Внеклассное мероприятие "Книга первая-Букварь"
Внеклассное мероприятие «Книга первая-Букварь»
Цель: создание модели образовательного пространства, обеспечивающего
совместную деятельность детей и взрослых на основе общего интереса к первой
книге- Букварь.
Задачи:
- развивать у учеников мотивации к чтению, воспитание уважения к книге;
-способствовать развитию у детей мотивации к получению знаний; быстро принимать
решения; смекалку и находчивость.
-воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: мультимедийный проектор, разрезные карточки, карточки - таблицы,
строчки пословиц, домики, буквы.
Ход мероприятия
Музыка («Первоклашка» или «Азбука») слайд 1
Ведущий 1: Сияньем глаз лучистых
Наполнен зал притихший,
И светятся улыбки,
И песня рвется ввысь.
Сегодня в школе праздник!
И всем гостям мы рады!!! «Как здорово,
Хором: что все мы здесь сегодня собрались!!!»
Ведущий 2: Только вход лишь тем открыт,
кто хочет узнать алфавит.
Кто хочет учиться читать,
Кто любит играть и мечтать,
Кто может смеяться,
И трудностям не поддаваться?
Кто любит учиться,
А главное – желает трудиться!!?
Отвечайте дружно: вы хотите?
Дети (хором) Мы хотим!!!
Ведущий 1: У каждой девчонки и у мальчишки
Есть эта книжка, заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книгу с названьем (Букварь)
Ведущий 2 : Правильно. Праздник у нас с вами необычный – единственный, который
никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге – Букварю.
Это первая книга наших учеников- Букварь, помогает нам познакомиться с
Алфавитом, открыть интересный мир русского языка, познакомит с богатствами
России. Почему мы наш учебник Букварем зовем?
Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь,
В честь славянских «аз» и «буки».
Назван наш Букварь. (иллюстрация букваря старого) слайд 2
А вы знаете, что букварю более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире. И много
лет учит она читать детей. И вам букварь помог: открыл для вас светлый путь в
увлекательный мир знаний. Да, что это мы все говорим, наши ученики готовы сами
рассказать нам про букварь. Музыка №2
Ученики читают стихотворения:
В день осенний, в день чудесный
Мы в поход ушли не зря.
Было очень интересно
На страницах «Букваря».
Червяков Алексей
Край родной, родные дали,
Реки, рощи и моря,
Целый мир мы открываем
На страницах «Букваря».
Шарлутов Александр
Потрудились мы немало,
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоты начало –
На страницах «Букваря».
Аликов Николай
Мы прочтём любые книги,
Разберёмся в словаре,
Потому что всюду буквы
Те же, что и в «Букваре»!.
Трещев Геннадий
Музыка №2
Ведущий 1: Спасибо, вам ребята за замечательные стихотворения про букварь. А мы
продолжаем наш праздник.
Ведущий 2: Что случилось? Что случилось?
С печки наш Букварь свалился!
Больно вывихнула ножку
Прописная буква М (эм),
Г (гэ) ударилась немножко,
Ж (жэ) рассыпалась совсем!
Потеряла буква Ю
Перекладинку свою!
Очутившись на полу,
Поломала хвостик У!
Ф (эф), бедняжку, так раздуло
Hе прочесть её никак!
Букву Р (эр) перевернуло
Превратило в мягкий знак!
Буква С совсем сомкнулась
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Hе узнала никого!
Ведущий 1: А теперь, ребята, нужна ваша помощь. Угадайте, про какие буквы
говорится в загадках?
1.Вот два столба наискосок,
а между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … Слайд 3
2. Эта буква так кругла,
укатиться бы могла. Слайд 4
3. На эту букву посмотри,
она совсем как цифра 3. Слайд 5
4. Ты с этой буквою знаком:
Стоят 2 колышка рядком,
А между ними поясок,
Протянутый наискосок. Слайд 6
5. С этой буквой на носу,
Филин прячется в лесу. Слайд 7
Ведущий 2: Первые страницы открываем и видим мы первые буквы А, У …. Много
красивых картинок, а герои Букваря произносят новые звуки. И мы сейчас тоже хотим
посмотреть, к какой букве (какому звуку), сочетанию букв подходит картинка. А
помогут нам младшие ученики. Приглашаем … (4 ученика)
Ведущий 1: Молодцы, время зря на уроке не теряете. Желаем вам узнать новые
буквы. У нас есть еще задание- теперь проверим, как вы можете разделить гласные и
согласные. У нас есть два домика. Один-красный. Кто живет в красном домике?
