Сценарий внеклассного мероприятия "Быстрее, выше, сильнее"
Муниципальное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат №3»
города Магнитогорска
Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого открытию XXII зимних
Олимпийских игр
(акция в поддержку олимпийской и паралимпийской сборных команд России).
«Быстрее, выше, сильнее!»
Автор:
Сотникова Ольга Юрьевна
Магнитогорск,2014
Цели:
-развитие интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья к событиям,
происходящим в стране;
-развитие познавательных способностей учащихся;
-развитие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья;
-патриотическое воспитание учащихся;
-воспитание активной жизненной позиции;
- формирование потребности в здоровом образе жизни;
-воспитание гуманизма и толерантности;
-воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи;
-обогащение словаря глухих учащихся;
-воспитание интереса к русскому языку;
-развитие диалогической устной речи глухих учащихся;
-развитие интереса к изучению и использованию калькирующей жестовой речи.
Дата проведения: 07. 02.14.
Время проведения: 13ч. 30 мин.- 14ч.30 мин.
Продолжительность мероприятия: 60 минут.
Форма мероприятия: спортивно-игровая шоу-программа по типу игры «КВН».
Руководители: Сотникова О.Ю., Строганова Л.А.
Количество детей - участников мероприятия - 50 человек.
Контингент учащихся: дети с ограниченными возможностями здоровья - учащиеся I ,IV, VIII
видов.
Зрительская аудитория: учащиеся 7-9-х классов, педагоги, родители учащихся, приглашённые
гости.
Оборудование: мультимедийный видеопроектор, экран, музыкальный центр, компьютер,
видеокамера, фотокамера, спортивный инвентарь (канат, обручи, кегли, наборы для биатлона,
кёрлинга).
Ход мероприятия:
Ведущий:
-Здравствуйте, дорогие друзья! Наконец, мы дождались этого замечательного дня, 7 февраля, дня
открытия зимней Олимпиады! Спустя 34 года у нас, в России, снова загорится яркое пламя
Олимпийского огня!
- Сегодня мы проводим КВН, посвящённый этому замечательному событию. Клуб весёлых и
находчивых детей и взрослых нашей школы-интерната №3 представит свою олимпийскую
программу в поддержку российской олимпийской и паралимпийской сборных! Давайте
поприветствуем друг друга!!!
Звучат апплодисменты.
Ведущий:
- Итак, встречайте! Команды, на сцену!
Под вступительные аккорды песни «Мы начинаем КВН» команды выбегают на сцену.
Звучит песня «Мы начинаем КВН» в исполнении команд-участниц мероприятия.
Ведущий:
- Давайте поприветствуем уважаемое жюри, в составе которого:
1…;
2…;…
Ведущий представляет всех членов жюри, в составе которого учащиеся выпускного класса
школы, и председателя жюри- педагога школы.
Ведущий:
- Ну а теперь слово - командам. Команды! Представьтесь!
Команды, в составе которых по шесть участников, одетых в белые и голубые футболки, с
эмблемами, отражающими название команд, под руководством капитанов презентуют свою
команду представлением своего названия, девиза и приветствия команде соперников.
I команда- «Белый снег».
Команде соперника - Физкульт-привет!
Наш девиз:
Мы подвижны и легки,
Две ноги и две руки.
Мы на месте не сидим,
Тут и там мы победим!
II команда - «Голубой лёд».
Команде соперника - Физкульт-ура!
Наш девиз:
Хоть в лепёшку разобьёмся,
Но победы мы добьёмся!
Ведущий:
-Давайте поддержим команды «Белый снег» и «Голубой лёд» дружными апплодисментами!
Звучат апплодисменты.
Ведущий:
- Итак, нашу конкурсную программу КВН начинаем с разминки. «Ты - мне, я - тебе».
1.Речевая разминка.
Капитаны команд по очереди произносят начальную строчку либо слово из спортивной речёвки
в поддержку сборных России. Члены второй команды её заканчивают.
Речёвки
Сочи, вперёд!
Россия, вперёд!
Только победы ждёт наш народ!
Ребята, вперёд!
Ребята, давайте!
Во всех видах спорта
Вы побеждайте!
Спорт – помощник,
Спорт –здоровье,
Спорт –игра!
Физкульт-ура!!!
Бегай, прыгай и катайся!
Всё ты сможешь!
Не сдавайся!!!
Ведущий:
- Итак, речевая разминка закончена. Переходим к спортивной разминке!
2.Спортивная разминка.
Члены команды начинают по очереди демонстрировать движения, напоминающие какой-либо
зимний вид спорта. Члены другой команды говорят название данного вида спорта. (Хоровое
проговаривание.)
Ведущий:
- Итак, слово жюри. Просим подвести итоги по результатам 2 конкурсов: представления команд-
участниц и спортивно-речевой разминки.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Ведущий:
- Начинаем непосредственно наши соревнования.
- Команды, займите свои места за игровыми столами.
Члены команд располагаются каждый за своим столом.
Ведущий:
-Переходим к 1 этапу.
3. Этап №1 «Переставьте буквы».
(Задание на слайде)
Ведущий:
- Переставьте буквы в словах, чтобы получились названия олимпийских видов спорта.
