихов развивают чувство ритма и помогают работать над
дикцией детей.
Можно использовать пальчиковые игры с предметами. Давайте поиграем с платочками.
Игра называется «Проглот».
Возьмите платочек за уголок и попытайтесь вобрать его в кулак, не помогая себе второй
рукой. При этом можно произносить следующие слова:
«У меня живет проглот,
Все подряд проглот жует,
Вот и стало у проглота
Брюшко как у бегемота».
Эту игру можно усложнять: не только выполнять движения поочередно правой или
левой рукой, но затем двумя руками одновременно.
В качестве таких предметов для пальчиковых игр можно использовать природный
материал (жёлуди, каштаны, орехи и др.), любые мелкие игрушки, мозаики, детали
конструкторов, спички без серы и многое другое. Но главное условие это должна быть
игра, тогда ребенку будет интересно. Например, можно играть в «Золушку» - отделить
горох от фасоли и боба, или перебрать какую - то крупу. Во время этой игры следует
соблюдать правила безопасности, поскольку с мелкими предметами можно играть только
в присутствии взрослых.
Можно поиграть в «строителей» - построить дома из счетных палочек или спичек без серы.
Можно поиграть в «швею» - смотать нитки в клубочек или намотать их на шпульки, можно
выложить картинку по образцу. Можно придумывать свои игры - здесь большой простор
для фантазии.
Особенно эффективны для развития речи ребенка словесные игры. Они
совершенствуют разговорную речь, обогащают словарь, формируют грамматический
строй языка. Развивают внимание, память, сообразительность.
Давайте с вами разучим некоторые словесные игры, в которые можно играть с ребенком.
Итак, начнём!
Проведение воспитателем практической деятельности с родителями по освоению
ими приемов развития связной речи детей с помощью упражнений:
Упражнение 1. Подбери эпитеты и определения к слову. Например: слон (большой,
серый, толстый, добрый); мяч (круглый, футбольный, кожаный); торт (сладкий,
фруктовый, шоколадный, вкусный) и т. д. (Ответы родителей).
Упражнение 2. Узнай по описанию. Например: косолапый, любит мед и малину, спит в
берлоге. Кто это? Медведь; ветвистая, высокая, зеленая, колючая. Что это? Ель; старый,
кирпичный, двухэтажный. Что это? Дом; грозный, большой, с лохматой гривой. Кто это?
Лев.
Упражнение 3. «А если бы…». Предложить помечтать: «А если бы у меня был ковёр-
самолёт…», «А если бы у меня были сапоги-скороходы…», «А если бы у меня была
машина времени…», «А если бы у меня была шапка- невидимка…».
Упражнение 4. «Назови по-своему». Назови по-новому стихотворение, сказку,
мультфильм. Например: как можно назвать сказку «Красная шапочка»? («Приключения
маленькой девочки», «По дороге к бабушке», «Как отличить бабушку от волка» и т. д.).
Упражнение 5. «Другие персонажи». Расскажи сказку, изменив амплуа героев. Например,
русская народная сказка «Три медведя»: девочка злая, Михаил Иваныч; Настасья
Петровна; Мишенька – добрые.
Упражнение 6. Придумай продолжение сказки. Например, как ты думаешь, что было после
того, как лиса съела Колобка?
Какие артикуляционные упражнения Вы знаете?
Артикуляционная гимнастика - это совокупность специальных упражнений,
направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата (речевые органы),
развитие силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих
в речевом процессе.
1. Резкое отрывистое произнесение звуков: а-а-а; э-э-э; аэ-аэ-аэ.
2. Жевательные движения.
3. Движения нижней челюсти влево-вправо.
4. Упражнения для щек.
5. «Трубочка». Вытянуть губы вперед, при этом челюсти сомкнуты.
6. «Лошадка». Улыбнуться, щелкать языком громко и энергично. Нижняя челюсть
неподвижна, двигается только язык.
Представление выставки наглядного материала, серии сюжетных картинок по
развитию связной речи дошкольников. Обзор педагогической литературы по теме
собрания, знакомство с пособиями-«помощниками», способствующими развитию связной
речи ребёнка.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: В заключение я хочу вам предложить игру «Связующая нить». Давайте
встанем в круг, я передам вам этот клубок, а вы его будете передавать друг другу и скажете
о том, что вы учли для себя из сегодняшней темы, важна ли эта проблема для вас и ваших
детей, какие игры вы запомнили, в какие вы хотите поиграть с ребенком.
( Участники передают клубок ниток по кругу. Все, кто уже передал клубок, держатся за
нить. Когда клубок возвращается к ведущему, участники натягивают нить).
Воспитатель: Эта символическая нить связала, объединила нас сегодня. Я благодарю вас
за сотрудничество, за искренность и доброжелательность.
Для того. Чтобы ваши домашние игры с ребенком проходили как можно эффективнее
и интереснее, я вам дарю эти памятки - буклеты.
Итог собрания:
Дорогие родители, именно от вас, в большей степени, зависит, каким вырастет ваш
ребёнок. Детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь вам советом,
рекомендациями. Но вам необходимо помнить, что самое большое влияние на
формирование личности ребёнка оказывают ваши реальные поступки, ваше поведение.
Старайтесь быть примером для своих детей.
Разное:
1. Вручение грамот за участие и победу в конкурсе рисунков «Рисунки невидимки».
2. Отчет председателя родительского комитета.
Памятка для родителей
«Маленькие хитрости» по развитию связной речи дошкольников».
Занимайтесь с ребенком каждый день. Продолжительность занятий от 20 (дети до 6 лет) до зо
минут (дети от 6 лет)в день.
Не старайтесь ускорить ход естественного развития ребенка.
