Внеклассное спортивное мероприятие "Быстрее, выше, сильнее"

Подписи к слайдам:

Методическая разработка открытого внеклассного спортивного мероприятия «Быстрее, выше, сильнее»

Внеклассное спортивное мероприятие

«Быстрее,

выше,

сильнее»

Аннотация

Данное спортивное внеклассное мероприятие «Быстрее, выше, сильнее» предназначено для студентов1 курса. Данный вид и форма спортивно-массового мероприятия является универсальной, её можно использовать в залах, на открытых и закрытых площадках. Цель мероприятия – сохранение здоровья обучающихся, и в том числе через повышение двигательной активности студентов и развитие мотивации к занятиям физической культурой. Соревнования проводятся командными составами, которые формируются с учётом индивидуальных и возрастных особенностей, способствующей реализации личностно – деятельностного подхода в обучении. Она поможет начинающему преподавателю и опытному организатору массовых мероприятий в раскрытии личного творческого потенциала.

Цель:

-формирование у студентов привычек здорового

образа жизни и выработка правильных двигательных

действий в процессе физического воспитания

Задачи соревнований:

-популяризация занятий спортом;

-демонстрация

развития двигательных

умений и навыков студентов;

-воспитания

чувства коллективизма,

взаимовыручки.

В спортивном мероприятии на всех этапах используются разнообразные методы организации деятельности обучающихся:

-фронтальный метод характеризуется выполнением всем составом класса одного и того же задания независимо от форм построения учащихся.

-поточный метод предполагает выполнять упражнения друг за другом.

Для проведения данного мероприятия отводится основное внимание применению следующих технологий:

-здоровьесберегающая технология, цель которых, сохранения здоровья студентов, сформировать у них необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

-игровая технология (технологии игры в группе) занимают важное место во многих учебных дисциплинах, так как сама игровая деятельность – это особая сфера образовательного процесса. Игра в команде, групповые технологии во внеурочных занятиях физической культуры дают возможности повысить интерес к предмету, сдружить коллектив, развить стремление к соревновательности, способствовать воспитанию упорства, смекалки, чувства ответственности, поощряют желание выполнять свое дело, свое поручение хорошо, лучше всех, и желание достичь успеха.

Структура мероприятия:

  • Орг.момент.
  • Постановка целей.
  • Построение и приветствие участников соревнований.
  • Построение команд в колонны к началу соревнований.
  • Инструктаж по технике безопасности для участников соревнований.
  • Проведение основной части мероприятия (эстафеты).
  • Подведение итогов.
  • Награждение.

Ход мероприятия.

  • Орг.момент.
  • Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую спортивную эстафету – «Быстрее, выше, сильнее»! И наш спортивный зал превращается в спортивный стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, быстроте!

    Но сегодня не совсем обычный спортивный праздник, т.к. посвящается Дню Защитника Отечества. Поэтому начинаем мы его с поздравлений нашим парням!

    Нас оценивает компетентное жюри: студенты третьего курса.

    Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В соревнованиях участвуют 3 команды по 10 человек:

    1.Сборная команда юристов

    2.Сборная команда технологов

    3.Сборная команда экспертов-бухгалтеров

    Представление команд (название, девиз).

«Пингвин» (10 человек).

Эстафету объясняет преподаватель.

Вся команда строится на линии старта. По сигналу первый участник начинает движение с двумя мячами в руках и одним, зажатым в коленях, возвращается без задания бегом и передает эстафету следующему и т.д. побеждает команда, первая закончившая эстафету. Жюри подводят итоги

«Мячи в обруче»

(10 человек).

Эстафету объясняет преподаватель.

Вся команда строится на линии старта. По сигналу первый участник начинает спиной вперед перекатывает мячи в обруче до отметки и возвращается, выполняя это же задание и передает эстафету следующему и т.д. побеждает команда, первая закончившая эстафету.

Жюри подводят итоги

«Остров» (10 человек).

Эстафету объясняет преподаватель. Вся команда строится на линии старта. В руках у направляющего 2 гимнастических обруча. По сигналу он кладет на пол один обруч и становится в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй обруч и перепрыгивает в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигая отметки. Берет обручи в руки и бегом возвращается обратно, передает обручи из рук в руки др. игроку и т.д. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

Жюри подводят итоги

«Бег в обруче» (10 человек).

Эстафету объясняет преподаватель.

Вся команда строится на линии старта. По сигналу двое в обруче передвигаются до отметки, оббегают вокруг кегли и возвращаются обратно так же и передают обруч следующей паре и т.д. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

Жюри подводят итоги

«Ведение баскетбольного мяча» (10 человек).

Эстафету объясняет преподаватель.

Вся команда строится на линии старта. По сигналу первый участник ведет мяч вокруг кегель, а возвращается назад с ведением без обводки и передает эстафету следующему участнику и т.д. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

Жюри подводят итоги

«Перетягивание каната»

Конкурс объясняет преподаватель.

Конкурс проводится по системе «на вылет». Каждая команда соревнуется в перетягивании каната друг с другом по круговой системе.

Жюри подводят итоги

Подведение итогов.

Жюри подводит итоги.

Награждение грамотами и сладкими подарками.

Заключение

Вся спортивно-массовая работа направлена на формирование привычек здорового образа жизни и выработку у обучающихся правильных двигательных действий, координации, взаимодействию. Она способствует укреплению здоровья, развитию физических качеств, содействует гармоническому физическому развитию студентов.

В данной разработке предложены задания и упражнения для развития физических способностей обучающихся на внеурочных занятиях физической культуры. Задания предложены в игровой форме, т. к. игра - наиболее доступный путь к пониманию и освоению физической культуры, источник его духовного, личностного и физического развития.

Такая форма внеурочной деятельности с обучающими важна тем, что создает условия для эмоционально – психологического благополучия, так как оказывает влияние на воспитание характера, воли, нравственности, создает определенный духовный настрой, пробуждает интерес к самовыражению.