МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ по теме: «Культурная жизнь студентов в России и за рубежом»

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Челябинский энергетический колледж
имени С.М. Кирова
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по теме: «Культурная жизнь студентов в России и за
рубежом».
Выполнила: Хохлова Л. П.
преподаватель английского
языка
Методическая работа рассмотрена
и одобрена на заседании
предметно-цикловой комиссии
« »_________ 200_ г. протокол
Председатель ПЦК_________ Т.Г.Кокорева
2015г
Методическая разработка учебного занятия
Учебная дисциплина ОГСЭ.03: « Иностранный язык ( английский)»
Специальность120714 Земельно - имущественные отношения.
Курс второй семестр 3.
Раздел 2. Сфера общения: учебно-познавательная. Я и мое образование.
Тема раздела «Студенческая жизнь в России и за рубежом».
Тема учебного занятия «Культурная жизнь студентов в России и за рубежом.
Past Indefinite, Past Continuous (вопросительная форма). Предлоги времени.
Вид учебного занятия: практическое занятие
Цели учебного занятия:
Обучающая:
1 создавать мини проекты на учебном занятии
2 совершенствовать навыки устной речи,
Развивающая:
1.создание условий для формирования и развития общих компетенций: ОК ,
2, 5,6
2.развитие личностной активности учащихся, воспитание положительного и
толерантного отношения к британской и русской культуре.
3.развивать навыки самостоятельной работы и творческой деятельности
обучающихся
Воспитательная:
1.повышение мотивации изучения иностранных языков.
2. расширение кругозора, умение работать в команде.
Задачи:
1. Повторить лексические единицы по теме
2. Закрепить изученный грамматический и лексический материал при
подготовке сообщений об известных музеях
Применяемые технологии:
1. ИКТ – создание и демонстрация презентаций в Power Point,
использование on-line сервисов для тестирования, сайтов интернета
для поиска информации , работа с электронными словарями
2. Проектная технология на занятии, создание презентаций и их защита
3. Элементы ролевой игры.
4. Обучение в сотрудничестве
5. Самоконтроль
Методическое и материальное оснащение занятия:
Компьютеры-7шт. с выходом в интернет, проектор, раздаточный
лексический материал, критерии оценивания по каждому виду деятельности,
список сайтов для создания презентаций.
Пояснительная записка.
Занятие проводилось в группе второго курса, студенты которого уже
знакомы с данными формами работы. На занятии присутствовало 10
студентов, которые работали в мини группах по три и два человека. В ходе
занятия студенты показали умение работать самостоятельно и в группах,
создавать презентации за ограниченное время, защищать проекты- грамотно
фонетически, грамматически и лексически оформлять свои устные
сообщения, в режиме online проверять грамматические знания. Объём
отобранного материала соответствовал поставленным задачам.
Познавательная активность и интерес студентов был высоким на
протяжении всего урока. Занятие было эмоционально окрашено. Была
создана благоприятная психологическая атмосфера для учебной
деятельности. Использованные методические приёмы организации учебного
сотрудничества, как проектная технология , элементы ролевой игры, online
тестирование обеспечили усвоение материала и способствовали созданию
необходимых условий для формирования общих компетенций студентов. По
результатам тестирования 80% студентов получили отметки «4» и «5» и 8 из
10 человек защитили проекты на «4» и «
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Этапы
учебного
занятия
Содержан
ие
Методы
обучени
я
Средства
обучения
Деятель
ность
препода
вателя
Деятельност
ь студентов
1. Организа
ционно-
психолог
ический
момент(2
мин)
Good
morning,
students.
I’m happy
to see you!
How are
you?
…Our
theme is
Cultural
life of
students in
Russia and
abroad.
We’ll
practice in
reading,
speaking
and
making
projects. I
would like
you to
make mini
projects
about some
Словесн
ый:
Беседа
Речь
преподава
теля,
студентов
Организ
ует
беседу
со
студента
ми,
объявля
ет тему,
цель
урока
Слушают
речь
преподавател
я, отвечают
на вопросы,
участвуют в
беседе
famous
museums.
2. - фонетика –
чтение
названий
музеев
- активизация
лексики по
теме
-5 мин
Let
us
read
the
word
s and
expr
essio
ns.