В общении с ребёнком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, при чтении не
забывайте о выразительности. Объясняйте ребёнку непонятные слова, которые встречаются в
тексте.
Поощряйте малыша, чаще хвалите, радуйтесь его успехам,
подбадривайте его, если что-то не получается.
Обращайте внимание и устраняйте недостатки речи ребёнка. Если ребёнок торопится высказать
свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, чётко и не спеша.
Никогда не оставляйте без ответа вопросы ребёнка
«Как читать детям»
Перед прослушиванием художественного произведения необходимо убрать из поля зрения
ребенка все интересные игрушки, занимательные бытовые вещи все то, что может помешать
ребенку слушать рассказ или сказку.
Художественный текст должен быть подобран в соответствии с возрастом и индивидуальным
способностями ребенка.
Знакомство с литературным произведением происходит на слух, поэтому взрослому следует
особое внимание уделять умению выразительно читать, делать логические ударения в нужных
местах, соблюдать паузы.
Показывайте ребенку красочные иллюстрации, которые помогут лучше воспринимать текст. В
дошкольном возрасте все воспринимается практически буквально, значит, выбирая книгу,
обращайте внимание на то, чтобы иллюстрации были как можно более реалистичны
Во время прочтения произведения желательно не отвлекаться на посторонние дела. Помните, что
дети способны активно и продуктивно заниматься одним видом деятельности около 15 минут.
Найдите эти 15 минут для своего ребенка.
Обязательно задайте ребенку вопросы по прочитанному.
Прививайте ребенку с детства любовь к книге, бережное отношение к ней.
Артикуляционная гимнастика - это совокупность специальных упражнений, направленных на
укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие силы, подвижности и дифференцированности
движений органов, участвующих в речевом процессе.
Упражнения для мышц мягкого неба и глотки.
7. Позевывание.
8. Глотание капелек воды, слюны. Можно набирать сладкую воду в пипетку и капать ребенку на
мягкое небо, стимулируя глотание.
9. Полоскание горла.
10. Резкое отрывистое произнесение звуков: а-а-а; э-э-э; аэ-аэ-аэ.
11. Покашливание.
12. В наиболее трудных случаях полезно использовать механические раздражители для активизации
мягкого неба – металлические шпатели, бумажные трубочки, деревянные палочки.
Упражнения для нижней челюсти.
1. Открывание и раскрывание рта. Причем как свободное, так и с сопротивлением рукам взрослого.
2. Жевательные движения.
3. Движения нижней челюсти влево-вправо.
4. Упражнения для щек.
5. Надувание щек: обеих одновременно и попеременно.
6. Перегонка воды из одной щеки в другую.
7. Втягивание щек в ротовую полость между зубами.
Упражнения для губ.
1. Улыбнуться, не обнажая зубы.
2. «Заборчик», улыбнуться так, чтобы были видны верхние и нижние зубы.
3. «Волчонок», выполнить упражнение «заборчик» и приоткрыть рот на расстояние 2-3 см. При этом
видны верхние и нижние зубы.
4. «Трубочка». Вытянуть губы вперед, при этом челюсти сомкнуты.
5. «Окошко». Выполнить «трубочку» и приоткрыть рот.
6. «Прячем губки». Втянуть губы к зубам.
7. Вибрация губ (фырканье лошади).
8. «Трубач». Из положения «трубочка» - движения губ влево-вправо.
9. Чмоканье.
10. Удержание губами карандашей, стеклянных трубочек, пуговиц, фасоли.
11. Выплевывание губами семечек, риса, гороха.
Упражнения для укрепления кончика языка, расслабления корня языка, растягивания
подъязычной складки («уздечки»).
1. «Лопатка». Широкий язык спокойно лежит на нижней губе.
2. «Часики». Отведение кончика языка к углам рта вправо-влево. Нижняя челюсть при этом
неподвижна.
3. Покусывание языка зубами по всей его поверхности, постепенно высовывая язык и снова его
втягивая.
4. «Качели». Рот широко открыт, движения языка вверх-вниз, за верхние зубы – за нижние зубы.
5. Вялый, спокойный язык просовывается между губами, рот приоткрыт, но не широко. Ребенок
произносит: пя-пя-пя.
6. Сплевывание с кончика языка риса, гороха, семечек.
7. Слизывание капель сладкой воды кончиком языка с вогнутой поверхности ложек.
8. «Расческа». Почесывание языка о верхние зубы.
9. Пересчитывание зубов, упираясь кончиком языка в каждый.
10. Переворачивание во рту кубиков из хлебных корок, грецких орехов.
11. «Вкусное варенье». Слизывание варенья с верхней и нижней губы попеременно. Круговое
облизывание губ.
12. Вылизывание тарелок всей поверхностью языка.
13. «Иголочка». Суживание и заострение языка – тянемся языком к зеркалу.
14. «Лошадка». Улыбнуться, щелкать языком громко и энергично. Нижняя челюсть неподвижна,
двигается только язык.
15. «Индюшата». Улыбнуться, открыть рот, язык поднять к верхней губе и загнуть вверх. Двигать
языком по верхней губе вперед-назад, произнося: бла-бла-бла.
16. «Горка». Улыбнуться, открыть рот, кончик языка упереть в нижние зубы, язык не должен
выпячиваться вперед.
17. «Маляр». Улыбнуться, открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка водить вперед-назад по
небу.
18. «Дятел». Улыбнуться, открыть рот, поднять язык вверх. Кончиком языка с силой касаться
бугорков за верхними зубами, произнося «д-д-д».
Объявление
Уважаемые родители,
приглашаем Вас
на родительское собрание
«Речевое развитие ребенка»,
которое состоится в 17.15 ч. 16 марта.
Воспитатели