Конспект "Цилиндр" (фэмп, подготовительная группа)

Тема: «Цилиндр»
(фэмп, подготовительная группа)
Цель: знакомство с цилиндром и его свойствами.
Задачи:
-вызвать интерес к традиционной посуде;
-развивать умение видеть, какой геометрической фигуре соответствует
форма предмета;
- умение работать в парах;
-развивать образное воображение.
Предварительная работа:
- знакомство с якутской национальной посудой;
- д/игра: «Сравнение предметов»;
- д/игра: «На что похожа геометрическая фигура?»
- рисование, лепка на тему «якутская национальная посуда»
Материалы:
- картина
- геометрические фигуры на каждого;
- предметы цилиндрической и другой формы;
- цветные карандаши;
- сундучок;
- якутская посуда: тууйас, ыагас, маллаах иьит
Ход занятия:
*орг.момент.
- какие геометрические фигуры вы знаете?
-
*новая тема:
- Сегодня познакомимся с новой объемной фигурой.
- Посмотрите на эти предметы, что общего вы заметили у этих предметов?
- Предметы такой формы называются Цилиндрами.
- Очень давно, когда никаких машин не было , люди передвигали тяжелые
предметы при помощи стволов деревьев, подумайте, как (мнение детей)
Представим, что кубик это тяжелый груз, который нужно переместить с
одного конца на другой используя дерево цилиндрической формы.
*Физ минутка:
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок, посмотрели мы вперед.
Раз - согнулись- разогнулись,
Два – согнулись – потянулись,
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка,
Пять, шесть и сели мы на место.
*д/игра: «найди предметы цилиндрической формы»
На столе стоят предметы разной формы. Дети находят: кастрюлю, кружку,
трубу, тууйас, ыагас, маллаах иьит, клеточка хомячка с цилиндром внутри,
карандаши цилиндрической формы, банки из под кофе, цилиндр от
конструктора.
Берут по одному предмету и ставят перед собой.
* «Фото цилиндра»
Цилиндр решил сфотографироваться. Чтобы оформить паспорт, нужна
фотография. Но, к сожалению фотограф заболел. Поможем цилиндру?
-Возьмите трафареты и сделать фотографию цилиндра на паспорт
- Какая фотография получилась? ( прямоугольник и 2 круга)
*работа в тетрадях:
Докончить рисунки выбранными детьми цилиндрической формы (тууйас,
ыагас, маллаах иьит)
*итог:
- с какой объемной фигурой познакомились?
- что можно делать с цилиндром? (катать или внутри него может что- то
катиться)