Учитывается скорость и правильность написания. На счёт «1,2,3» начинаете выполнять задание.
Команды выполняют задание, получив дубликаты задания 1 этапа в бумажном варианте.
Ведущий:
-Сегодня, в день открытия Олимпиады, просто не может быть в зале пассивных зрителей. Для вас,
друзья, предлагаем разгадать загадки.
Загадки
С горки сами вниз летят,
А на горку не хотят.
Надо в горку за верёвку
Каждый раз тянуть назад.
Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах.
Зрители в зале отгадывают загадки, получают поощрительные призы. Команды заканчивают
выполнение задания и передают результаты жюри.
Ведущий:
- Итак,слово жюри. Итоги 1 этапа.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Ведущий:
- Подходим к этапу №2.
4. Этап №2. Ответьте на вопросы. (Задание на слайде)
1. Назовите точное время начала Олимпийских игр.
2.В каком городе будет Зимняя Олимпиада?
3. В каком крае находится город Сочи?
4. Какая по счёту будет эта Зимняя Олимпиада?
5. Команды скольки стран будут участвовать в Олимпийских
играх в Сочи?
6.Сколько видов спорта будет представлено на Зимних Олимпийских играх в 2014 году?
7. Какие животные являются символами Зимней Олимпиады в России?
8. Как по-другому называется Зимняя Олимпиада?
Команды поочерёдно, в устной форме, отвечают на вопросы ведущего.
Ведущий:
- Итак,слово жюри. Итоги 2 этапа.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Ведущий:
- А сейчас спортивно-игровой этап №3.
5. Этап №3. Спортивно-игровой.
Ведущий предлагает командам
отгадать с помощью загадок вид
спорта, соревнования по которому в
шуточно-игровой форме будут
проходить в зале.
Загадки
Скоростные спуски с горок
В управляемых санях
Экипаж проходит ловко,
Словно на лихих конях.
В этом спорте очень часто
Не всегда, кто сильней побеждает.
Слабый, руки разжав, безучастно
За паденьем его наблюдает.
Далее с помощью ведущего и 2 помощников команды приглашаются на игровые соревнования по
бобслею и перетягиванию каната.
«Бобслей»: участники встают в обручи по 3 человека, друг за другом, и по команде бегут по
определённому маршруту, обегая препятствия в виде кеглей.
Побеждает команда, завершившая задание быстрее и сбившая
меньшее количество препятствий.
Перетягивание каната: все участники по команде ведущего
начинают перетягивать канат и удерживать его в течение 30 секунд.
Ведущий:
- Итак,слово жюри. Итоги спортивно-игрового этапа №3.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Ведущий:
- Дорогие друзья! В составе нашей сборной Олимпийской команды есть магнитогорские
спортсмены. С одним из них наши ребята хорошо знакомы. Посмотрите внимательно на слайд.
На данном слайде размещена фотография ведущих
хоккеистов сборной команды «Металлург-Магнитогорск»
совместно с игроками сборной команды школы №3,
участниками КВН.
Ведущий:
-Назовите имена этих известных спортсменов.
(Евгений Малкин,Сергей Мазякин и Денис Платонов).
-Игрок нашей команды «Металлург» Евгений Малкин будет бороться за победу в составе сборной
России на зимней Олимпиаде! Давайте поддержим его нашими
бурными апплодисментами!
Звучат апплодисменты.
Ведущий:
-Посмотрите внимательно на слайд.
-Это магнитогорцы, которые вошли в состав Олимпийской
сборной в разных спортивных дисциплинах: Лидия Пентюхова (фристайл),Анна
Сорокина(слалом),Евгений Малкин (хоккей) и Сергей Глухов.
Ведущий:
- В каком виде спорта выступает Сергей Глухов?
-Чтобы это узнать со 100% точностью, необходимо задать мне вопросы. Итак, этап №4.
6. Этап №4. «Угадай вид спорта».
Учащиеся задают вопросы по закрытой картинке. Ведущий
отвечает.
1. Есть ли этот вид спорта на уроках физкультуры в школе?
2.Соревнования проходят на улице или в помещении?
3.Соревнования проходят на ровной поверхности?
4. Это мужской вид спорта?
5. В этом виде спорта используется шайба?
6. В этом виде спорта используется мяч?
7. Это командный вид спорта?
8. Сколько человек в команде?
9. Какая форма у спортсменов?
10.Соревнования проводятся на льду или на полу?
11.Спортсмен во время соревнований лежит, сидит, стоит
или двигается?
12. Вам нравится этот вид спорта?
Команды отгадывают вид спорта, которым занимается магнитогорский спортсмен Сергей
Глухов.
(Кёрлинг).
(Хоровое проговаривание).
Ведущий:
- Итак, слово жюри. Итоги этапа №4.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Далее ведущий задаёт вопрос в зал:
-Какие спортивные снаряды используются в кёрлинге?
Зрители в зале предлагают свои версии правильных ответов, получают поощрительные призы.
Ведущий:
- Продолжаем наши соревнования. Спортивно-игровой этап № 5.
7. Этап №5. Спортивно-игровой.
