Конспект урока "Древнерусская литература. Сказание о белгородском киселе"
Какарова Анна Петровна
МКОУ СОШ с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области
Тема урока: «Древнерусская литература. Сказание о белгородском киселе».
Цель: познакомить учащихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и
патриотической направленностью.
Задачи урока:
- дать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения,
отличительных особенностях; дать понятия “летопись”; познакомить с
содержанием “Сказания о белгородском киселе”.
- развивать умение анализировать;
- воспитывать уважение к истории русской литературы.
Оборудование: репродукция картины В.М.Васнецова «Нестор-летописец»
Ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности.
– Что такое исторические сведения?
– Из каких источников мы узнаем о событиях прошлой жизни?
– Знаете ли вы, в каких первых произведениях начали фиксироваться
исторические сведения?
2. Постановка цели и задач урока.
3. Работа над темой урока.
Слово учителя.
Появление книг на Руси связано с принятием христианства в
988г.Духовная жизнь крестьянина связана с чтением духовных книг, так как без
чтения книг не могло осуществляться богослужение.Первые книги на Руси
были переводными, а в 11 веке появились исконно русские произведения. Люди
Древней Руси читали не спеша, перечитывая одно и то же произведение по
нескольку раз, благоговейно ища в нем наставлений, советов или изображения
значительных событий из историии своей страны.
Повествование велось по годам.Наиболее ранний летописный свод,
дошедший до нас, - «Повесть временных лет».Слово «временных» означает
минувших...Летопись вобрала в себя материал сказаний, повестей,
легенд.Произведения нашей древности отмечены высокой
гражданственностью, искренней любовью к Родине.В древних повестях всегда
действовали исторические лица, описывались исторические события.
Запись в словарь литературоведческих терминов.
Летопись — памятник исторического повествования Древней Руси, один из
основных жанров древнерусской литературы; сообщения, описания событий;
повествование велось по годам (рассказ кадого года начинался со слов «В
лето...» - отсюда название «летопись».
Литература и изобразительное искусство.
– Рассмотрите репродукцию картины В.М.Васнецова «Нестор-
летописец».Запишите название картины в тетрадь.
– Что мы видим на репродукции картины?
– Как изображен Нестор-летописец?
– Какова главная мысль ? ( В Древней Руси большое значение придавали
летописанию. Летописец не просто описывает исторические события, а
исполняет Божью волю).
Выразительное чтение «Сказание о белогородском киселе».
Анализ текста сказания: работа в группах.
Группа «литературоведов».
– Докажите, что сказание относится к жанру летописи.
– О чем говорят начальные слова сказания «В лето 997»?
– Какие качества характера помогли старцу спасти город?
– Объясните слова: « Мы имеем пищу от земли».
– Какие наставления содержит сказание?
Группа «языковедов».
Пользуясь словарем, дайте толкование устаревших слов.
– печенеги -кочевые племена;
– вече - собрание горожан для решения общественнных дел;
– корчага - в старом деревенском быту: большой глиняный сосуд;
– повелели - приказывать, указывать;
– восвояси - домой, к себе.
4. Рефлексия.
Продолжи предложения.
- Я узнал, что «древнерусская литература — это...»
- Я понял, что подвиг старца заключался в том, что...»
- Я пришел к выводу, что «Повесть временных лет» учила русских людей...
5. Домашнее задание.
- подготовить выразительное чтение «Сказания...», передавая величественную
простоту речи летописца.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Блок и Гумилев: две судьбы, два поэта, два мифа" 11 класс
- Тест "Русская литература 18 в. и первой четверти 19 в."
- Конспект урока "Поэзия родной природы. Стихотворения поэтов XIX века о природе" 8 класс
- Урок-память "Когда трагедия становится судьбой"
- Презентация "Общая характеристика литературы XYIII века" 9 класс
- Конспект урока "Литературный характер чудака в новелле Сервантеса «Лиценциат Видриера»" 6 класс