Конспект урока "А. Гайдар «Тимур и его команда»" 7 класс
Тема:А. Гайдар «Тимур и его команда»
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Гайдара, его повестью
«Тимур и его команда», продолжить работу над совершенствованием качеств
полноценного навыка чтения и умения работать с текстом произведения.
Развивать восприятие, мышление, внимание, воображение, память, устную речь
учащихся.
Воспитывать интерес к творчеству Гайдара и уважение к нему как к человеку.
Тип урока: урок ознакомления с новым произведением.
Оборудование: портреты Гайдара, выставка его книг.
Технология: «Биоинформатика и синергетика»
Средства работы: Технологическая карта «Устный урок -2»
Ход урока
I. Организационный момент
II Целевая установка.
- Сегодня мы продолжим путешествие по миру литературы, познакомимся с новым
автором, его произведением, будем читать главы из этого произведения и
рассуждать о прочитанном, будем учиться быть настоящими читателями. А урок мы
проведем по карте «Устный урок -2»
III.Слово лидеру класса.
IV.Вступительное слово учителя.
Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица многих людей.
Пожилой человек вспомнит сказку про Горячий камень и расправит морщины:
жизнь прожита не напрасно; юный вспомнит романтику тимуровских дел, малыш –
веселые проказы славных мальчишек Чука и Гека.
Родился Аркадий Петрович 9 января 1904 года в городе Льгов Курской губернии в
семье учителя. Детские годы прошли в Арзамасе. Учился в училище, когда началась
война его отца забрали в солдаты. Но Аркадий через месяц сбежал с дома, чтобы
ехать к отцу на фронт. В девяноста километрах от Арзамаса его задержали и
вернули. Когда ему было четырнадцать лет, он встретился с "хорошими людьми -
большевиками" и в 1918 ушел "воевать за светлое царство социализма". Он был
физически крепким и рослым парнем, и поэтому он смог обмануть комиссию и его
приняли на курсы красных командиров. В четырнадцать с половиной лет он
командовал ротой курсантов, а в семнадцать лет был командиром отдельного полка
по борьбе с бандитами. В декабре 1924 Гайдар ушел из армии после ранения и
контузии. И он начал писать. Он много ездил по стране, встречался с разными
людьми. Аркадий Петрович не умел писать, закрывшись в кабинете, за удобным
столом. Он сочинял на ходу, обдумывал свои книги в дороге, твердил наизусть
целые страницы, а потом записывал их в простых тетрадках. «Родина его книг –
разные города, деревни, даже поезда».
Погиб Гайдар в самом начале войны. Партизанский отряд, где был Гайдар, попал в
окружение. Он возглавил группу разведчиков и первым заметил врагов. Они были
так близко, что он мог предупредить только своей смертью. Гайдар поднял руку,
громко крикнул: «За Родину! Вперед!»
Фашистская пуля ударила его в самое сердце.
Повесть «Тимур и его команда» была написана в 1939 году, имя Тимура —
нарицательным. Повести о Тимуре Гараеве и его команде — пример настоящей
литературной классики, способной оказывать большое воспитательное воздействие
на читателей. Герой книги Тимур придумал чудесную форму помощи . Он со
сверстниками окружал большой заботой тех кого должны были оставить отцы и
братья ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в
побуждениях, неугомонный и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный
мальчуган. Тимур стал образцом, по которому хотели равняться, которому решили
подражать миллионы ребят, как только познакомились с повестью "Тимур и его
команда". Мне очень хочется ребята, чтобы вы росли такими же добрыми и
отзывчивыми как Тимур и его друзья.
V.Чтение 1 – 3 глав и выписывание опорных слов учащимися.
VI.Работа с опорными словами (14 слов = 1мин.15 сек.)
телеграмма, разыскать, перекресток, собака, лист бумаги, Тимур,
чердак, задребезжал,специалист, луч звезды, приказал ,команда.
VI.Перекрестный опрос
1.Почему Женя сошла с дачного поезда?
2.Куда она попала?
3.Что сделала собака?
4.Что доносилось через открытое окно?
5.Как проснулась Женя?
6.Что было написано на листе бумаги?
7.Куда попала Женя и что там было?
8.Кем она решила стать?
9.Кто говорил с Женей по телефону?
10.Где расположились ребята?
11.На каких домах тимуровцы ставили звезду?
12.О чем сообщил Коля Колокольчиков?
13.О чем заговорил Сима Симаков?
14.Почему бабка колотила Нюрку?
VII.Взаимотестирование (Первый вариант составляет тесты, второй вариант
отвечает.
VIII.Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова
пишутся разборчиво не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги
и союзы не считаются словами
IX.Рефлексия.
X. Оценивание
Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:
- 5-4 отметки – 5 баллов
- 3 отметки – 4 балла
- 2 отметки – 3 балла
- 1 отметка – 2 балла
XI.Домашнее задание
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок
1.“Тимуровское движение” и я (примеры из жизни)
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Н.Н. Носов «Мишкина каша»"
- Презентация "А.М. Горький "Старуха Изергиль""
- Тест "Средства выразительности" 10 класс
- Открытый урок "Призыв к сочувствию и уважению к людям» по произведению А.П. Платонова «Юшка»"
- Конспект урока "Древнерусская литература. Сказание о белгородском киселе"
- Конспект урока "Блок и Гумилев: две судьбы, два поэта, два мифа" 11 класс