Конспект НОД "Человек и огонь" для детей 2 младшей группы

Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Образовательное Учреждение
Детский сад №3 «Умка» комбинированного вида
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
с использованием презентации
по познавательному развитию
на тему: «Человек и огонь»
Для детей 2 младшей группы
Арбузова Софья Александровна
Воспитатель
г. Киселёвск
2020
Цель: формирование у детей первичного представления о применении
человеком огня в своей деятельности, о его пользе и вреде для людей.
Задачи:
- обучающие:
рассказать как о пользе, так и о вреде огня для человека;
познакомить с профессией пожарного, с предметами и техникой для
пожаротушения;
сформировать понимание опасности при неправильном обращении с огнем.
- развивающие:
развивать диалогическую речь, умение самостоятельно объяснить ситуацию;
развивать познавательную активность, любознательность,
самостоятельность;
тренировать память;
- воспитывающие:
воспитывать чувство ответственности, умение правильно и быстро
ориентироваться в сложной ситуации;
Методы и приемы:
Материалы и оборудование: телевизор для показа презентации, пожарная
машина, кукла, жилет, каска и рукавицы пожарного, конверт, лист бумаги с
потешкой, игрушечный телефон,
Ход НОД:
В: - Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, вы внимательно послушайте, и
подумайте о чем она:
Живет в печке красный конь,
А зовут его (огонь).
Ответы детей, если не могут ответить, педагог задает наводящие вопросы и
предлагает подсказки.
В: - Правильно, это огонь. А как вы думаете, где человек может взять огонь?
Ведь в магазине, в баночке он не продается. Ответы детей.
В: - Конечно, в магазине огонь купить человек не может, но он может
приобрести предметы, с помощью которых огонь можно зажечь.
Слайд 1: спички
Слайд 2: зажигалка
В: - Спички и зажигалка помогают нам с вами получать огонь. А кто знает,
зачем человеку огонь? Ответы детей.
В: - Смотрите, сколько полезного делает огонь для человека:
освещает когда темно – слайд 3: свеча,
помогает готовить обед – слайд 4: огонь в печи
согревает, когда нам становится холодно – слайд 5: костер
В: - Но к сожалению, огонь может быть не только добрым другом для
человека, но и страшным врагом. Слайд 6: изображение огня с эмоцией
злость.
Я огонь! Я – друг ребят,
Но, когда со мной шалят
Становлюсь тогда врагом,
И сжигаю все кругом.
В: - Действительно, если не правильно пользоваться огнем, баловаться и
шалить возле открытого огня, то он может все сжечь:
Слайд 7: горит дом
Слайд 8: пожар в лесу.
В: - Ребята, а кому надо звонить, чтоб помогли потушить пожар?
Ответы детей.
В: - Правильно, звонить нужно в пожарную часть (слайд 9: пожарная часть),
там работают люди, которые выбрали профессию пожарного (слайд 10:
пожарник), ведь именно они приезжают на помощь во время пожара (слайд
11: пожарная машина, просмотр короткого видео о работе пожарных).
Игра с пожарной машиной, создание ситуации спасения пострадавшего и
тушения пожара.
В: - Давайте мы свами тоже, ненадолго, станем пожарными, они очень
сильные, ловкие, смелые. Когда им в пожарную часть поступает вызов, они
быстро одевают свой специальный защитный костюм. Мы с вами тоже
должны быстро одеть специальную экипировку.
Подвижная игра: «Самый быстрый пожарный».
В: - Смотрите, из пожарной части нам прислали письмо, давайте посмотрим,
что там написано?
Ответы детей.
Воспитатель читает письмо.
В: - Здесь написано про одну кошку, у которой сгорел дом.
Чтение потешки - «Кошкин дом».
В: - Вот какое горе приключилось у кошки, но у нее было много соседей и
они ей помогли. Ребята, а как пожарным узнать, что случился пожар и что
то горит?
Ответы детей.
В: - Нужно взять телефон и позвонить по специальному номеру 01 (слайд 12:
номер 01), и тогда пожарные приедут и помогут потушить пожар. Вот и наша
кошка тоже не растерялась, позвонила по номеру 01 и ее домик потушили.
Дети сами набирают номер на игрушечном телефоне.
В: - Ой, ребята, мы же с вами совсем не знаем, чем же можно потушить
пожар, а может всё-таки кто – нибудь из вас знает? Ответы детей.
В: - Давайте позвоним в пожарную часть и спросим.
Ребенок набирает номер, воспитатель разговаривает с пожарным и
записывает ответы, проговаривая их в слух. Далее показ слайдов:
Слайд 13: огнетушитель
Слайд 14: вода
Слайд 15: пена
Слайд 16: снег
Слайд 17: земля
В: - Вот сколько много интересного мы сегодня узнали. Давайте мы свами
напишем письмо детям из другой группы, и дадим им советы как правильно
вести себя во время пожара:
- сообщить взрослым о том, что горит огонь,
- позвонить в пожарную часть по номеру 01,
- отойти подальше от огня и никогда не баловаться спичками.