Проект "Загадки, считалки и скороговорки" 1 класс

Подписи к слайдам:
Проект на тему: Загадки, считалки и скороговорки Выполнила ученица 1 класса «Б» ТОГАОУ Мичуринский лицей Жукова Дарья 2015-2016г. Цель проекта:
  • Узнать что такое загадки , считалки и скороговорки и их влияние на развитие логического мышления , памяти, речи.
Что такое загадка
  • Загадка – это фольклорный жанр, представляющий иносказательное поэтическое воспроизведение какого-либо предмета или явления, ориентированный на испытание сообразительности отгадывающего.  Загадка заставляет видеть неожиданную и поэтическую сторону в самых неожиданных вещах, проявлять смекалку и учит логически мыслить.
А НУ-КА ОТГАДАЙТЕ Считалки
  • Считалка — произносимый нараспев короткий рифмованным стишок, при помощи которого определяется ведущий в игре . Детские считалки позволяют выбрать ведущего без обмана, справедливо. Они вырабатывают такие качества, как чувство товарищества и честность. При разучивании с детьми различных считалок, вы помогаете детям тренировать память и развивать у них чувство ритма.
Скороговорка
  • Скороговорка – это фраза или стишок, построенные из однокоренных или созвучных труднопроизносимых слов, сочетаний звуков и слогов и предназначенные для проговаривания вслух. Скороговорки используются для тренировки произношения и дикции.  Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной.
При создании этого проекта я сделала для себя выводы:
  • Считалка учит детей придерживаться правил игры, ведь она выбирает водящего справедливо, без обмана. Она помогает выработке таких качеств, как честность и чувство товарищества.
  • Загадка учит думать и анализировать.
  • Скороговорки нужны для тренировки речи.