Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Классы животных" для детей 5-7 лет

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Станция юных натуралистов»
Свердловская область, город Краснотурьинск
Занятие по ознакомлению с окружающим
миром "Классы животных".
Занятие для детей 5-7 лет
Автор: Н.Г.Штыкова
педагог дополнительного образования
высшая категория
Краснотурьинск 2020 г.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Классы
животных"
Цель: обобщить знания детей о видах(классах) животных: млекопитающие,
птицы, рыбы, насекомые, рептилии, моллюски.
Задачи:
- закреплять умение классифицировать животных по общим признакам и
находить сходство представителей одного класса;
- способствовать развитию у детей понимания ценности жизни, значимости
живых существ, их взаимосвязи в природе, воспитывать интерес к жизни
животных;
- совершенствовать умение, составлять описательные рассказы про животных,
правильно выражать свои мысли.
- активизировать и расширять словарь по теме «животные».
- закреплять знания детей о питании и образе жизни различных животных
(внешний вид, жилища, еда).
- развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание.
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и бережное отношение
к животным.
Дидактический материал: карта мира, презентация «Животные с
картинок», изображение 4 -5 видов животных для подвижной игры «Дружная
семейка», конверты для игры «Угощенья для животных», животные –
морская свинка, улитка, черепаха, перепел. Тетради.
Предварительная работа:
Знакомство с различными видами животных, отгадывание загадок.
Ход занятия
Педагог: Ребята, мы с вами живем на планете Земля, где обитает много
животных. И в каждом уголке нашей планеты: в Африке, Антарктиде,
Америке и Евразии живут птицы, звери, рыбы, насекомые.
Ребята, как вы думаете почему в разных уголкам мира живут разные
животные?
Дети: все животные приспосабливаются к условиям, в которых им
приходится жить.
Педагог: Приведите пример животного, каким образом он приспособился к
своей среде обитания.
Дети приводят примеры: морж живет на севере, у него толстый слой жира,
чтобы сохранять тепло.
Воспитатель: верно, ведь в какой бы мы уголок земли не заглянули, везде
есть живые существа, и каждое из них приспособлено к определенным
условиям обитания (холод, жара, вода и т. д.).
Педагог: Давайте посмотрим на карту (в тетрадях) и увидим, как много и
густо населены все материки.
Назовите животных Севера, Африки, Антарктиды, мирового океана.
Дети называют животных по климатическим зонам.
Педагог: всех животных, населяющих нашу Землю, ученые -зоологи делят
на несколько классов. Сейчас мы о них и поговорим.: как выдумаете какие
бывают классы? что такое класс животных? Ответы детей: ученые
определили животных на классы: птицы, млекопитающие, рыбы, насекомые,
рептилии и так далее.
педагог открывает презентацию «Животные с картинок»:
Педагог На слайде будет появляться животное , а вы назовите его и
попробуйте определить «к какому классу оно относится?» ( приложение №1)
Дети смотрят, отвечают.
Педагог – скажите а как выопределили к какому классу относится то или
иное животное? Есть ли у них общие признаки.
Дети отвечают.
Педагог демонстрирует перепела – К какому классу мы отнесем перепела?
Дети отвечают.
Педагог Давайте попробуем определить что общего у всех птиц?
Дети отвечают: есть крылья, одна пара лап, несут яйца, клюв, тело
покрыто перьями.
Педагог демонстрирует морскую свинку – К какому классу мы отнесем
морскую свинку?
Дети отвечают.
Давайте попробуем определить что общего у всех зверей?
Дети отвечают: две пары лап, детенышей выкармливают молоком, тело
покрыто шерстью.
Педагог демонстрирует палочника – К какому классу мы отнесем
палочника?
Дети отвечают.
Давайте попробуем определить что общего у всех насеккомых?
Дети отвечают: три пары лап, детеныши появляются из личинки, есть одна
или две пары крыльев, маленькие.
Педагог демонстрирует черепаху – К какому классу мы отнесем черепаху?
Дети отвечают.
Расскажите, как черепахи появляются на свет?
Дети отвечают:
Педагог: А теперь давайте постараемся определить признаки классов: птиц,
рыб, насекомых, зверей у себя в тетрадях.
Сколько на картинке - птиц, рыб, насекомых, зверей?
Работа детей в рабочих тетрадях.
Педагог: давайте посмотрим, что у вас получилось?
Педагог: все верно, но давайте с вами немного передохнем и поиграем.
Проводится физ.минутка «Дружная семейка»
По углам кабинет расклеены изображения «Мамы для семейки» - птичка,
рыбка, зверь, насекомое. Дети встают в середину кабинета, педагог называет
произвольно любое животное из представителя каждого класса. Например :
«носорог» (зверь) – дети бегу и встают рядом с изображением «Мамы-зверя».
«Курица» (птица) - дети бегу и встают рядом с изображением «Мамы-птицы»
и т.д.
Практическая часть.
Педагог – молодцы – отдохнули, поиграли, и проверили свои знания.
а теперь я предлагаю подумать, чем можно накормить тех животных,
которые сегодня пришли к вам в гости.
Вызывается несколько человек. Каждой команде выдается конверт с набором
карточек «питание животных» (овощи, фрукты, мясо, конфеты, насекомые и
др.). ребята выбирают животное – морская свинка, черепаха, палочник,
перепел. Задание для команды - выбрать карточки с изображением того, чем
можно угостить это животное.
Подводится итог.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами проделали большую работу: закрепили
знания о том, что животных объединяют в классы: рыбы, насекомые, птицы и
млекопитающие, рептилии. Все они разные, но у них у всех есть то общее,
что их объединяет в классы. И теперь вас смело можно назвать знатоками
зоологии!