Конспект занятия "Виды устного народного творчества небылицы, загадки, пословицы, поговорки, считалки, скороговорки"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Егорлыкский центр внешкольной работы».
Конспект занятия
«Виды устного народного творчества: небылицы, загадки, пословицы,
поговорки, считалки, скороговорки
Автор: педагог дополнительного образования
Медянникова Антонина Никитична.
станица Егорлыкская, Ростовской области.
2020г.
Конспект занятия
на тему «Виды устного народного творчества: небылицы, загадки,
пословицы, поговорки, считалки, скороговорки
Цель: Повторение, закрепление и обобщение полученных знаний детей по
изученным жанрам устного народного творчества.
Задачи:
I. Образовательные:
Обеспечить повторение и обобщение знаний детей по изученным
жанрам устного народного творчества.
ІІ. Развивающие:
Содействовать развитию творческих способностей (фантазии,
воображения) и познавательных способностей (внимание, память)
обучающихся.
Способствовать формированию культуры общения.
III. Воспитательные:
Продолжить работу по воспитанию у детей артистических
способностей.
Способствовать воспитанию таких качеств, как честность, доброта,
благородство, взаимовыручка.
Прививать любовь к русскому фольклору.
Ход занятия
I этап занятия:
Здравствуйте, дети! Рада видеть вас! Ждет нас сегодня путешествие
необычное. Приглашаю вас сказочно прекрасное царство устного народного
творчества.
Предлагаю вам отправиться туда, белый свет повидать, на людей
посмотреть, себя показать. Дорожка нам предстоит дальняя. Если все загадки
разгадаете и задания выполните, да в игре себя проявите, да потешите гостей
дорогих песней народной, частушкой или пляской, то достойны будете зваться
добрыми молодцами и красными девицами.
Готовы? В добрый путь!
II этап занятия:
Впереди раскинулись острова устного народного творчества. Давайте
познакомимся с их жителями. Я буду пример приводить, а вы их назовите.
1. Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают,
А достать не могут. (Загадка).
2.Ехал Грека через реку,
Видит Грека – в речке рак.
Сунул Грека руку в реку.
Рак за руку Греку - цап! (Скороговорка).
2. Тара-бара
Домой пора
Коров доить,
Тебе водить. (Считалка).
3. Ох, милка моя,
Семечко рассадно…
До сих пор не грамотна,
Разве не досадно? (Частушка).
4. Уж и где же это видано,
Уж и где же это слыхано,
Чтобы курочка бычка принесла,
Поросеночек яичко снес,
Чтоб по поднебесью медведь летал,
Черным хвостиком помахивал. (Небылица).
5. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (Пословица).
Молодцы, ребята! Хорошо малые фольклорные жанры знаете.
Впереди село Праздничное. В нем живут русские фольклорные
праздники. Давайте вспомним названия известных вам народных
праздников, не менее пяти! (Масленица, Пасха, Троица (Красная горка), Иван
Купала, Покров, Рождество Христово, Крещение…).
Впереди мост Пословиц. По нему пройти можно, выполнив 3 задания
не менее чем наполовину.
Первое для всех: На рисунках зашифрованы известные пословицы. Вам
необходимо прочитать шифровку. Через мост не пройдете, если не прочитаете
больше 3шифровок! 1 Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
2 Нашла коса на камень.
3 Яблоко от яблони недалеко падает.
4 На воре и шапка горит).
Вот мы и на Загадочном берегу. Вы, наверное, помните, ребята, что
герои в сказках часто должны разгадать загадки, чтоб спасти свою жизнь,
вернуться домой, а иногда и невесту обрести.
Часто загадки очень непростыми оказываются. И от чьего имени я
загадки вам загадывать буду, вам тоже разгадать придется:
Я летала на метле,
Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла
Да загадки сочиняла. (Баба Яга)
1. Без чего человеку жить нельзя? (Без имени).
2. Шел муж с женой, да брат с сестрой, да шурин с зятем. Много ли всех?
(Трое).
3. Когда дурак умен бывает? (Когда молчит).
А в какой форме эти загадки существуют? Это уже вопрос от меня. (1 и
3 загадки – вопросы, 2 – загадка – задача).
Молодцы! Со всеми загадками справились.
III этап занятия:
Молодцы, ребята! Вы справились успешно почти со всеми
испытаниями, путешествуя по Царству устного народного творчества.
Спасибо вам! До новой встречи в прекрасной стране устного народного
творчества! Всего вам доброго!
Использованные материалы:
https://65-school.ru/metodiki/zagadki-schitalki-i-skorogovorki.html
https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/uroki/vidy_narodnoi_sloviesnosti_niebylitsy_
zaghadki_poslovitsy_poghovorki_schitalki_s