Проект "Знакомство детей с профессией швея"

Подписи к слайдам:
МБДОУ « Романовский детский сад №1» Проект Знакомство детей с профессией швея. Автор: Любчич Любовь Павловна, воспитатель первой квалификационной категории с.Романово 2020г Задачи: - Углубить представление детей о профессии швея. -Развивать познавательный интерес к труду, желание наблюдать, экспериментировать, получать новые умения и навыки. -Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результатам труда других людей. -Активизировать в речи слова –название операций, оборудования ,инструментов и материала необходимого для работы. -Поддерживать интерес к изготовлению изделий , работе с иглой и тканью. -Развивать фантазию ,творческие способности в процессе создания моделей одежды. -Познакомить с правилами техники безопасности при работе с инструментами швеи. «Царевич, король, королевич, сапожник, портной, - кто ты будешь такой?»
  • Важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о профессии швея, чтобы затем на основе этого материала ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя уверенно применяя полученные знания в игровой и практической деятельности.
Предварительная работа Использовали в своей работе литературный материал: стихи, пословицы, загадки. Целый день сегодня шью. Я одела всю семью. Погоди немного ,кошка, Будет и тебе одёжка ! Умелые руки не знают скуки. Всех на свете обшивает . Что сошьет – не надевает. (Игла) Дидактические игры :
  • «Выбери нужный инструмент»
  • «Что с начала, что потом ?»(лен-нить –ткань-платье)
  • «Подбери одежду по сезону»
  • «Чудесный мешочек»(описывают ткань .Что из неё можно сшить)
Библиотечное занятие «Кто одежду создаёт ?» Знакомство с историей профессии –в ходе просмотра презентации . Формирование представления детей о инструментах швеи при посещении швейной мастерской в ДОУ Беседа «Где работает швея ?» Экскурсия в Романовское ателье Цель: Знакомство с организацией работы в ателье, продолжить знакомство с разделением труда на малом предприятии .Обогащение словаря по профессии: модельер, закройщик, швея мотористка. Целенаправленные экскурсии за пределы группы способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Дети восхищаются чудесными превращениями, которые происходят в результате труда, кусок ткани в руках швеи превращается в предмет одежды и. т. д. Мы бы в швеи пошли -пусть нас научат! Создаем предметно – развивающую среды. Такая среда привлекает детей тем, что дает им возможность к самореализации, побуждает интерес, желание что- то изменить, сделать своими руками. Являясь своеобразной формой самообразования ребенка, источником его индивидуальных знаний и личного опыта. Сюжетно-ролевая игра «Дом мод» Знакомство с профессией через сюжетно - ролевые игры. Игра – это естественная для ребенка и гуманная форма обучения .Они могут носить чисто импровизированный характер или иметь заранее продуманный сценарий. И в том и в другом случае игра является целью развития творческих и коммуникативных способностей ребенка. Кроме того они должны его научить принимать решения, делать и обосновывать свой выбор. В ходе игры дети знакомятся с профессией модельер, закройщик, швея, модель. В доме мод кипит работа! Привлекаем детей в хозяйственно - бытовой труд. Этим решалась главная цель – развитие у дошкольников осознания важности труда для общества, воспитания радости от трудовой деятельности. Формирование творческой личности возможно при знакомстве с профессией швея. Работа с родителями по ознакомлению дошкольников с профессией швея.
  • Особое внимание уделялось работе с родителями. В этом направлении очень важно вовлекать детей в процесс труда взрослых именно в семье.
  • В приёмной была организована фотовыставка для родителей «Играют смешарики» ,на которой были отражены кадры из сюжетно –ролевой игры «Дом мод» .
  • Родители приняли участие в создании предметно- развивающей среды для игр «Ателье», «Салон красоты».
  • Предложили консультацию «Формирование трудовых навыков в семье».Родителям важно заинтересовать ребенка тем, что они делают, дать возможность попробовать ребенку самому выполнить, поддержать, похвалить. Тогда в ребенке сформируется инициативность, а также получат радость общения при совместной деятельности.
Профессий много разных есть , и все их нам не перечесть, Не так уж важно ,кем нам быть , Достаточно свой труд любить.