Конспект урока "Сказание о белгородском киселе"

Цель урока познакомить обучающихся с древнерусской литературой, ее
самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о
белгородском киселе”.
Задачи урока
Образовательные: дать представление о древнерусской литературе,
условиях ее возникновения, отличительных особенностях; дать понятия
“летопись”, “летописание”; познакомить с содержанием “Сказания о
белгородском киселе”.
Развивающие: развивать навыки монологической речи; продолжить
развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи; развивать навыки
самостоятельной работы; повысить мотивацию к познанию, формирующую
интерес обучающихся, что значительно способствует самообразованию и
повышению уровня обученности; развивать творческие способности и
образное мышление суворовцев.
Воспитательные: воспитывать бережное, уважительное отношение к
книге; способствовать формированию эстетической восприимчивости
обучающихся; воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны;
формировать интерес к литературе.
Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Актуализация знаний. (5 мин.)
Слово преподавателя.
На предыдущих уроках мы вели разговор об обрядовой поэзии, вспоминали
сказки, былины, загадки, изучили пословицы и поговорки. Давайте
вспомним, как называется это творчество, о котором ранее мы вели речь?
Ответ. Это фольклор, устное народное творчество.
Вопрос. Почему оно получило такое название, устное народное творчество?
Ответ. В древности у русского народа отсутствовала письменность, поэтому
произведения передавали из уст в уста.
Вопрос. Если не было письменности, то не было и чего?
Ответ. Не было литературы.
Вопрос. Когда на Руси появляется литература?
Ответ. Литература появляется на Руси только в XI веке.
Слово преподавателя. В 5-м классе вы уже говорили об этом периоде
литературы, давайте вспомним его название. (Древнерусская литература.)
Запись даты, темы урока (Слайд 1)
Постановка цели урока: продолжить знакомство с древнерусской
литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на
примере “Сказания о белгородском киселе”.
3. Введение в тему. (15 мин.)
Древнерусская литература – это начальный и исторически закономерный
этап в развитии русской литературы.
Индивидуальное сообщение “Возникновение древнерусской литературы”. По
прослушивании сообщения учащиеся записывают в тетради условия
возникновения древнерусской литературы.
Сообщение. Историю русской литературы принято делить на две части:
древнюю русскую литературу – от начала ее по XVII в. И новую русскую
литературу начиная с XVIII в. (Слайд 2)
Древнерусская литература возникла в XI в. И завершила свое развитие в
конце XVII в. Она представляет собой начальный этап в истории русской
литературы. Основная причина, объясняющая ее возникновение, связана с
созданием древнерусского государства – Киевской Руси (Слайд 3). По своим
размерам и значению оно заняло одно из первых мест в Европе. Литература
должна была помочь укреплению этого государства, поэтому ее развитие
тесно связано с историей Киевской Руси.
Время появления письменности у русского народа пока точно не
установлено. Долгое время господствовало убеждение, будто она пришла с
христианством в конце X в. (988 г.) Постепенно стали накапливаться
материалы, опровергающие такое представление. Древнейшее славянское
письмо могло быть лишь очень примитивным в виде простейших
знаков (Слайд 4).
Важной причиной возникновения литературы явилось принятие
христианства на Руси 988 г. Это было важное политическое событие, которое
позволило молодому государству познакомиться с богатой славяно-
византийской культурой. После принятия христианства много книг было
привезено в X–XI вв. из Византии и Болгарии. Болгарским и Византийским
священникам и их русским ученикам надо было перевести и переписать
книги, необходимые для молодого государства, а для этого нужна была
письменность. Старославянский и древнерусский языки были настолько
близки, что Русь смогла использовать уже готовый старославянский алфавит-
кириллицу. Кириллица была создана братьями Кириллом и Мефодием,
болгарскими просветителями (Слайд 5). Этот алфавит принят в современном
русском языке. Создание письменности тоже явилось одним из условий,
необходимых для возникновения древнерусской литературы.
Огромное влияние на русскую литературу оказал фольклор. Через него в
литературу проникла народная идеология.
Вопрос. Какие условия возникновения древнерусской литературы вы
записали?
Слайд 6 Условия возникновения древнерусской литературы”
Слово преподавателя. На самоподготовке вы познакомились со статьей
учебника по древнерусской литературе. Давайте побеседуем по ней.
Что представляли собой первые книги?
Как читали книги люди Древней Руси?
Как повлияло устное народное творчество на язык древнерусской
литературы? Приведите примеры.
Слово преподавателя. В древнерусской литературе центральное место
занимали летописи. Летописание развивалось в течение восьми веков (с XI
по XVIII век). Давайте вспомним, откуда произошло название
летописи?(Слайды 7–8). Запись определения в тетради.
“Полное собрание русских летописей”, изданное Академией Наук,
составляет 30 томов. Ни одна европейская литература не обладает таким
количеством летописей. Летописанием в основном занимались монахи,
специально к этому делу приставленные и прошедшие особую выучку под
руководством мастеров. Составлялись летописи по поручению князя,
игумена или епископа, иногда по личной инициативе. Летописец 15 века
заявлял, что писать правду надо даже в том случае, если она кому-то не
нравится (“нелепо кому видится”).
В основе всего древнерусского летописания лежит “Повесть временных
лет” (Слайд 9). Это древний летописный свод, составленный Нестором в
Киево-Печерском монастыре около 1113 года. Свод был дважды переработан
и дополнен. На форзаце учебника – репродукция картины Васнецова
“Нестор-летописец”.
Работа с иллюстрацией.
Как изображен летописец?
Какова главная мысль этой картины?
Как вы понимаете слова из “Повести временных лет” о пользе “учения
книжного”?
4. Изучение нового материала. (15 мин.)
Слово преподавателя. “Повесть временных лет” была основным источником
сведений о прошлом Русской земли. Летопись была не только интересным
чтением, но и важным историко-политическим документом. “Повесть…”
включает в себя разные литературные жанры той эпохи: поучения, притчи,
жития, предания, повести, записи устных рассказов, договоры, сказания.
Сегодня на уроке мы познакомимся со “Сказанием о белгородском киселе”.
Запишем в тетради определение сказания. (Слайд 10).
В названии темы есть указание на город Белгород. Это древний русский
город на юге России, расположенный на реке Днепр. Был основан в 993
году. (Слайд 11)
Прослушивание фонохрестоматии. Окончание “Сказания…” учащиеся
обыгрывают в виде сценки.
Беседа.
Какие слова показались непонятными? (Словарная работа: вече, печенеги,
корчага, восвояси). (Слайды 12–14)
Когда происходит действие “Сказания…”?
Что значит “осада затянулась”, и почему был в городе “голод сильный”?
Почему горожане сначала решили сдаться печенегам?
Почему жители с радостью послушались мудрого старца?
В чем заключался план спасения города мудрым старцем?
Какой смысл заложен во фразе горожан “ибо мы имеем пищу от земли”?
Какие качества проявил старец? (Слайды 15–16)
5. Подведение итогов урока. (7 мин.)
Интересны ли летописные сказания современному читателю? Если
интересны, то чем?
Что дает людям знание своего прошлого, истории своей страны от самых
древних времен? (Слова Д.С.Лихачева – Слайд 17.)
6. Задание на самоподготовку. (2 мин.) Слайд 18.