Конспект НОД "Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно -
речевому развитию детей» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской
Республики.
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по формированию элементарных экологических представлений
в подготовительной группе « Радость»
образовательная область « Познавательное развитие»
на тему:
«Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе».
Подготовили и провели воспитатели:
МАДОУ «Детский сад №75» г. Чебоксары
Егорова Юлия Юрьевна
Кондукторова Ирина Вячеславовна
Чебоксары 2019г.
Возраст: 6-7лет
Форма проведения: игровая
Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская
Модель организации образовательного процесса: совместная деятельность педагога с детьми
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.
Программные задачи:
Образовательные: уточнить, обобщить и расширить знания детей о воде, её свойствах, роли в жизни
человека и живых организмов, о формах и видах воды (реки, моря, озера, океаны, осадки). Познакомить
детей с круговоротом воды в природе.
Развивающие:развивать навыки проведения лабораторных опытов, способствовать развитию речи,
мышления, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей
существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к воде как основному
природному ресурсу; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра;
отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
Планируемые результаты: умение проводить опыты, делать выводы, поддерживать беседу,
высказывать свою точку зрения.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о значении воды
2. Чтение стихотворения Н. Николаенко «Дождик-душ»
3. Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н. А.Рыжковой
4. Чтение сказки «Капитошка. Путешествие воды»
5. Просмотр развивающего мультика для детей. Круговорот воды в природе: Путешествие Капельки
6. Проведение различных опытов с водой (см. папки «Опыты в картинках» и «Картотеку опытов»)
7. Дидактическая игра «Кому нужна вода?»
8. Познавательная игра «Где, какая вода бывает?»
9. Просмотр презентаций на тему: «Почему воду нужно беречь»
10. Знакомство с круговоротом воды в природе.
Список литературы:
«Первая энциклопедия маленького эрудита» Е.И. Николаева, АСТ – Астрель, г. Москва, 2009
«Секреты природы – это так интересно!» Л.В.Ковинько, Лина – Пресс, г. Москва, 2004.
«Познаю мир» Т. Гризик, «Воспитание дошкольника», 2004.
Оборудование:
-Рисунок «Круговорот воды в природе»;
-ноутбук, телевизор.
- видеозапись шума воды;
-Узкий и широкий стаканы;
- Бутыль с водой;
- Камешки, опилки, вата, марля;
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент. Получение письма.
2. Беседа о свойствах воды
3. Физкультминутка
4. Закрепление правил поведения в лаборатории
5. Практическая (опытно – экспериментальная) часть.
Ход занятия:
1.Получение письма
В: - Ребята, на нашу почту детского сада пришло письмо. Давай мы сейчас его откроем и прочитаем что
там написано.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам профессор Чебоксарского института водных ресурсов Петр
Иванович Небывалов. Нам нужна ваша помощь. Дело в том, что наша река Волга, из которой вода
поступает в дома наших жителей, очень загрязнена. Мы просим вас изучить свойства воды и как можно
скорее прислать нам результаты ваших исследований, чтобы мы с учеными смогли найти способы очистки
воды не только в Волге – реке, но и в других реках нашей страны. Заранее выражаем вам благодарность».
2. Беседа о свойствах воды
В: -Ребята, а что это за шум? (воспитатель включает звуки воды)
Д: Это шум воды.
В: Правильно ребята это шум воды. - Вода – удивительное вещество. Давайте с вами вспомним, что мы
знаем о воде. Какими свойствами обладает вода?
Д:
- жидкая;
-прозрачная;
-без запаха;
-в ней растворяются другие вещества.
В: Какие три состояния воды вы знаете?
Д: жидкое - вода, дождь; парообразное; твердое - снежинки, лед.
В: Когда вода превращается в пар?
Д: При нагревании
В: А в лед?
Д: В мороз.
В: Кому нужна вода? Кто не может жить без воды?
Д: Люди, животные, растения, птицы.
