Презентация "Спасибо Вам за Победу"

Подписи к слайдам:

Презентация на тему

«Спасибо Вам за Победу»

Составили: Баймухаметова Ф.Ш., Казыева Е.Г., Тухватуллина Р.Ф., Баймухаметова Г.Р.

МКОУ «Кунакбаевская начальная – школа сад» 2015г.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

  • В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.
  • Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день как, никогда, хочется от всей души поблагодарить тех кто защищал нашу Родину в тяжелые дни Великой Отечественной войны.
В наших силах сделать так , чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения Из нашей маленькой деревни ушли на фронт 71 человек, 25 пропало без вести, силами поисковой группы были найдены 11 участников войны. Многие так и не вернулись с боев сражений. Как и вся наша огромная страна мы с гордостью встречаем праздник Великой Победы. К юбилею победы в школе и детском саду были проведены различные мероприятия; классные часы, викторины, вечер памяти, утренники, посадка деревьев.

Мы с благодарностью вспоминаем защитников, воинов, наших солдат. В каждой семье хранятся памятные фотографии, пожелтевшие письма с фронта.

Слушаем рассказы дедушек, бабушек как ковали победу в тылу.

ИСТОРИЯ МОЕГО

ПРАДЕДУШКИ

  • Мой прадедушка Мухамедьяров Хай Габдрафикович 15 сентября 1911г. С первых дней Великой Отечественной войны Хай Мухамедьяров находился на фронте. Сначала рядовым солдатом, а потом военным корреспондентом дивизионной газеты.
  • Погиб в январе 1942г. под городом Вязьма.
  • Я жизнь люблю
  • И только перед нею Склоняюсь, как пред матерью родной. Я сын ее, Я связан с ней теснее, Чем дуб с корнями, Чем трава с землей.  Ее боец, защитник и частица, Я на посту стою из года в год, Чтоб тишина лежала на границах Чтоб жил и строил в мире мой народ.
  • Мой прадед Бикташев Гаффан Халилович 1915г.р. Был защитником Ленинграда. Встретил победу 9 мая в городе Рига. Через 3 месяца вернулся домой где его ждали жена и двое детей и работал председателем колхоза. К сожалению моего прадедушки в 1988г. не стало.
  • Мой прадедушка Зубаиров Шайхизада Сафарович 1925г.р. Старший лейтенант в 1943 ушел на фронт. В бою получил ранение в ногу из-за чего был демобилизован 1944г. Вместе с моей прабабушкой они воспитали шестерых детей. За заслуги перед отечеством был награжден правительственными наградами.

«Отчизна»

Шире океана, ты моя страна,

Как цветок прекрасна,

Велика, сильна.

Я тебя, Отчизна,

Не отдам врагу ,

Без тебя родная жить я не могу.

(М.Хай)

Спасибо Вам за мир и счастье на Земле.