Презентация "Тимур Михайлович Фрунзе"

Подписи к слайдам:

Памятник Тимуру Фрунзе

Выполнила: Воспитатель

Лушникова Т.Н

Тимур Михайлович Фрунзе  родился 5 апреля 1923 года в Харькове,

в семье полководца гражданской войны Михаила Фрунзе. 

В 8 лет, оставшись без родителей, вместе с сестрой был взят на воспитание в семью маршала Советского Союза Климента Ворошилова, боевого друга отца.

с 10 лет учился в военизированной школе (на казарменном положении), а после ее окончания поступил в Качинское лётное училище в Крыму (в простонародье - Кача).

Начало Великой Отечественной Войны застало Фрунзе под Севастополем, в Качинской военной авиашколе. В 1942 году Тимур, вопреки желанию Ворошилова, добился перевода в действующую армию, на фронт. 

10 января в районе Старой Русы он совершил первый боевой вылет. В течение следующих десяти дней Тимур совершил 9 боевых вылетов, имел 5 встреч с противником. 

19 января 1942 г. при выполнении боевого задания по прикрытию своих войск в районе СТАРАЯ РУССА лейтенант ФРУНЗЕ в паре с опытным и отважным лётчиком младшим лейтенантом ШУТОВЫМ встретили в воздухе 4 вражеских истребителя. Несмотря на явное количественное и техническое превосходство противника, они смело и решительно атаковали группу вражеских истребителей. Во время атаки на помощь фашистам подошли еще три истребителя. Завязался неравный бой .Использовав всю огневую мощь своего оружия, лейтенант ФРУНЗЕ погиб смертью героя.

16 Марта 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Тимур Михайлович Фрунзе был посмертно удостоен звания Героя Советского союза и награждён орденом Ленина.

Памятник Тимуру Фрунзе находится на территории

нашей школы. Мы помним…Любим….Гордимся….