Внеклассное мероприятие "Главная книга России"
Номинация: Внеклассное мероприятие
Ф.И.О. автора:
Агафонова Ирина Валентиновна,
учитель истории и обществознания
Ганина Людмила Феогентовна,
учитель русского языка и литературы
Название работы:
«Главная книга России»
,
2
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«ГЛАВНАЯ КНИГА РОССИИ»
Участники:
• учащиеся 9 - 10 классов
• родители учащихся
Форма проведения: устный журнал
Оборудование:
• Мультимедийный проектор;
• ПК;
• Цель: формирование у обучающихся понимания сущности и значения
Конституции и государственных символов Российской Федерации;
• Задачи:
• формировать чувство уважения, гордости, патриотизма;
• показать значимость Конституции и символики для нашего
государства;
• развивать правовую культуру обучающихся, их правовую
образованность
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1 ведущий:
О, Россия, с нелегкой судьбою страна,
У меня ты, Россия, как сердце, одна,
И я другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу.
2 ведущий:
Россия…
Как из песни слово,
Березок юная листва,
3
Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом РУСЬ.
1 ведущий:
Согласно Конституции 1993 г., Российская Федерация есть
демократическое федеративное правовое государство с республиканской
формой правления. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права
и свободы.
2 ведущий:
А что же такое Конституция? Почему она главная книга нашей страны?
Листая страницы нашего журнала, мы сможем найти ответы на
интересующие нас вопросы.
СТРАНИЦА 1. «Из истории Конституции»
3 ведущий:
Конституция (от латинского constitutio) — это основной закон
государства, определяющий его общественное и государственное устройство,
порядок и принципы образования представительных органов власти,
избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция - основа
всего законодательства государства, т. е. государственные законы не могут
ей противоречить.
Учитель 1:
Потребность в новой конституции в любой стране возникает после
каких-либо масштабных событий общественно политического характера:
4
революции, завоевание независимости, распада государства, образование
нового государственного единства, изменение формы правления и
политического режима. Каждая новая конституция обобщает конкретный
опыт истории и обогащает его новым содержанием.
Учитель 2:
Предыстория конституции в России берет свое начало в начале XIX
века. Либеральные конституционные идеи пробивали себе дорогу в борьбе с
доктриной самодержавия. Русская либерально-правовая мысль исходила из
того, что конституция – это учредительный закон, устанавливающий
основные начала государственного устройства страны. В конце 50-х начале
60-х годов XIX века стала проводиться идея конституционной монархии.
Сторонниками конституционного правления были представители наиболее
прогрессивной дворянской аристократии. Они предлагали / посредством
конституционных реформ осуществить переход к конституционной
монархии, обосновывали целесообразность ограничения власти монарха
народным представительством, ратовали за установления демократической
формы правления и режим законности, избавление России от произвола
чиновников и полиции.
4 ведущий:
К числу первых конституционных проектов в России можно отнести
«План государственного преобразования» графа М.М. Сперанского (1809г.) и
«Государственную уставную грамоту Российской Империи» Н.Н.
Новосильцева (1818г.). Сперанский в своем проекте выдвигал идею
конституционной монархии, ограниченной парламентом, и постепенной
отмены крепостного права. Под конституцией он понимал государственный
закон «определяющий первоначальные права и отношения всех классов
государственных между собой».
5 ведущий:
5
Интерес представляют конституционные воззрения декабристов,
выраженные в «Русской правде» П.И. Пестеля и конституционном проекте
Н.М. Муравьева, а также «Манифест к русскому народу» Северного
общества.
В 1821-1825 году декабрист Муравьёв Н.М. разработал проект
устройства Русского Государства, в котором предполагалось установить
конституционную монархию, равенство всех граждан перед законом, свободу
слова, печати, вероисповеданий. Законодательная власть предоставлялась
Народному вече, исполнительная – наследственному монарху; судебная –
Верховному судилищу. Россия становилась федерацией, закреплялось
равенство всех перед законом, свобода слова, печати, собраний, союзов,
вероисповедания, отмена сословных различий. Однако прогрессивные идеи
конституционных преобразований в России того времени остались
нереализованными, так как не имели ни социально-экономических, ни
политических предпосылок.
6 ведущий:
А вы знаете, что в 1905 году во времена правления Николая II был
опубликован «Манифест», но Конституционное становление прервала
Октябрьская революция 1917 года.
