Открытый урок "Призыв к сочувствию и уважению к людям» по произведению А.П. Платонова «Юшка»"
Курендина Ольга Юрьевна
МКОУ Октябрьская СОШ, Зональный район
Учитель русского языка и литературы.
Открытый урок по литературе в 7 классе.
Тема: «Призыв к сочувствию и уважению к людям» по произведению
А.П.Платонова «Юшка»
Цели:
1. Познакомить с основными фактами биографии А. Платонова
2. Формировать умение анализировать прочитанное произведение, находить главную
информацию в тексте, умение работать в группах
3. Воспитывать у учащихся чувство сострадания и уважение к людям
УМК: презентация , таблица,
Ход урока:
1. Орг. момент:
У: Здравствуйте, ребята! Всем желаю хорошего настроения на сегодняшний день, думаю,
что мы с вами хорошо поработаем.
2. Вступление (звучит музыка, учитель читает стихотворение): (слайд 2.)
Однажды я видел картину,
И сердце сжалось в груди,
Старушка споткнулась, упала,
Никто не подал ей руки.
А все лишь только смеялись,
Мальчишки кричали: « Смотри,
Старуха в лужу упала,
И морда у ней вся в грязи!»
Старушка тихонечко встала
И, молча пальто отряхнув,
Она им лишь вслед улыбалась,
Пускай себе мимо идут.
Увидев эту картину,
Хочу я людям сказать:
«Сочувствуйте и любите,
И к вам придёт благодать».
У: Сегодняшний урок я начала стихами собственного сочинения.
- Какие чувства возникли у вас после прочтённого стихотворения? Какие ассоциации?
(ответы учащихся)
3. Эксперимент:
Даю каждому ученику в руки камень.
У: Ребята, у каждого из вас в руке камень. Скажите, можете ли вы бросить его в человека?
В больное животное? (вопрос нескольким ученикам). Почему вы не сможете этого
сделать? (ответы)
- К сожалению, в нашем сегодняшнем мире очень много жестокости, зла, есть такие
люди, которые , не задумываясь, могут причинить боль и страдание другому человеку,
беззащитному животному. В наших с вами силах сделать так, чтобы таких людей стало
меньше, т.е каждому задуматься над своим поведением . Мы должны быть
милосердными, сочувствующими, любящими природу.
Этой теме посвящены многие произведения.
- Какие вы знаете произведения? («хорошее отношение к лошадям», «Кусака», «Юшка»)
- Итак, цель нашего урока познакомиться с главным героем произведения А.Платонова
Юшкой, который своим примером учит нас быть добрыми, сочувствующими.
4. Сообщение о А.П.Платонове ( рассказывает учащийся) – презентация (слайд 3)
(сообщение учащегося)
Андрей Платонович Климентов родился 28 августа по новому стилю 16 августа 1899 года в
Воронеже (Ямская слобода).
Отец — Климентов Платон Фирсович (1870—1952) работал машинистом паровоза.
Мать — Лобочихина Мария Васильевна (1874/75 — 1928/29) — дочь часового мастера,
домохозяйка (Слайд 4)
В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу.
С 1909 по 1913 год учится в городской 4-классной школе. С 1913 (или с весны 1914) по
1915 работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества
«Россия»; помощником машиниста на локомобиле в имении Усть полковника Бек-
Мармарчева. В 1915 году работает литейщиком на трубном заводе. С осени 1915 по весну
1918 — во многих воронежских мастерских — по изделию мельничных жерновов, литью и
т. д. (Слайд 5)
В 1918 году поступает на электротехническое отделение воронежского политехнического
института;
Участвовал в Гражданской войне в качестве фронтового корреспондента.
С 1919 года публиковал свои произведения, сотрудничая с несколькими газетами как поэт,
публицист и критик. (Слайд 6)
В 1926 году были написаны «Епифанские шлюзы», «Эфирный тракт», «Город
Градов».(слайд7)
Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служит военным
корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в
печати –слайд 8
Платонов умер 5 января 1951 года в Москве от туберкулёза.
Похоронен на Армянском кладбище.
У писателя осталась дочь — Мария Платонова, которая готовила книги отца к изданию
(слайд 9)
5. Работа с текстом
- Кто главный герой рассказа ? (Юшка, Ефим Дмитриевич). Найдите его описание в
тексте. («Давно, в старинное время……, в них всегда стояла влага, как неостывающие
слёзы») с.137 учебник ( слайд 10 )
- Какую деталь во внешности особенно выделяет автор? (его глаза).
