Конспект НОД "Юные исследователи. Свойства воды"
Конспект НОД «Юные исследователи. Свойства воды» для детей
до 3 лет.
Цель: использовать игровую ситуацию для ознакомления детей с
такими свойствами воды, как возможность её окрашивания (принимает цвет
краски), превращения снега в талую воду.
Задачи: закрепить понятие цвета (красный, жёлтый, зелёный);
формировать у детей навык наблюдательности; побуждать к
экспериментированию; развивать любознательность, развивать зрительное
восприятие и связывать увиденное со словом; воспитывать опрятность,
аккуратность.
Используемый материал: прозрачные ёмкости для воды, игрушка
зайка, предметы заменители: (имитация снега и снежинок (вата), зимнего
ручейка (лёгкая ткань, голубого цвета), сугроба (белая ткань), зимнего леса
(сосны и ели, вырезанные из белого картона)), гуашь трёх цветов,
разбавленная водой, кисточки, тряпочки, трафарет воздушного шара в виде
пакета с прорезью для цветных вкладышей, воздушные шары.
Предварительная работа:
Разучивание потешки.
Дыхательные упражнения с ватой.
Наблюдения за снегом, собранным в ёмкости на прогулке.
На занятии по рисованию раскрашивание листов бумаги в красный,
жёлтый, зелёный цвета.
Ход занятия
В центре игровой комнаты оформлен зимний лес, сугроб за ёлочкой,
ручей, круглый стол-ромашка, на котором стоят ёмкости с водой.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в страну
Всезнайки. А чтобы туда попасть, нам надо пройти по сказочному лесу.
Какая сейчас пора года? Правильно, зима. Сейчас на улице холодно. Давайте
наденем валенки, варежки, шапки и шубки.
(Воспитатель и дети делают движения, будто бы надевают всё это).
– Вот теперь мы не замёрзнем в лесу. В зимнем лесу все замело снегом. И
ёлочки в белых шубках. Только эта ёлочка мёрзнет, на ней совсем нет снега.
(Посреди игровой комнаты в окружении белых бумажных деревьев стоит
зелёная искусственная ёлочка).
- Давайте-ка укроем её снежком.
(Берём кусочки ваты и с ладошки дуем на ёлочку).
- Вот и укрыли ёлочку снежком. Посмотрите, ребята, какой большой
сугроб за ёлочкой.
Предлагается игра с физическими упражнениями:
“Как над горкой снег,снег, (руки вверх)
И под горкой снег, снег. (присели)
Как на ёлке снег, снег, (встали, руки вверх)
И под ёлкой снег, снег. (присели)
А под снегом спит медведь, (показываем, как спит медведь)
Тише, тише не шуметь”. (прикладываем палец к губам)
-Не будем будить мишку, пусть спит под снежным одеялом. А вот за
сугробом чьи-то ушки торчат. Кто же там спрятался?
-Правильно. Зайка. Он шубку одел беленькую, чтобы его не заметил
волк в лесу заснеженном. Какие у зайки ушки?
-Правильно. Длинные.
-А хвостик какой?
– Правильно. Короткий. Давайте попрыгаем как зайка. Возьмём с
собой зайку? Осталось нам с вами только через ручеёк перейти. Посмотрите,
ребята, когда мы с вами летом этот ручеёк видели, в нём вода так весело
бежала и журчала, а сейчас совсем не слышно водичку. Почему? Да потому,
что она замёрзла. Зимой, когда очень холодно, вода замерзает и становится
снегом или льдом. Перепрыгивайте через ручеёк и снимайте шапки, шубки,
валенки и варежки. Вот мы и пришли в страну Всезнайки. Прежде чем
посмотреть, что же у нас на столе стоит, давайте согреем ушки (растираем
уши), а теперь носик (делаем точечный массаж крыльев носа), и щёчки
(растираем щёчки), а теперь ручки (растираем руки). Подходите к столу, и
зайку поудобней посадим. На прогулке мы с вами в вёдрышки набрали снега.
Посмотрите, что же с ним стало, во что он превратился? Снег растаял и
превратился в воду. А почему снег превратился в водичку? Потому что в
группе тепло. Видите, ребята, когда очень холодно, вода становится снегом, а
когда тепло – снег превращается в воду. Потрогайте водичку, какая она?
Тёплая. А снег какой? Холодный.
Далее предлагается ребятам посмотреть, какая водичка прозрачная. Для
этого в прозрачное ведро кладётся ракушка или любой небольшой предмет.
-Давайте с вами проверим, может ли водичка стать другого цвета. Для
этого возьмите кисточки и обмакните в краску, которая стоит на столе, а
теперь промойте кисточки в воде. У всех водичка поменяла цвет. У тебя
какого цвета?
Ответы: красного, жёлтого, зелёного.
-А теперь положите кисточки на подставочки. На одном из занятий по
рисованию мы с вами раскрашивали листы бумаги в разные цвета. Я ваши
листы бумаги сложила в конверт, и получился воздушный шарик. Он
волшебный, может менять цвет, как и водичка.
Предложить детям рассмотреть трафарет с вырезанным воздушным
шариком и называть цвет изображённого шарика, по мере того, как из
конверта извлекаются листы бумаги, раскрашенные в разные цвета...
Последний лист раскрашен красками разного цвета.
-Ребята, такой шарик называется разноцветный.
Предложить повторить.
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо отвечали, и к нашему волшебному
шарику прилетели его друзья – воздушные шары.
Сюрпризный момент: каждому подарить воздушный шарик.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Как правильно наказывать и поощрять ребенка в семье"
- Типы и структура уроков по ФГОС
- Конспект "Цилиндр" (фэмп, подготовительная группа)
- Презентация "Как правильно устанавливать границы для ребенка"
- Конспект ООД по ФЭМП "Геометрические фигуры и формы" для детей подготовительной группы
- Проект "Морские обитатели" (старшая логопедическая группа)