В: Молодцы ребята вы все правильно ответили. Ребята, проблема, о которой написал профессор очень
серьезная. В настоящее время очень многие реки не только в нашей стране, но и во всем мире
загрязняются. Как вы думаете, кто их загрязняет и каким образом?
(ответы детей)
Верно, человек строит фабрики, заводы и во время производства он использует воду из рек, а затем
использованную загрязненную воду снова сливает в речки. Вредные вещества, попадая в реки, отравляют
все живое, что там есть. Небольшие речушки могут полностью высохнуть и исчезнуть, а глубоководные
реки становятся мелкими.
3.Физкультминутка.
- Предлагаю нам всем отправиться к речке и немножко отдохнуть.
К речке быстрой мы спустились
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши )
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руки)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин,
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
( шагаем на месте)
И отправились домой.
В: Но мы отправляемся не домой, а в лабораторию. Вы знаете, что такое лаборатория?
Д: Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты
В: Я предлагаю нам сегодня превратиться на время в - ученых и провести опыты. Прежде, чем
приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории:
4. Закрепление правил поведения в лаборатории
Ответы детей:
-Не шуметь – этим мы мешаем другим.
-Аккуратно обращаться с посудой.
В: Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.
Ответы детей:
-Слушать воспитателя
-Внимательно следить за результатом опыта.
-Трогать и нюхать с осторожностью
-Закончив наблюдение, сделать вывод.
В: Молодцы! Все правила вы помните. А теперь проверим, правильно ли вы запомнили правила.
Внимание на экран (на экране появляется картинка с правилами). Дети вместе с воспитателем еще раз
повторяют по картинке правила поведение в лаборатории.
5. Практическая (опытно – экспериментальная) часть.
В: В морях и океанах вода соленая - непригодная для питья, а в реках, озерах, прудах вода пресная, но
использовать ее в своих нуждах человек может только после очистки. Почему?
От загрязненной воды люди могут заболеть. Поэтому вода, которая попадает в наши квартиры через
водопроводные краны уже очищена, при помощи сложных фильтров на специальных водоочистительных
станциях.
Для фильтрации воды можно использовать различные фильтры: песок, ткань, промокательную бумагу.
Как вы думаете, какой фильтр лучше очистит воду? Чтобы найти правильный ответ на этот вопрос мы
проведем с вами эксперимент по фильтрованию воды. Ну все готовы?
Д: Да, да.
В: Теперь пройдемте к нашим лабораторным столам и начнем с вами наши исследования.
Фильтрование через камни:
1. Фильтровать будем через камни (обратим внимание на грязную воду с листьями, палочками). Берем
марлю, складываем ее в четыре слоя, положим камни, нальем воду и понаблюдаем. Что стало с марлей?
Ответы детей.
Фильтрование через вату:
2.Следующий этап очистки воды через вату. Сложим марлю на четыре слоя, положим вату, нальем
очищенную после камня воду , обратим внимание на вату. Что с ней стало? – Ответы детей.
Фильтрование через опилки:
3. Третий этап – фильтрование воды через опилки . Нам нужно марля сложенный в четыре слоя и опилки,
наливаем воду и наблюдаем. Что же произошло? Ответы детей.
Опыт №1
Какой формы вода?
На столе куб и шар.
- Какой формы эти предметы?
- А имеет ли форму вода?
Возьмем узкую баночку, наполним ее водой. Перельем в широкую банку. Что заметили? Форма,
которую принимает вода, все время меняется.
ВЫВОД: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится потому что она
жидкая.
Опыт №2.
Какого цвета вода?
- Возьмем 2 стакана: с водой и молоком. Положим камешки. Что замечаем?
ВЫВОД: В воде камешки видны, а в молоке нет. Значит вода – прозрачная жидкость, не имеет цвета.
- Но прозрачную воду можно легко сделать непрозрачной. Для этого возьмем гуашь. Постепенно
добавляя краску, мы видим, что прозрачность воды изменяется. Опустим камешки. Они не видны.
Опыт №3.
Вода – растворитель.