Первым шагом на пути перехода от монархии к республике в России
стало оформление конституционной монархии путем принятия манифеста от
6 августа 1905г., который учредил Государственную думу. Затем
последовали принятия следующих конституций
7 ведущий:
Октябрь 1917 года ознаменовался юридическими документами –
декретами. Впервые Конституция на территории России была разработана и
принята в 1918 году. Это была Конституция РСФСР.
Она подвела итог начальному периоду строительства Советского
государства, закрепила завоевания Великой Октябрьской социалистической
6
революции. Важнейшей задачей было уничтожение эксплуатации человека
человеком. Избирательное право предоставлялось только тем, кто
поддерживал советскую власть.
8 ведущий:
Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны,
стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник
правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР
доминирование социализма. В Конституции:
1. Было закреплено образование союзного государства.
2. Подчеркивалась диктатура пролетариата.
3. Утверждалась общественная собственность на средства производства.
Были сформулированы только трудовые права рабочих и крестьян
1 ведущий:
В 1936 г. принята Конституция СССР, которая отразила все изменения,
которые произошли в советском обществе за годы с момента принятия
Конституции СССР 1924 г. Эта конституция расширила объём прав и свобод
советских граждан.
В 1937 году была издана новая «сталинская» Конституция РСФСР -
конституция победившего социализма.
Особенности Конституции 1937 года:
1. Она объявляла, что в Российской Федерации в основном построен
социализм.
2. Четко была сформулирована идея однопартийности.
3. Закреплялись две формы собственности: государственная и
коллективная.
7
4. Записаны личные права граждан.
2 ведущий: Конституция 1977 года.
В её преамбуле говорилось, что она открывает новый этап развития
советского общества - этап развитого социализма.
В тоже время статья 6-я Конституции закрепляла руководящую роль КПСС
в советском обществе. Это подразумевало, что право на свободу слова,
собраний на деле ограничивалось, ими могли пользоваться только те, кто
разделял идеологию правящей партии.
Все советские конституции в основном выполняли пропагандистские
функции, что помогало скрывать существенное ущемление прав граждан
Советского союза.
3 ведущий:
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993
года. Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон
всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении
демократического государства, основанного на принципе равенства,
гуманизма, мира и согласия.
Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25
декабря 1993 года.
Учитель 1:
Основные отличительные черты Конституции РФ 1993года.
1) Новая Конституция подвела черту под существующим в стране
коммунистическим строем.
2) Отказ от монопольного положения КПСС; признаётся идеологическое
многообразие, многопартийность.
3) Закрепление принципа разделения властей;
4) Введение института президентства;
8
Распад СССР и преобразование ряда автономных областей в
автономные республики – субъекты Российской Федерации
5) Объявляется реальное народовластие. Она заложила основы новой
общественно-политической системы, основанной на частной собственности,
рыночных отношениях, демократических процедурах.
6) В соответствии с Конституцией РФ государство является
демократическим, федеративным, правовым
Учитель 2:
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные
общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека,
гражданский мир и согласие, соединяя исторически сложившееся
государственное единство, исходя из общепризнанных принципов
равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших
нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость
ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и
процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед
нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового
сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 ведущий:
В 1994 году был издан указ, в соответствие с которым день 12 декабря
был объявлен праздником Днем Конституции. Данный праздник имел статус
государственного, а день 12 декабря в соответствии с указом стал нерабочим
днем.
Сегодня день рождения
У книги самой главной.
В ней все права записаны
Корректно, кратко, складно.
9
Давайте же отпразднуем
Законов объявление
И дату их создания.
4 ведущий:
Начиная с 2005 г. праздник День конституции перестал быть выходным
днем, а этот день стал причисляться к памятным датам Российской
Федерации. Вообще, нашу конституцию, которая была принята в 1993 году,
считают одной из переводных во всем мире. С того времени она претерпела
массу изменений, и, тем не менее, на сегодняшний день она является
правовым документом, который реально работает.
Учитель 1:
Современная Конституция РФ достаточно сложный и большой
документ: он состоит из двух разделов, в первом разделе 9 глав, 137 статей,
во втором - – 9 положений. Т.к. Конституция принималась не на один или два
года, т.е. предусмотрено её дальнейшее совершенствование. В нее вносят
поправки, дополнения, изменения – это глава 9, которая так и называется
«Конституционные поправки и пересмотр Конституции»
Учитель 2:
Сегодняшняя Конституция - это не просто декларация добрых
намерений, это реально работающий документ прямого действия.
Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен
знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов -
норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
Учитель 1:
Ребята, предлагаем вам закрепить свои знания. ( Количество конкурсов
можно варьировать).
1 конкурс «Найди соответствия».
Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на
других листах.
10
-право - система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за
выполнением которых следит государство;
-мораль- совокупность представлений людей о добре и зле;
-демократия- власть народа;
-амнистия - частичное или полное освобождение от наказания;
-кодекс - единый закон, в котором определены нормы, регулирующие
определённую область правовых отношений;
-свидетель-очевидец преступления;
-адвокат-защитник;
-преступление - особо тяжкое противоправное действие;
-закон - нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила
поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый
государством;
-гражданин - лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;
-импичмент - особый порядок привлечения к ответственности высших
должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты
парламента;
-суверенитет -независимость.
2. Конкурс "Конституционные термины".
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции
РФ, идёт речь. Итак,:
1 термин: (конституция)
- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
- одно из значений - построение;
- в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические
особенности;
- на латинском - установление;
- в политике - основной закон государства;
2 термин: (государство)
- имеет свою структуру;
11
- имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
- появилось в глубокой древности;
- из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне,
Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;
- оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин (республика)
- возникла в Древней Греции;
- на латыни - общественное дело;
- ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
- это форма правления;
- бывает парламентской и президентской;
4 термин (налог)
- устанавливает государство;
- в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный
срок;
- при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;
- идёт на содержание госструктур, армию, образование;
- по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.
3. Конкурс «Самый быстрый».
-Кто является президентом РФ? (В. В. Путин)
-Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Р. Ф.?
(Президент)
-Форма правления в России? (Республика)
-Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции? (до 18
лет.)
-Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или
Россия)
-Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг.)
-Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане
равны в правах.)
12
4 конкурс: Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к
нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел,
столица). Из оставшихся букв составь слово (Россия)
О
Н
С
Т
И
Т
Я
К
С
Ф
Л
А
У
Ц
Г
Е
Р
Б
Г
Я
И
Р
П
Г
С
Е
Л
С
Е
Р
И
О
Р
И
Т
З
О
М
Н
А
Ц
О
И
Д
Е
Н
Т
И
Л
5 Конкурс. «Сказка ложь, да в ней намек…»
Задание 1. Сказка В.ГАРШИНА «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА».
Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижений.
Задание 2. Сказка А.ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право
крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в нее свой башмак?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: унижение достоинства личности.
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха,
не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ
БАЛДЕ». Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд
Задание 5. Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил
волк, ворвавшись в дом козы?
13
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность жилища.
Отгадай сказку.
1. В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для
обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии
теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству»? («Сказка о рыбаке и
рыбке» А.С. Пушкин)
2. В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить
чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые
певцом и композитором Евгением Мартыновым? Одновременно в
сказке решается проблема сбора урожая. («Гуси -Лебеди»)
3. В какой известной сказке нарушено право ребёнка на сохранение
индивидуальности? Ответ: «Гадкий утёнок».
4. В какой сказке С.Михалкова нарушено право малышей спокойно жить
в своих домах и чувствовать себя хозяевами? Ответ: «Три поросёнка».
5. В какой сказке известного французского сказочника нарушено право
ребёнка на отдых и развлечение. Ответ: «Золушка».
6. В какой сказке А.Н. Толстого было грубо нарушено право главного
героя на владение личным имуществом? Ответ: «Приключения
Буратино».
7. В какой сказке главная героиня воспользовавшись правом на свободу
передвижения, совершила необыкновенное путешествие на
водоплавающих птицах? Ответ: «Лягушка-путешественница».
8. Каким правом воспользовалась Настенька из сказки «Аленький
цветочек», отправляясь во дворец к чудовищу? Ответ: «Право на
свободу передвижения».
9. Какое право нарушила лиса из сказки «Лиса и заяц»? Ответ: право на
неприкосновенность жилища.
10. Какое право нарушил волк из сказки «Волк и семеро козлят»? Ответ:
право на жизнь.
14
11. Какое право нарушил Буратино, схватив Шушару за хвост? Ответ:
право на личную неприкосновенность.
12. Какое право главной героини было несколько раз нарушено в сказке
«Дюймовочка»? Ответ: право на свободу вступления в брак.
13. Какое право Маугли в одноимённой сказке Киплинга постоянно
пытался нарушить Шерхан? Ответ: право на жизнь.
14. Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять
золотых? Ответ: правом на образование.
15. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на
свободное передвижения, свободу слова и мысли, она подвергалась
дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее
бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная
шапочка).
16. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его
жизнь покушались, нарушая его право на личную неприкосновенность
и жизнь. (Козленочек)
17. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других
персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал
жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища,
вмешивался в личную жизнь. Кто это? (Кощей Бессмертный)
18. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного
человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали
личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу,
попытались завладеть его имуществом. О каком герое идёт речь?
(Буратино)
19. Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом.
Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право
на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но
настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу.
(Белоснежка, Спящая красавица)
15
20. Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его
родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на
неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся
нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду.
(Мальчик-с-пальчик)
6 конкурс. «Анаграммы»
Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача
игроков – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм. Количество
баллов зависит от числа отгаданных командой анаграмм.
Карточка №1.
Ребенок — к о р ё н б е
Семья – м я с ь е
Страна – а р а н с т
Документ – к у н т е м о д
Закон – к о н з а
Политика – и п о к а л и т
Жизнь – з и н ь ж и
Родители – д и л и е т о р
Карточка №2.
Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н
Порядок – Я Д П О Р О К
Право – В О Р А П
Союз – Ю З О С
Подросток – С О Д Р О П К Т О
Школа – Л О К А Ш
Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д
Медицина – Д Е М И Н А Ц И
16
Карточка №3.
Отдых – Д Ы Х О Т
Образование – Р О З А В И Н А Б Е О
Досуг – Д У Г О С
Человек – Л О В Ч Е К Е
Слово – В О С О Л
Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж
Отец – Ц Е Т О
Дружба – Ж Б А Р У Д
Карточка №4.
Школьник – К О Л Ь Ш И К Н
Малыш – Ш Ы Л А М
Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я
Собрание – Е Б Р А Н И С О
Общество – Б О С Т В О Щ Е
Группа – П Р А П У Г
Опекун – К Е У Н О П
Мнение – Н Е М Е Н И
Карточка №5.
Норма – М Р А Н О
Забота – Б О З А Т А
Выживание – А Н И Ж Е В И В Ы
Поступок – С Т У К О П О П
Информация – Ф О Р Н И Ц И М А Я
Радость – Д О Р А С Т Ь
Опека – К Е П О А
Согласие – С И Л А Г О С Е
17
7. «Определи статью»
1. Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки
одноклассника деньги. (Кража)
2. Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то
товар и бросился бежать. (Грабёж)
3. Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему:
«Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом
твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку.
(Вымогательство, так как Вова предложил Пете отдать что-то из своих
ценностей взамен на нераспространение порочащих его сведений.)
4. Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба. (Заведомо
ложное сообщение об акте терроризма)
5. Пожилой гражданин стоял на остановке и ждал автобус. К нему
подошли четверо парней и спросили закурить. Он сказал, что у него
нет сигарет, и что он не курит. Парни, достав биты, стали избивать его.
На крики о помощи прибежали мужчины с другой стороны улицы и
спасли пенсионера. (Хулиганство, был нарушен общественный
порядок, парни совершили преступление группой с применением
предметов, используемых в качестве оружия.)
6. Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи
краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом.
(Вандализм)
7. Подростки решили посмотреть, сможет ли троллейбус проехать по
небольшим острым камешкам. Они сложили их на дороге и спрятались
за деревьями и кустами. Водитель троллейбуса не успел вовремя
затормозить и, наехав на камни, проколол два передних колеса.
(Приведение в негодность транспортных средств или путей
сообщения.)
Подведение итогов.
18
1 ведущий:
Время влияет на дни и события,
Давит, диктует форматы и стили,
Вы на пороге большого открытия
Сильной, свободной, богатой России.
Время менять обещанья строптивые,
Но это сделано здесь и сейчас.
Люди свободные, честолюбивые,
Завтра России зависит от вас.
2 ведущий:
Всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте
безучастны к ее истории, растите настоящими патриотами своей Родины!
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Программа гражданско-патриотического воспитания "Россия - Родина моя"
- Социальное партнерство как один из инструментов обеспечения социализации учащихся
- Внеклассное мероприятие "Ветеран в моей семье" 5-7 класс
- Итоговый тест по курсу "Обществознание" 8 класс
- Научно-исследовательская работа "Принцесса Диана - идеал сострадания, долга и красоты"
- Урок по профориентации "Найти себя в мире профессий"