Итоговое занятие во второй младшей группе "Путешествие на весенний луг"

Итоговое занятие во второй младшей группе
«Путешествие на весенний луг»
Цели:
Закрепить название цветов;
Научить детей лепить цветы,
Расширять словарный запас детей;
Воспитывать у детей бережное отношение к цветам и природе; интерес к
исследовательской и художественной деятельности.
Целевые ориентиры:
Описывать цветы; лепить предметы разной формы, используя усвоенные приемы и
способы; проявлять любознательность, умение поддерживать беседу; развитие мелкой
моторики.
Материалы для работы:
Пластилин, стека, доска для лепки, салфетки на каждого ребенка, макет весеннего луга без
цветов. Игрушка пчела, бабочка, волшебный цветок. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
(Педагог показывает детям «волшебный» цветок.)
- Я рада вас видеть. Сегодня я хочу пригласить вас попутешествовать по весеннему лугу.
Силы для путешествия нам подарит этот «волшебный» цветок. Посмотрите на этот цветок
очень и очень внимательно, вдыхайте его аромат. Почувствуйте, как его красота и сила
переходят в ваше тело: голову, шею, руки, живот, ноги. Как только раздастся тихий звон,
цветок следует передать другому.
(Дети выполняют.)
- Вы наполнились волшебной силой и готовы к путешествию?
(Да! – ответ детей)
- Ребята, а теперь сядьте так, чтобы вам было удобно и просторно, закройте глаза и
слушайте мой голос (включает спокойную музыку). Представьте себе, что вы находитесь
на лугу в прекрасный теплый весенний день. Теплый ветерок шелестит высокой, густой
травой, от луговых цветов пахнет медом, слышно стрекотание кузнечиков. Прямо перед
собой на зеленом листике вы видите божью коровку.
Она ползет не спеша. У нее красивые красные крылья с черными точками.
(Выключает музыку.)
Откройте глаза.
- К нам в гости прилетела бабочка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте
поздороваемся с ней и улыбнемся друг другу.
(Дети выполняют задание.)
- Давайте попробуем превратиться в бабочек.
Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)
И в бабочек превратились.
Бабочки, покажите мне
Ваши головки, носики, ротики,
Ручки-крылышки, ножки, животики.
(Дети выполняют задание)
- Подул теплый ветерок. Поднял бабочек в воздух, и они полетели. (Дети, изображая
полет бабочек, медленно бегают, плавно машут руками.)
- Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)
И в мальчиков и девочек превратились.
(дети рассаживаются по местам)
Воспитатель:
- А теперь, ребята, снова закройте глаза, послушаем опять звуки на весеннем лугу.
- Ребята, к нам в гости прилетела бабушка пчела.
(Пчела плачет.)
Воспитатель:
- Что с тобой случилось?
Пчела:
- Я живу на этом красивом лугу возле леса, здесь всегда много цветов. Но вчера, когда я
прилетела собирать нектар, я не нашла ни одного цветка, они все пропали, наверно это вы
их забрали? Где же я буду теперь собирать нектар, как же мои детки?
Воспитатель:
Что ты, бабушка пчела, наши ребята не рвали цветов, они помогают природе, заботятся о
ней. Ребята давайте поможем бабушке пчеле.
(Да! – ответы детей)
Мы сделаем для нашей гостьи новые цветы.
Проходите за столы и поможем нашей пчеле.
Творческая практическая деятельность
Воспитатель показывает приемы лепки и проговаривает последовательность:
1.Отщипываем от большого куска пластилина маленький кусочек, скатываем его,
расплющиваем его между пальцами.
2.Таких шариков должно быть пять.
Физкультурная минутка:
На лугу растут цветы небывалой красоты. (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы с ними потянись и ты. (руки вверх)
Ветер дует иногда, только это не беда. (махи руками)
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (наклоны)
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
3. От желтого пластилина, отщипываем маленький кусочек, скатываем между пальцами и
прилепляем его в середину - это сердцевина цветка.
4. От зеленого пластилина, отщипываем маленький кусочек, раскатываем жгутики, делаем
стебель цветка и листочки.
В процессе работы воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям в лепке
мелких деталей, корректирует нарушения правильной осанки детей во время работы.
5. Распределяем цветы на лужайке.
Пчела:
Спасибо, ребята, за вашу помощь, как красиво стало на моем лугу, сколько цветов теперь
не только я буду собирать нектар и мои подружки. До свидания, друзья мои, полечу,
позову их.
Подведение итогов.
У вас получились замечательные цветы!
Потрудились вы сегодня хорошо! Молодцы!
«Цветная полянка».
Цель:
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.
Задачи:
1. Учить детей лепить насекомых в движении, передовая характерные особенности
строения и окраса.
2. Упражнять детей в умении делить кусочек пластилина на несколько частей, планируя
свою работу, и преобразовывать его в различные геометрические фигуры.
3. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, воображение, эстетический вкус.
4. Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение за насекомыми - бабочками на прогулке, беседа об их жизнедеятельности,
рассматривание иллюстраций. Изготовление поляны с цветами из бумаги.
Материал:
Цветной пластилин, стеки, дощечки, салфетки бумажные.
Ход:
- Ребята, на прошлом занятии мы с вами сделали красивую поляну с цветами. Я
заметила, что цветы загрустили, какие то скучные стали.
- Как вы думаете, кого на нашей полянке не хватает? (жителей – насекомых).
- Каких насекомых вы знаете?
Цветы: «Нам грустно, очень грустно,
На поляне пусто,
Вы помогите нам друзья
Нам без бабочек нельзя!»
- Ребята, давайте заселим поляну бабочками и у нас получится
«Цветочная полянка».
Воспитатель показывает и проговаривает весь алгоритм действий.
- Итак, для работы нам понадобится пластилин и стеки.
Берем кусочек коричневого пластилина, делим его на две неравные части.
Большой кусочек- это туловище, раскатываем в ладошках небольшой брусок.
А маленький- голова, раскатаем шарик и вытягиваем усики. Соединяем туловище с
головой.
Для крыльев выбираем пластилин любого цвета, делим его пополам, скатаем два шарика и
расплющим их. Получилась первая пара крылышек.
Таким же способом делаем вторую пару.
И собираем бабочку. Остается только украсить крылья узорами из цветного пластилина
(кружочки, волнистые линии цветными жгутиками) Украшать будите самостоятельно,
придумывая свой собственный узор.
- Чтобы ваши бабочки получились красивыми давайте поиграем:
(Физ. минутка и пальчиковая гимнастика)
Спал цветок и вдруг проснулся, (сели на корточки, кисти рук соединили в «бутон»)
Больше спать не захотел. (раскрываем кисти рук в виде бабочки)
Шевельнулся, встрепенулся (шевелим пальцами)
Взвился вверх и улетел. (встаем, поднимая руки вверх, перемещаемся по группе и опять
садимся. Повторяем 2-3 раза)
- Присаживайтесь на свои места. Ребята, давайте вспомним, с чего начнем работу?
Дети проговаривают весь алгоритм действий и начинают лепить.
- Какие красивые бабочки у вас получились! Давайте знакомиться и заселять нашу
поляну.
Выставка поделок «Бабочки-красавицы»
С именами «Бабочка - Клоун»
«Бабочка – Горошинка»,
«Бабочка – Лимонная» и т д.
- Вот теперь у нас получилась настоящая «Цветная полянка»!