Ведущий предлагает командам отгадать с помощью загадок вид спорта, соревнования по
которому в шуточно-игровой форме будут проходить в зале.
Загадки
Из Шотландии пришла
К нам игра через века.
Две четвёрки там играют.
Камни так по льду катают,
Чтобы все попали в «дом».
В центр желательно, притом.
Мы любим его не напрасно:
Даёт силу рук нам и личный рекорд.
Действительно, яркий.
Действительно, классный.
Это наш любимый спорт.
Далее с помощью ведущего и 2 помощников команды приглашаются на игровые соревнования по
кёрлингу и армрестлингу.
«Кёрлинг»: участники делятся на
команды по 4 человека и по
команде ведущего начинают
продвигать «камень» к «дому», не
отрывая его от пола и непрерывно
работая щётками. Побеждает
команда, закончившая задание быстрее и попав «камнем» в «дом», нарисованный мелом на полу.
«Армрестлинг»: участники делятся на пары и под руководством члена жюри начинают силовой
поединок на руках за специально подготовленным столом.
Ведущий:
- Итак,слово жюри. Итоги спортивно-игрового этапа №5.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Ведущий:
- Этап №6. Олимпийский кроссворд! Кроссворд состоит из 2 частей: первая часть для младших
членов объединённой команды, вторая часть –для шестиклассников. На счёт «1.2.3» команды
начинают выполнять задание.
8. Этап №6. Олимпийский кроссворд.
Команды выполняют задание, получив дубликаты задания 6 этапа в бумажном варианте.
Зрители в зале отгадывают
загадки, (задания на слайдах), выполняют задания ведущего
(изобразить или угадать виды спорта).
Загадки
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра – …
Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят –
Там флажков есть целый ряд.
Задания записаны на карточках, которые раздаются
помощниками ведущего зрителям. Зрители получают
поощрительные призы. Команды заканчивают выполнение
задания и передают результаты жюри.
Ведущий:
- Итак, слово жюри. Итоги этапа №6.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Звучит песня «Капитаны»
Ведущий:
-В каждом КВН традиционно проводится конкурс капитанов. Но сегодня на помощь нашим
уставшим капитанам пришли их маленькие, но очень смелые и ловкие помощники. Итак,
встречайте! Помощники капитанов!
На сцену под музыку выходят младшие члены команд «Белый снег» и «Голубой лёд», учащиеся 2-е
класса.
Ведущий:
-Объявляется конкурс помощников капитанов!
-Помощники капитанов с завязанными глазами должны одеть одного
из членов своей команды в зимнюю спортивную одежду и надеть на
его ноги короткие пластиковые лыжи. Побеждает тот, кто выполнит
это задание быстрее и правильнее. На счёт «1,2,3», под музыку,
помощники капитанов начинают выполнять задание. Команды,
поддержите своих игроков!
Команды игроков и зрители в зале апплодисментами дружно
поддерживают игроков во время этого конкурса.
Ведущий:
-А сейчас зрители в зале должны угадать, каким «видом спорта» будут заниматься наши одетые
«спортсмены».
Загадка
Проведём мы … .
Это длинный марафон –
Бег на лыжах со стрельбой.
Среди бега – прямо в бой.
«Биатлон»: одетые в спортивную одежду игроки, на лыжах продвигаются к «мишеням»
(корзинам), в которые надо попасть 5 «снежками». Побеждает тот, кто окажется быстрее
и точнее.
Команды возвращаются на свои места.
Ведущий:
-Итак. Слово жюри. Итоги конкурса помощников капитанов.
Члены жюри подводят итоги и оглашают результаты.
Ведущий:
-Пока наши команды готовятся к финальному выходу и жюри подводит окончательные итоги,
предлагаем нашим зрителям отгадать загадки.
Загадки
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой.
По льду бежим вперегонки,
Мы - фигурные ...
Нужны две дощечки человеку,
Чтоб на них скользить по снегу.
Во дворе зима всё ближе
Скоро встану я на …
Ведущий:
-Слово для подведения итоговых результатов предоставляется председателю жюри. Председатель
жюри оглашает итоговые результаты игры КВН. Проводится награждение команд под бурные
апплодисменты зрителей в зале.
Ведущий:
-Дорогие друзья! Для всех вас, кто находится в этом зале, кто поддерживает нашу олимпийскую и
паралимпийскую сборные на зимней Олимпиаде в Сочи, и для всех, кто любит спорт, этот
музыкальный подарок от Клуба весёлых и находчивых детей 2-е и 6-в классов школы-интерната
№3!!!
Исполняется танец «Физкультура», по окончанию которого все участники КВН выходят на
сцену, поднимают обручи, символизирующие олимпийские кольца, и говорят хором: «СПАСИБО за
внимание! До новых встреч!»
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие «О, спорт! Ты мир!» (7-9 классы)
- Сценарий физкультурного развлечения для второй младшей группы "В гостях у Медвежонка"
- Конспект физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста "Спортивное путешествие"
- Презентация "Олимпийские чемпионы и призеры Хабаровского края"
- Спортивное мероприятие "Олимпийские игры"
- Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры