Методическая разработка урока дисциплины «Материаловедение» НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БОРИСОВСКИЙ АГРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Рассмотрено
на заседании ПЦК
протокол № от ___________-__2015г.
Председатель ____________О.В.Усенко
Методическая разработка
урока дисциплины
«Материаловедение»
ТЕМА: «НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ»
Специальность 110809 «Механизация
сельского хозяйства»
СТАРШИЙ МАСТЕР,
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН:
УСЕНКО ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ
Анотация
Представлена разработка урока по теме: «Неметаллические материалы»
специальность 110809 «Механизация сельского хозяйства».
Тип урока – изучение нового материала. На уроке используются
различные образовательные технологии: информационная, интерактивная,
рефлексивная.
Организация восприятия новой информации проводится
интерактивным методом «Мозаика», форма организации работы - обучение
в группах малого состава. Изучение нового материала сопровождается
составлением опорного конспекта по предложенной схеме.
Для организации первичного контроля обучающимся предлагаются
тестовые задания по теме.
Рефлексия проводится в конце каждого занятия, позволяет оценить
восприятие обучающимися проведенного занятия, отношение к
предложенным формам работы.
Тема "Неметаллические материалы»
Цели:
Образовательные: Дать общие сведения о неметаллических материалах,
познакомить с композиционными материалами, пластическими массами,
резинами. Показать их строение и свойства, область применения.
Развивающие: развивать общие и профессиональные компетенции,
коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, высказать свою
точку зрения, дисциплинированность, самоорганизацию.
Задачи урока:
1. Познакомить с неметаллическими материалами.
2. Изучить их строение и свойства.
3. Показать значение неметаллических материалов.
Гипотеза:
Неметаллические материалы имеют большое значение в современном
производстве, за ними будущее.
Образовательные технологии:
Информационная.
Интерактивная.
Рефлексивная
Методы проведения урока:
Проблемный, исследовательский (анализ и синтез полученной
информации, сравнение, систематизация), демонстрация, рассказ.
Тип урока:
Изучение нового материала
Используемые формы организации познавательной деятельности
студентов:
обучение в группах малого состава
Оборудование:
проектор, экран, компьютеры, образцы материалов.
Формируемые компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать повышение квалификации
ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому
обслуживанию и ремонту автотранспорта.
ПК 2.2. Контролировать и оценивать качество работы исполнителей
работ.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Объявление темы и целей урока. Мотивация.
Преподаватель: На предыдущих занятиях мы изучали металлические
конструкционные материалы – это черные металлы, цветные металлы и
сплавы. Однако для изготовления деталей машин применяются и другие
материалы.
Вопрос: Какие материалы применяются в машиностроении, кроме
металлических?
Ответ: Резины, пластмассы, дерево.
Преподаватель: Верно. Попробуем объединить их в одно понятие -
Неметаллические материалы это тема нашего урока.
Преподаватель: (создание проблемной ситуации) Подумайте и скажите,
каковы причины использования неметаллических материалов?
Студенты: Нужны материалы со свойствами, отличными от свойств
металлов.
Необходимо снижать себестоимость изделий.
Преподаватель: Правильно. Можно сформулировать цели урока:
- Познакомиться с неметаллическими материалами.
- Изучить их строение, свойства, область применения.
(Демонстрируются образцы неметаллических материалов)
3. Организация восприятия новой информации проводится
интерактивным методом «Мозаика» Студенты делятся на 4 группы,
каждая из которых получает задание: Найти и изучить информацию по теме.
Составить опорный конспект. (Для работы можно использовать учебники,
материалы сети «Интернет», рефераты, подготовленные другими
студентами)
1 задание. Природные материалы (каучук, древесина, стекло, кожа, хлопок,
смолы и др.)
2 задание. Искусственные материалы (целофан, вискоза, сложные эфиры).
3 задание. Синтетические материалы (полимеры, пластические массы).
4 задание. Другие материалы.
Примерная схема опорного конспекта
1 Название
2. Определение
3. Структура
4 .Свойства (достоинства, недостатки)
5.Виды, классификация.
4. Осознание и осмысление информации.
Представители каждой группы излагают подготовленную информацию,
выполняют опорные конспекты на доске. Студенты других групп ведут
записи в тетради, задают вопросы.
Сообщение преподавателя о новых материалах.
Когда мы говорим о критериях, определяющих приоритетные, критические
технологии (качество жизни, безопасность, конкурентоспособность и т.д.),
одним из важнейших критериев является такая характеристика технологии –
как способность коренным образом изменить, “перевернуть” всю структуру
производства, а возможно, и социальные условия жизни человечества. К
таким технологиям, вероятно, относятся информационные технологии,
биотехнологии, генная инженерия. К этим же технологиям относятся и
технологии получения новых материалов.