Правильно, гласные, и второй домик- синий. В нем живут – согласные. Приглашаю на
игру ребят 5-7 классов- 4 ученика.
Музыка №3
Ведущий 1: Молодцы, ребята! Давайте хором- зрители левого ряда- произнесем
жителей красного домика. А теперь зрители- ученики правого ряда- назовите, кто
живет в синем домике.
Ведущий 2: Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука,
то вы поднимаете руки вверх, Готовы?
Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, доска, яма (ловушка),
книга, школа, ослик, жук, эхо.
Ведущий 1: Молодцы. Все же вы знаете.
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
А называется все – алфавит! Слайд 8
Ведущий 2: Продолжаем наш разговор о звуках и буквах. Вы знаете, какая история
однажды произошла с буквами? Ее расскажут ученики 7-11 классов (музыка 4)
Сценка «Буквы. Алфавит»
Автор: Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел,
Гена пел, Сергей молчал, Николай ногой качал.
Дело было по утру, Собирали в школу детвору.
Тут сказал ребятам Коля
Просто так:
Ученик 1: Два месяца мы учились,
И к знаниям стремились.
Мы буквы изучали, печатали слова.
Все знаем на зубок урок
Помог нам всем букварь, дружок!
Ученик 2: Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки -
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные:
ВСЕ ВМЕСТЕ. Гласные, согласные.
Ученик 3: Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
Ученик 4: А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Автор: Дружат гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
МА и ША (запомни: МАША!)
К нам явились на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА,
СО и ВА, читай: СОВА.
Ученик 5: Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!
Ученик 6: И вот за это говорю:
Спасибо книге - Букварю.
Автор: Тридцать три родные буквы
Мы узнаем в нашей школе
И за это все ребята благодарны букварю.
(Расставить детей)
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё – знайте место вы свое,
Ж, З, И, Й, К, Л, М – вспоминайте, кто за кем,
Н, О, П, Р, С, Т, У – стойте дружно на посту,
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ – собирайтесь не спеша,
Ъ, Ы, Ь – стойте рядышком, вот так!
Торопитесь: Э, Ю, Я – вот и в сборе букв семья.
Ученик 7: Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Автор: Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Ученик 8: Буквы-значки. Как бойцы на парад,,
В чётком равненье построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется он - АЛФАВИТ.
Автор: Алфавит от А до Я, равнение на «Букварь»! Смирно!
Букварь: Гласные!
ГЛАСНЫЕ: Здесь!
Букварь: Согласные!
СОГЛАСНЫЕ: Здесь!
Букварь: Буквы, которые не обозначают звуков!
«Ь» и «Ъ»: Здесь!
Автор: Буквы строго встали в ряд, будто по линейке,
Каждый знает своё место, и уйти не смеет.
Все они стоят красиво, по порядку, посмотри!
Ну, а вы теперь сумейте повторить. Сколько букв?
Хором: 33!
Букварь: Я – Букварь, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучите на «пять»
И сможете тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
У каждой девчонки, у каждого мальчишки
Есть эта книжка, заветная книжка,
Читают и нынче, читали и встарь
Чудесную книжку с названием Букварь.
Автор: Буквы разные нужны,
Буквы разные важны.
Дело было по утру,
Все спасибо Букварю!
Музыка 4
Ведущий 1: Спасибо вам, ребята! Чудесную сказку показали. (Раздается стук в
дверь)
Музыка (появление Бабы Яги)- музыка 5
Баба-Яга. Ой-ой-ой! Куда это меня занесло. Что у вас тут праздник? Какие дети
нарядные и, наверное, очень умные. А попробуйте мои задания выполнить! Если
выполните – улечу к себе в лес. А не выполните – заканчивайте свой праздник! Для
начала отгадайте мои загадки!
1. Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа) слайд 9
2. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ней сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (тетрадь) слайд 10
3. Отгадай что за вещица
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена.
Не на поле, не на грядке,
На листах твоей тетрадки. (ручка) слайд 11
4. Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (карандаш) слайд 12
5. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши.
Ручки, перья, скрепки, кнопки-
Что угодно для души. (пенал) слайд 13
6.Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга) слайд 14
7. 33 богатыря
К нам сюда пришли не зря.
Изучая их секреты,
Ты на все найдешь ответы.
Но скажи-ка нам пока,
Как зовут их? (Азбука) слайд 15
8. Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, все ль в порядке?
В ранце — книжки и тетрадки.
А вопрос такой возник:
Кто он? (Это ученик) слайд 16
9. Когда приходим мы в свой класс,
Она встречает первой нас,
Она добра, хоть и бывает строгой,
В мир знаний, открывая нам дорогу.
