Конспект открытого занятия "Счет до четырех, знакомство с цифрой 4"

Конспект открытого занятия по ФЭМП с
использованием ИКТ в средней группе
«Счет до четырех, знакомство с цифрой 4
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
в средней группе
«Счет до четырех, знакомство с цифрой 4»
Выполнила: Нурлумбаева К.З.
Воспитатель средней группы №8 Одуванчик
Тема: «Счет до четырех, знакомство с цифрой 4»
Цели:
1. Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных
числами 3 и 4; учить считать в пределах 4
2. Расширять представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом
3. Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей
4. Учить устанавливать логические связи между группами предметов по размеру, форме,
цвету.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал: Картинки с изображением Мальвины и Буратино, видео-
послание от Мальвины, фрагмент из сказки «Приключения Буратино», письмо от
Мальвины; 4 блюдца, 4 чашки, треугольник, квадрат, прямоугольник; 2 полоски-модели,
контрастные по длине (одна полоска равна длине сторон квадрата и короткой стороне
прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника).
Раздаточный материал: Двух полосные карточки, геометрические фигуры треугольник и
квадрат. (по 4 шт. для каждого ребенка).
Ход занятия
Дети сидят за столами, раздаётся стук в дверь. Почтальон приносит письмо. Воспитатель
сообщает детям, что письмо от Мальвины, достает из конверта письмо и DVD-диск.
Вставляет диск в ноутбук и показывает детям отрывок из сказки «Приключения
Буратино», где Мальвина учит Буратино считать и писать. После просмотра, воспитатель
зачитывает письмо и сообщает детям, что Мальвина просит детей научить считать
Буратино.
Игровая ситуация «Научим считать Буратино»
I часть. Воспитатель ставит на стол 3 блюдца и предлагает детям посчитать их:»Сколько
блюдец? Поставь рядом столько же чашек. Сколько чашек? Сколько блюдец? Что можно
сказать о количестве блюдец и чашек?»
Воспитатель ставит еще одно блюдце и считает: «Как получили четыре блюдца? Сколько
у нас чашек? Четыре блюдца и три чашки – сравните, что больше? (Четыре блюдца
больше, чем три чашки.) Три чашки и четыре блюдца – сравните, что меньше? (Три
чашки меньше чем четыре блюдца.) Какое число больше: четыре или три? Какое число
меньше: три или четыре? Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?»
Дети обговаривают два варианта уравнивания. Воспитатель предлагает сделать так, чтобы
блюдец и чашек стало по 4. Дети добавляют 1 чашку, считают чашки, уточняют, сколько
их стало, и как получилось 4 чашки. (К трем чашкам добавили еще одну чашку.)
II часть. Воспитатель дает детям задание: «Расположите на верхней полоске карточки три
листочка, на нижней – четыре цветочка». Предлагает посчитать листочки и цветочки.
Затем спрашивает: «Сколько листочков? Сколько цветочков? Четыре цветочка и три
листочка – сравните, что больше? (Четыре цветочка больше, чем три листочка.) Три
листочка и четыре цветочка сравните, что меньше. (Три листочка меньше, чем четыре
цветочка.) Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше: три или четыре?
Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну»
Воспитатель уточняет способы уравнивания предметов.
III часть. Физкультминутка
Буратино потянулся (дети потягиваются)
Раз нагнулся, два нагнулся. (дети нагибаются)
Руки в стороны развел, ключик золотой нашел (разводят руки в стороны)
Чтобы ключик тот достать, надо на носочки встать! (встают на носочки и подпрыгивают
вверх, ловят ключик)
IV часть. Воспитатель показывает детям прямоугольник, квадрат и треугольник. Уточняет
названия фигур. Считает их стороны и углы: «Сколько сторон? Сколько углов?» Потом
предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника. Показывает, что у квадрата все
стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные стороны (с помощью
полосок-моделей уточняет свойства квадрата и прямоугольника).
V часть. Дидактическая игра: «Назови того же цвета»
VI часть. Рефлексия