- Ребята, есть ли у воды вкус?
- Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить удовольствие,
говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует. А в почувствуете вкус,
попробуйте.
ВЫВОД: Вода не имеет вкуса. - Но воде легко придать вкус, потому что она растворяет некоторые
вещества. Итак попробуем растворить в воде сахар, соль, мел. Что мы видим? ВЫВОД: Вода
растворяет некоторые вещества.
Опыт №4.
Имеет ли вода запах?
- Ребята, определите, есть ли запах у воды?
- А теперь попробуем добавить в воду эфирное масло. Что заметили теперь?
ВЫВОД: У воды нет запаха, но взаимодействуя с некоторыми веществами, вода может приобрести
запах.
5. Игра «Хорошо – плохо».
- Мы с вами неплохо потрудились и многое узнали. Но чтобы правильно использовать воду, человек
должен знать не только ее волшебных свойствах, но и о том, что вода может принести как пользу,
так и вред.
Сыграем в игру «Хорошо – плохо».
Разобьемся на 2 команды.(рассчитаться на 1,2)
Одна команда отвечает на вопрос: «Вода – это хорошо. Почему?», другая – «Вода – это плохо.
Почему?»
Хорошо:
1. Вода нужна для питья, чтобы умыться, вымыть руки.
2. Водой можно закаляться, играть с водой.
3. На воде готовят еду, водой моют полы, посуду, игрушки.
4. В воде стирают одежду.
5. Нужна для полива, растений в саду и в огороде.
6. В воде живут разные животные, нужна для питья животным.
Плохо:
1. Если в жару напиться холодной воды, можно заболеть.
2. Горячей водой можно обжечься.
3. Если пролить воду на пол, можно поскользнуться и упасть.
4. Если часто поливать растения, они могут погибнуть.
5. Если не умеешь плавать, можно утонуть.
6. Бывает наводнение, тогда вода разрушает, затопляет дома.
6. Три состояния воды.
- Что объединяет загадки? - Разве облако, лед и снег – тоже вода? Почему вы так думаете?(дети отвечают)
- Правильно, ребята. Вода бывает в трех состояниях: в твердом (в виде снега, льда и инея), в жидком (в
виде дождя, озера, реки) и в газообразном (в виде облака, тумана или пара).
- Вот такая она волшебница. Может превращаться во что угодно.
- При каких условиях вода превращается в снег или лед? (ОТ МОРОЗА)
- Отчего превращается в пар? (ОТ НАГРЕВАНИЯ)
7. Круговорот воды в природе.
- Благодаря тому, что вода может переходить из одного состояния в другое, в природе происходит
круговорот воды.
- Посмотрите на рисунок. Когда солнце нагревает поверхность водоема или суши, содержащаяся там вода
превращается в пар и поднимается в воздух. Высоко вверху насыщенный влагой воздух охлаждается,
образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в
виде осадков: летом – это дождь, зимой – снег. Так происходит круговорот воды в природе.
8. Итог занятия.
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Что интересного мы сегодня с вами узнали? Какими же
свойствами обладает вода? - А самое главное то, что полученные нами результаты опытов я сегодня
же отправлю письмом в Москву профессору Небывалову. И возможно тогда ученые изобретут
способы очистки рек, которые загрязняются людьми, заводами, фабриками.
Опыт №1, Опыт №2, Опыт №3 и Опыт №4 доказывают, что вода не имеет формы. Вода – прозрачная
жидкость. Вода не имеет цвета. Вода растворяет некоторые вещества. Вода не имеет запаха. А в
заключении мы хотим посвятить воде стихи.
Вы слыхали о воде? Как сосулька замерзает,
Говорят, она везде! В лес туманом заползает,
В луже, в море, в океане На плите у нас кипит,
И в водопроводном кране. Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться, Человек, запомни навсегда.
Не наесться, не напиться, Символ жизни на Земле – вода!
Смею вам я доложить, Экономь ее и береги.
Без нее нам не прожить. Мы ведь на планете не одни.