Кто это? Назовите! (Учительница) слайд 17
10. У каждой девчонки и у мальчишки
Есть эта книжка — заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем... (Букварь). Слайд 18
Баба-Яга. Ух, какие умные тут дети! Нет, запутаю, все перепутаю! Ну, что, ребята, вы
готовы играть?
Дети: Да!
Ведущий 2: Если взять большое слово,
Вынуть буквы раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
А сейчас задание для старших ребят. Приглашаем четырех ребят.
Для первой группы 1 задание: У меня 4 слова, ваша задача зачеркнуть лишнюю букву
и у вас получится новое слово, которое вам надо будет нам прочитать. склон (слон),
полк (пол), экран (кран), коса (оса).
Задание для второй группы- у вас тоже 4 слова, вам надо добавить букву и вы
получите новое слово, которое вы нам тоже прочитаете.
еда (беда), стол (столб), шар (шарф), клад (склад).
Ведущий 1: А пока ребята будут выполнять задание, у Бабы Яги есть тоже к вам,
зрители- ребята задания.
Баба Яга: Да, да, а игра называется «Узнай пословицу»
На карточках(слайде 9) написано начало пословиц. Участники должны закончить
пословицу.
Труд кормит …………………(а лень портит) слайд 19
Не имей сто рублей …………(а имей сто друзей) слайд 20
Кто много читает…………….(тот много знает) слайд 21
Больше дела ………………….(меньше слов) слайд 22
Ведущий 1: Молодцы, а теперь проверим, что получилось у наших ребят. Сложное у
них задание. (дети читают слова)
Ведущий 2: Какие вы молодцы, а вы хотите, знать все буквы? Будите хорошо
учиться? На страницах Букваря встречается много героев. И мы сейчас отгадаем, от
кого телеграмма (игра «Угадай от кого телеграмма»)
(Ведущий зачитывает телеграммы, а дети отгадывают от кого они)
1. Поздравляю всех с праздником. ТЧК. Не ссорьтесь. ТЧК. Давайте жить дружно.
ТЧК. (Кот Леопольд) слайд 23
2. Поздравляю первоклассников с тем, что они научились все читать. ТЧК. Приехать
на праздник не смогу. ТЧК. Потеряла туфельку. ТЧК. (Золушка) слайд 24
3. Я от бабушки ушёл. ТЧК. Я от дедушки ушёл. ТЧК. Скоро буду на празднике. ТЧК.
Ждите. ТЧК. (Колобок) слайд 25
4. Живу на крыше. ТЧК. Люблю сладкое. ТЧК. Поздравляю с праздником. ТЧК. Лечу.
ТЧК. (Карлосон) слайд 26
Баба Яга: Молодцы, ребята! Мне понравилось как вы играли.
Ведущий 1: Баба Яга, ребята могут не только играть, но и петь. И ученики 8-11
классов готовы исполнить частушки про Букварь. Слайд 27
Частушки
1.Мы читать все научились,
Вам не хвастаем, не врём,
И навеки подружились
С лучшей книжкой - Букварём!
2.Топни, ножка-нога,
Топни, правенькая.
Весь букварь я изучила,
Хоть и маленькая.
3. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу Вам алфавит
Без одной запиночки!
4. Звуки гласные мы любим,
И всё больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем -
Эти буквы мы поём!
5. С Букварём кто не в ладу,
С тем я дружбу не веду.
У меня характер крут -
Уважаю с детства труд!
6.Ёлочки-сосёночки,
Колкие, зелёные,
Все ребята-первоклашки
В свой Букварь влюблённые!
Ведущий 2: Все мы сегодня говорим спасибо Букварю, но мы с ним не прощаемся.
Мы будем дружить с ним и узнаем новые буквы и звуки, подружимся с новыми
героями. Я вас всех ещё раз поздравляю с праздником «Книга первая- Букварь» и в
заключение прошу ребят 5-7-х классов подарить вам танец «Дружба с Букварем»
Танец: «Дружба с букварём» (музыка 6)
Баба Яга: А я возьму Букварь и пойду учить алфавит. До свидания, ребята!
Музыка 7 (уход Бабы Яги)
Ведущий 1: Сегодня, ребята, у нас особенный день. Мы празднуем праздник Первой
книги- Букваря. Успехов, удачи, радости вам на этом трудном, но очень интересном
пути. В добрый путь по дороге знаний, ребята!
Подружитесь с новой книгой! Читайте!
Растите умными и добрыми детьми!
До свидания! Приглашаем всех на общую фотографию.
Песня «Буквы разные от А до Я» (музыка 8)