Мастер-класс "Игровые приемы на уроках и в жизни"

Мастер- класс «Игровые приемы на уроках и в жизни»
Колпакова Оксана Николаевна
учитель физической культуры
МБОУ «СОШ №14»(НОЦ)
Цель: повышение профессионального мастерства педагогов участников
мастер-класса через педагогическое общение с демонстрацией применения
игровых технологий для повышения мотивации учащихся, обеспечивает
продуктивное взаимодействие «учитель-ученик» на уроках физической
культуры и соответственно более высокие результаты учебных достижений
учащихся.
Задачи:
1. Познакомить участников мастер-класса с игровыми технологиями и
применением их в практической деятельности.
2. Создать положительный эмоциональный настрой у педагогов,
используя игру, как одну из форм организации мастер-класса.
3. Способствовать развитию профессионально творческой активности,
раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания
условий для интересного и увлекательного урока.
Оборудование: обручи, гимнастические палки, воздушные шары, полотно
из ткани (3м х 3м), резиновый легкий мяч, проектор, интерактивная доска.
Ход мастер-класса
Вступление:
Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги и все присутствующие! Я рада
приветствовать вас на своем мастер-классе. На этом занятии я поделюсь
своим опытом работы.
Я работаю в школе 20 лет и считаю, что один из самых интересных
предметов в школе, это физическая культура, где ученик может развиваться в
соответствии с федеральным стандартом старшей школы. Особенность
старшей школы это обучение по индивидуальной образовательной
программе. Мой предмет вносит свой вклад в реализацию этих
индивидуальных программ. Индивидуализация осуществляется за счет
выбора учащимися спортивных секций, соревнований, участия в олимпиадах,
а дифференцированный подход я осуществляю на уроках.
Работа с детьми старшей школы значительно отличается от проведения
уроков в начальной школе. Проще сказать «маленьких не усадишь, а
старших не поднимешь». Моей главной задачей является заинтересовать
учеников и повысить мотивацию к занятиям не только на уроке, но и к
самостоятельным занятиям вне школы. Ведь в этом возрасте ребята
задумываются о своей фигуре, рельефе мышц и о своей внешности.
Уверена, что при низкой плотности уроков физкультуры или их
однообразии школьники могут потерять интерес к занятиям, особенно когда
проходят разделы легкой атлетики и гимнастики. Считаю, что одним из
способов заинтересовать учеников это игра, использование разных форм
организации учеников на уроке, а так же разнообразных упражнений и
инвентаря. Сделать просто упражнение и сделать его в игровой форме - это
две разные вещи.
Многие игры и упражнения не новы для вас, чаще они применяются у
детей начальных классов, а в среднем и старшем звене не используются. А
зря. Старшие кроме игры волейбол, баскетбол, футбол никаких игр не
признают, а когда с ними начинаешь применять обычные подвижные игры,
тогда их интерес возрастает. Игровой метод я использую на разных этапах
своего урока. И вы в этом сейчас убедитесь.
Приглашаю 8-10 человек.
Основная часть:
На этапе организационного момента можно провести следующие
игры. Дается команда «Участники в шеренгу становись».
1. Игра «Встанем в строй». По какому принципу вы построились?
Постройтесь по цвету одежды (от светлого к темному, это задание легкое,
поэтому выполнить нужно без слов), по месяцу рождения, постройтесь по
алфавиту по первой букве вашего имени, по стажу работы в педагогической
деятельности). Этот прием организует учащихся на уроке, помогает
сплотить их и узнать больше друг о друге.
2. Игра «Путаница» Проводится для знакомства учащихся и поднятия
эмоционального фона.
Сейчас мы встаем в круг и по моей команде каждый участник здоровается
правой рукой с человеком напротив, а потом левой рукой с любым
участником. После этого ваша задача распутаться, не отпуская руки;
разрешается только проворачивать кисти относительно друг друга.
Наша разминка продолжается. Сейчас появляются два обруча.
3.Игра «Обруч в круге». Ваша задача перекидывать обруч через себя,
не разжимая рук, один обруч должен догнать другой. Это упражнение
помогает не только поднять эмоциональный фон разогреть организм, но и
ввести соревновательный момент. Соревноваться наши ученики любят, но и
наши педагоги, как мы видим тоже. Аплодисменты.
Переходим к основному этапу урока.
В основной части урока, например на уроке гимнастики, где трудная
работа, я часто стараюсь разбавить ее упражнениями с предметами, или в
парах, а сейчас я использую игровой прием с гимнастической палкой.
4. Игра «Самый ловкий» Участники встают в круг. Правым боком
к центру. Палка в правой руке. По моей команде нужно отпустить свою
палку и схватить палку соседа, двигаясь вперед.
В основной части урока для развития координации можно
использовать и нестандартный инвентарь. Приглашаю двух участников.
5.Игра с надувными шарами. По сигналу участники
подбрасывают один шар в воздух, затем добавляют второй, третий и т.д.
Задача участников как можно больше шаров удержать в воздухе.
Аплодисменты победителю.
Переходим к заключительной части урока. Нужно восстановить
организм, провести рефлексию, и здесь тоже можно применить игровой
прием.
6.Игра Полотно и надувной мяч. Начинали мы занятие в
кругу. И заканчиваем так же. Возьмите полотно, поднимая руки над головой,
делаем вдох, опуская выдох. Поднимая полотно, поменяйтесь местами
участники, стоящие на противоположных сторонах полотна (по ширине, по
длине), проходя под полотном, сделайте хлопок по ладони партнера.
Давайте покажем как сплотила нас сегодняшняя встреча. Ваша задача
прокатить мяч по периметру полотна, не пропуская ни одного участника и не
уронив мяч за пределы полотна. (После первого круга, беру мяч в руки и
говорю: «Сейчас вы делаете то же самое упражнение и завершаете
предложение « Сегодня на мастер- классе я…».
Заключение:
Все эти упражнения вы можете применить на любом своем уроке,
придерживаясь принципа доступности, т.е. упростить или усложнить правила
для разного возраста и уровня подготовки учащихся или вообще изменить
ход игры.
Игровые приёмы позволяют сделать обычный урок интересным и
увлекательным, а также стимулируют деятельность учащихся.
Список литературы:
1. Жуков М.Н. Подвижные игры. М.: Академия, 2002-154с.
2. Лях В.И. Координационные способности школьников. - Мн.:, 1989. - 159 с.
3. Яковлев В.Г. Игры для детей. М.: Физкультура и спорт, 1995. 158 с.