.
Словесн
о-
наглядн
ый:
практич
еский
Речь
студентов
организ
ует
работу
студент
ов
1. читают
слова и
выражения
по теме
3. Контроль и
закрепление
грамматическог
о материала 17
мин
So we ‘ve
revised the
words and
expression
s. Now I
want you
to сheck
yourselves
some
grammar
points we
need for
our further
work using
englsecrets
.ru the test
on-line
Past
Simple
Present
Simple and
then repeat
the
preposition
s of time
Практич
еский
интернет
1englsecret
s.ru тест
по теме
Past
Simple
Present
Simple
Даёт
инструк
ции по
выполне
нию
теста
Просит
студент
ов
провест
и
самоана
лиз
сделаан
ых
ошибок
1. Слуша
ют
речь
препод
авателя
,
2.
выпол
няют
тест
самоко
нтроль
3. Читаю
т и
записы
вают
предло
ги
времен
и
using site
englishes.r
u
4.Подготовка
обучающихся к
предстоящей
работе по
созданию
проектов Warm
ing up. 3 мин.
Dear
students,
continue
please
.Culture
includes
…..(theatre
s,
museums,
concerts,
cinema,
music,
painting)
Well, you
are right
but today
we’ll speak
only about
museums
Словесн
ый:
Беседа
«мозгов
ой
штурм2
Речь
преподава
теля,
студентов
Организ
ует
беседу
со
студента
ми,
Слушают
речь
преподавател
я, участвуют
в беседе,
называют,
что включает
в себя
культура
5.проектная
деятельность
на занятии
30 мин
Let’s work
in such
way:
imagine
one group
consists of
English
students
and
another
Russian
students. A
Продукт
ивный
1.Интерне
т
организ
ует
работу
студент
ов,
1 делятся на
группы по
три и два
человека
работают в
группах
2.находят
информацию
по теме,
используя
предложенн
cultural
exchange
of students
will be
soon.
During
visiting of
the
countries
students
would like
to visit
well-
known
museums.
Let’s
divide and
work in
groups of
two or
three
making
you
projects
about
famous
museums
in Russia
and
England
ые сайты
3.оформляют
презентацию
по теме
проекта
6. Защита
презентаций
30 мин
Please
show your
projects
практич
еский
Электронн
ые
презентац
ии
организ
ует
работу
студент
ов
1. Показ
ывают
презен
тации,
2.
Говоря
т и
задают
вопрос
ы о
музеях
Лондо
на и
России
7.Заключительн
ый этап
(3 мин)
Рефлексия.
Анализ
проделанн
ой работы.
Did you
like the
project
work
today?
Did you
learn
anything
new today?
What did
you like
best:
colle
cting
illust
ratio
ns
and
infor
mati
on in
the
Inter
net;
orga
nizin
g
and
desi
gnin
g;
pres
Словесн
ый
Речь
преподава
теля
подводи
т итог.
1. высказ
ывают
своё
мнение
,
2.
записы
вают
домаш
нее
задани
е
entat
ion.
testi
ng
Приложение 1( выступления студентов)
The British Museum
Bagina Marina
Ivanova Alyona
There are a great number of museums in Great Britain, most of which have
free admission.
One of the most famous is the British Museum in London, which was
established in 1753. It’s a museum of human history and culture.
Its collections are amongst the largest in the world and originate from all
continents. The British Museum is situated in Trafalgar Square.
First of all, it’s a huge library with 6 or 7 million books, which is considered
to be one of the largest in the world.
On the whole, there are numerous interesting things one can see in British
Museums.
The Hermitage.
Zaykovskaya Lisa. Zavalitshena Polina.
2015 Chelyabinsk
The Hermitage is the world-wide known museum of art and culture, situated in
Saint Petersburg. The collection of the Hermitage includes more than three million
works of art and artifacts of the world culture. It also has the largest collection of
paintings in the world. One of the most impressive rooms is St. George Hall, which
is decorated in the whitest marble and gilded bronze. It’s a perfect example of the
Classical Style. One of the most treasured collections of the museum is the
Rembrandt collection, consisting of 24 canvases. The main architectural ensemble
of the Hermitage consists of the Winter Palace, the former state residence
of the Russian emperors, the buildings of the Small, Old and New Hermitages,
the Hermitage Theatre and the Auxiliary House. It should be noticed that the
entrance to the museum is free of charge the first Thursday of every month for all
visitors and daily for students and children.