Специальные материалы нужны каждой отрасли. Материалы и сплавы
со специальными характеристиками могут буквально творить чудеса,
превышая по свойствам традиционные наработки в 1,5-10 раз. Они способны
обеспечивать температурную и временную стабильность, прочность и
легкость изделиям, сокращение расхода дефицитных металлов, снижать
стоимость и энергоемкость продукции. Без уникальных, специальных
материалов и сплавов невозможно проектирование и создание новейших
космических кораблей, судов, оружия, электротехнических изделий.
В Белгородской Государственной технологической академии
строительных материалов имени Шухова также ведутся разработки новых
материалов (наноматериалов). Достижения молодых ученых в этой области
отмечены государственными грантами. В 2012 году получен грант за
разработку наноструктурированных автоклавных материалов, которые
являются перспективным материалом для промышленности.
5. Первичное закрепление учебного материала.
Студенты по парам получают образец неметаллического материала.
Задание: Определить вид материала, его свойства.
6. Контроль усвоения учебного материала (тестовый контроль)
1 Какие из перечисленных материалов являются неметаллическими?
А) золото
Б) дерево
В) резина
Г) керамика
Д) чугун
Е) пластмассы
2. Природные неметаллические материалы
А) пластмасс
Б) дерево
В) каучук
Г) целофан
Д) стекло
Е) вискоза
3. Искусственные неметаллические материалы
А) пластмасс
Б) дерево
В) каучук
Г) целофан
Д) стекло
Е) вискоза
4. Синтетические неметаллические материалы
А) пластмасс
Б) дерево
В) каучук
Г) целофан
Д) стекло
Е) вискоза
1. Причины использования неметаллических материалов
А) более красивые
Б) наиболее распространены
В) обладают уникальными свойствами
7. Домашнее задание. Повторить материал по конспекту.
Подготовить информацию об одном неметаллическом материале (выбрать из
предложенного списка: древесина, каучук, керамика, стекло, пенопласт,
полистирол, полиэтилен, клеи, лакокрасочные материалы, графит).
7. 8.Подведение итогов урока.
8. Сегодня был урок, насыщенный новыми знаниями. В дальнейшем мы
продолжим работать над этой темой, будет проведена практическая работа
по определению свойств неметаллических материалов. Но сегодня
основные сведения и информация по теме была изучена. Тестовый контроль
и практическое задание показали, что первичное усвоение информации
прошло успешно.
9. Выставляются оценки за урок.
9.Рефлексия.
Преподаватель: В конце урока хочется услышать ваше мнение об уроке.
Предлагаю продолжить следующую из фраз:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Я понял, что…
4. Урок не понравился, потому что…
Большое спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.
УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дисциплина _материаловедение
Тема занятия Неметаллические материалы
Тип урока урок изучения нового материала.
Метод проведения урока Проблемный, исследовательский (анализ и синтез
полученной информации, сравнение, систематизация), демонстрация,
рассказ.
Образовательные технологии:
Информационная, интерактивная, рефлексивная
Межпредметные связи _________химия, биология, ПМ.01 «Подготовка
машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование
сборочных единиц».
Цели урока
Учебная. Дать общие сведения о неметаллических материалах,
познакомить с композиционными материалами, пластическими
массами, резинами. Показать их строение и свойства, область
применения.
Воспитательная. воспитывать умение работать в группе, высказать
свою точку зрения, дисциплинированность, самоорганизацию.
Развивающая. развивать общие и профессиональные компетенции,
коммуникативные навыки.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА
Наглядные пособия: учебник, Презентация: «Неметаллические
материалы», образцы материалов
Раздаточный материал: карточки, тесты
Технические средства обучения: компьютер, проектор
Литературная основная: Г.П.Фетисов , Ф.А.Гарифуллин
Материаловедение М.: Оникс, 2008
Дополнительная: В.В. Плошкин Материаловедение М.: Юрайт, 2011
ХОД УРОКА
№ этапа, время,
методы
обучения
Элементы урока, учебные вопросы
I (5 мин)
Орг.момент - Приветствие проверка
посещаемости; организация максимального
внимания, готовности всех участников к
взаимообмену информацией.
II (4 мин)
Объявление темы и целей урока,
мотивация
III (15 мин)
Фронтальный,
работа с
учебником.
Организация восприятия новой
информации
- определение неметаллических материалов
- виды неметаллических материалов
- структура и свойства неметаллических
материалов
- значение использования неметаллических
материалов в промышленности
(презентация)
IV (7 мин)
Групповая
работа
Осознание и осмысление учебной
информации составление опорного
конспекта
V (5 мин)
Первичное закрепление учебного
материала
- работа в группах.
- проблемные дифференцированные задания
VI (2 мин)
Контроль усвоения учебного материала
- решение тестов по теме
VII (2 мин)
Домашнее задание
- Повторить материал по опорному
конспекту
- подготовить сообщение на тему: «Область
применения неметаллических материалов»
IX (3 мин)
Подведение итогов урока
- анализ деятельности студентов на уроке
выставление оценок
VIII (2 мин)
Рефлексия:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Я понял, что…
Преподаватель ___________________________ О.В. Усенко.