Презентация "Скажу спасибо, я прадеду за Великую Победу!!!"

Подписи к слайдам:
СКАЖУ СПАСИБО, Я ПРАДЕДУ ЗА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!!!

Выполнила:

Учащаяся 9 класса

Трифонова Дарья

В мае 2020 года наша страна отмечает 75-летие Великой Победы над фашизмом. Отечественная война коснулась практически каждой семьи Советского Союза. Кто-то провожал на фронт своих сыновей и мужей, кто-то сам трудился в тылу, обеспечивая армию необходимым продовольствием и оружием. В той войне много погибло людей. Каждая семья потеряла родного человека. В мае 2020 года наша страна отмечает 75-летие Великой Победы над фашизмом. Отечественная война коснулась практически каждой семьи Советского Союза. Кто-то провожал на фронт своих сыновей и мужей, кто-то сам трудился в тылу, обеспечивая армию необходимым продовольствием и оружием. В той войне много погибло людей. Каждая семья потеряла родного человека. В нашей семье погиб мой прадедушка Батунов Яков Игнатьевич 1908 года рождения Уроженец Мордовской АССР, Старо-Шайговского района с.Летки. Переехав на Кубань познакомился с моей прабабушкой Надеждой, поженились и проживали в Ейском районе ст.Копанской. Прадедушка работал механиком, был партийным, любил песни, занимался в художественном кружке. В 1939 году был призван на войну с Финляндией, вернулся живым. Родилась моя бабушка Алина в 1940 году.
  • Переехав на Кубань познакомился с моей прабабушкой Надеждой, поженились и проживали в Ейском районе ст.Копанской. Прадедушка работал механиком, был партийным, любил песни, занимался в художественном кружке. В 1939 году был призван на войну с Финляндией, вернулся живым. Родилась моя бабушка Алина в 1940 году.
  • 22 июня 1941 года над нашей страной нависла, беда, началась Великая Отечественная Война. На снимке моей бабушке Алине 7 месяцев, это было последнее семейное фото перед уходом на фронт. И больше она своего отца не видела.
Тяжелые времена наступили для народа. Казалось, жизнь вся рухнула в один миг. Прадедушка призвался солдатом Советской Армии механиком - водителем 491 танкового батальона, 238 танковой бригады старшим сержантом в 1941 году.
  • Тяжелые времена наступили для народа. Казалось, жизнь вся рухнула в один миг. Прадедушка призвался солдатом Советской Армии механиком - водителем 491 танкового батальона, 238 танковой бригады старшим сержантом в 1941 году.
  • На этом снимке Батунов Я.И. со своей женой и другом
В 1942 году Танковый батальон базировался в Ростове и две подружки поехали на встречу к своим мужьям, это была их последняя встреча. На обратной стороне фотографии он написал для дочери письмо:
  • В 1942 году Танковый батальон базировался в Ростове и две подружки поехали на встречу к своим мужьям, это была их последняя встреча. На обратной стороне фотографии он написал для дочери письмо:
  • «На долгую память Алиночке дочке. Алла смотри и вспоминай своего папу, будь здорова, расти большая, целую тебя крепко, крепко 1000 раз Ваш папа (подпись 28/I-1942г.)».
  • Моя бабушка Алина всю жизнь хранит фотографии, это единственная память у нее об отце, фотографии настолько хрупкие стали, пожелтели.
  • О подвигах прадеда я много слышала из рассказов моей бабушки.
  • В октябре 1943 года шли жестокие бои на Украине в Запорожской области с.Михайловка. Яков был водителем танка, ему было всего 33 года на тот момент, во время боя танк подбили, и он с трудом выбрался из него и вытащил своего товарища, который был ранен. Об этом поступке прабабушка узнала из письма, которое написал из госпиталя тот парень, которого вытащил ее муж. После боя всех раненых отправили в госпиталь.
Вечная память и слава героям!!!
  • Бабушка Алина вспоминает, как ее мама получила похоронку «9 октября 1942 года, механик – водитель 491 танкового батальона 238 танковой бригады старший сержант Батунов Яков Игнатьевич пропал без вести» как она плакала, что больше нет отца. Это не правда, то только бумага, этого не может быть – они не верили известию. Все время ждали, что он вернется, постучит в окошко, и они опять заживут счастливо.
  • Бабушка Алина став уже взрослой не теряла надежды найти своего отца, она надеялась на то, что он жив, думала, он обгорел сильно в танке во время боя, попал, в госпиталь и не может вернуться калекой домой. Но она заблуждалась.
  • В 1990 годы бабушка Алина решила заняться поисками, она писала в газеты, на передачу «Помогите найти», в архивы. И спустя годы она получила подтверждение с центрального архива г.Подольска, Московской области подтверждение о том, что ее отец пропал во время боя без вести.
  • Наше поколение детей 2000 годов должны нести в своих сердцах память о погибших героях, знать историю нашей страны, уважать и быть благодарными ветеранам ВОВ и участникам боевых действий в наше время, которые отдали свою жизнь, чтобы мы с вами жили и любили свою Родину.