The State Tretyakov Gallery.
Kuznetsova Katya. Kuzmina Ira.
Guseva Margarita.
The State Tretyakov Gallery is the national treasury of Russian fine art and one of
the greatest museums in the world. It is located in Zamoskvorechye, not far from
the Kremlin. The façade of the gallery building was designed by the painter Victor
Vasnetsov in a peculiar Russian fairy-tale style. Little by little Tretyakov extended
his range of interest and began to collect earlier Russian paintings. The Gallery’s
collection consists entirely of Russian art and artists who have made а contribution
to the history of Russian art or been closely connected with it. The Gallery reflects
the whole history of Russian art, from the 11th century to the present day. The
gallery has the best collection of the Peredvizhniki, such as Kramskoy, Perov,
Myasoyedov, and others. The Tretyakov Gallery is not only a museum. It’s also a
research, cultural and educational centre
Madame Tussaud’s
Leonova Ksenya, Ryabikchina Sasha
Every visitor to London knows who Madame Tussaud is or was. And almost
every visitor has seen her, an old lady of 81, standing at the entrance of her own
exhibition. She is made of wax, like all the models of people in this museum.
There are a lot of halls in the museum. The first room is the “Garden Party”.
Beneath a star-spangled sky, under an oak-tree, figures from the worlds of sports
and the media enjoy a friendly drink and chat. There are statues of A.
Schwarzenegger, E. Taylor and others there. “200 Years” room covers the history
of Madame Tussaud’s over the last two centuries, and shows the developing of
new technology during that time. There are also other rooms, such as: “Legends
and Superstars”, rooms with popular music singers, the members of royal families
and military leaders. There is the “Chamber of Horrors” which amuses visitors
very much. “The Spirit of London” is a magnificent journey through London’s
history. The cabs travel past the figure of W. Shakespeare, Sir Christopher Wren,
who directs the building of St Paul’s Cathedral. It’s not easy to tell about all
interesting things one can see in the museum. This is the place that is worth
visiting.
Приложение 2
Сайты для создания проектов по теме: « Знаменитые музеи Лондона и
России»
1. native English. Ru
2. activeenglish.ru
3. great study.ru
4. englishes.ru in, at, on
5. langinfo.ru
6. iloveenglish.ru test
7. englsecrets.ru Present Simple Past Simple
Приложение 3
Критерии оценивания теста
Наименование
оценки
Процент
выполнения
Числовой
эквивалент
Отлично
90 100
5
Хорошо
80 89
4
удовлетворительно
70 79
3
Неудовлетворитель
но
0 69
2
Приложение 4
Критерии оценки проекта
Критер
ии
группы
Логичность
информативн
ость
построения
Грамотное(фонети
ческое.
лексическое,
грамматическое)
оформление
выступления
Эстетический
вид. Дизайн
презентации(фо
рмат, шрифт,
анимация)
Примечание
Индивидуал
ьное
своеобразие,
нестандартн
ость + 5
баллов
Группа
1
«Студен
ты из
Англии
»
Группа
2
«Студен
ты из
Pоссии»
Всего баллов 15
Критерий 1
«5»- достаточный объём информации по теме логически правильно
оформлено
«4»незначительные отклонения в логике изложения материала
«3» нарушения логической цепочки и недостаточный объём информации
«2» значительные нарушения в логике изложения материала , небольшой
объём информации
Критерий 2
«5»- нет ошибок или 1-2
«4» - незначительное количество ошибок, но не более5
«3»-достаточное количество ошибок более 5-6
«2» многочисленные ошибки, задание выполнено частично
Критерий 3
«5»- Дизайн приятный для просмотра элементы анимации, 10 и более
слайдов
«4»- Дизайн приятный для просмотра, имеются элементы анимации, до10
слайдов
«3»- Дизайн приятный для просмотра, нет элементов анимации, до8 слайдов
«2» Дизайн не очень приятный для просмотра, нет элементов анимации, до
5 слайдов