А почему? (Глаза это зеркало души), Почему в глазах юшки стояла влага похожая на
слёзы? ( это от обиды на людей, т.к он терпел унижение, оскорбление от них)
6. Работа с таблицей – слайд 11.
На ваших партах лежат листочки с заданием. Заполните таблицу цитатами из текста,
характеризующими отношение людей к Юшке и его к людям.
Взрослые люди
Юшка
«называли Юшкой»
«Обижали его»
«ты такой блажной, непохожий»
«во всем виноват, бил его»
«лучше бы ты умер»
«Молчал в ответ»
«Народ меня любит»
«сердце в людях слепое»
Какой вывод можно сделать ?
Люди были озлобленными, вымещали свою злобу, обиду, ярость на Юшке. Юшка же
напротив был очень добрым, он не сердился на людей и говорил, что у них просто слепое
сердце.
Ребята, все называли его Юшкой? А каково было его настоящее имя? (Ефим Дмитриевич)
Имя Ефим в переводе означает благочестивый, священный, благожеланный.-слайд
12
Случайно ли автор даёт ему это имя? (Нет. Оно полностью характеризовало его).
А чего не знали о Юшке люди? (каждый год он уходил в деревню или в Москву, где его
кто-то ожидал)
Что чувствовал Юшка, идя в деревню?. Зачитаем этот отрывок. ( «В июле или
августе……солнечным светом» с. 140 слайд.13
Как Юшка относился к природе? (с уважением, любовью, целовал цветы, ему становилось
легко)
Итак , в сердце юшки живёт добро к людям, ко всему живому, к природе.
7. Творческая работа по группам – 4 группы
Задание: Пофантазировать , изобразить каким вы представляете себе сердце Юшки. Это
может быть зелёный цвет символ любви к природе, или в виде цветка и т.д
8 . Защита проекта
Юшка на протяжении своей жизни был добр ко всем: детям, взрослым, животным и т.д.
Они же обижали его , оскорбляли, били.
А были ли случаи в его жизни когда он мог противостоять нечеловеческому к себе
отношению. Найдите по тексту. (с. 141. «И здесь Юшка осерчал в ответ - должно быть
первый раз в жизни») Почему? (нельзя все время молчать)
А что стало с Юшкой? (пересказ)
Что чувствовали люди после смерти Юшки? (жить людям стало хуже, не на ком
вымещать свою злобу)
Кто продолжил путь Юшки, т.е жил по таким же законам добра? (девочка- сирота,
которую Юшка воспитывал)
9. Вывод:
Каким же был главный герой рассказа?(Герой, который своей жизнью старался показать ,
что надо жить для других, быть добрым, милосердным)
Какие проблемы поднимает автор?
10. стихотворение
Я знаю, что в вашем классе есть учащиеся, которые пишут стихи
Есть у вас стихи, посвящённые этой теме (Читает стих)
11 Анализ высказываний. (ДОПОЛНИТЕЛЬНО)
О добре, о человечности, милосердии есть много пословиц, поговорок, высказываний.
Давайте с ними познакомимся.
Как вы их понимаете?
1. Сострадание – открывает душу человека
2. Испытав горе, человек начинает сострадать другим
3. Человек не обязан никого жалеть, а сочувствовать обязан
Какие вы знаете ещё высказывания на эту тему? (зачитывают)
12. Итог урока:
Сегодня ребята мы много говорили о таких чувствах как милосердие, сочувствие,
сострадание, о добре . На примере главного героя рассказа А.Платонова Юшки
познакомились, как нужно относиться к природе, людям. Мы сказали, что сердце Юшки
наполнено добром и любовью.
Каждому из вас раздаю небольшие сердечки, на них напишите, Что значит иметь
настоящее сердце? Какое сердце вы бы хотели иметь? Или что в вашем сердце осталось от
нашего урока.
Мне интересно мнение каждого из вас.
Всем, большое спасибо!!!
Д.з: Сочинение «Над чем заставил меня задуматься рассказ»
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Древнерусская литература. Сказание о белгородском киселе"
- Конспект урока "Блок и Гумилев: две судьбы, два поэта, два мифа" 11 класс
- Тест "Русская литература 18 в. и первой четверти 19 в."
- Конспект урока "Поэзия родной природы. Стихотворения поэтов XIX века о природе" 8 класс
- Урок-память "Когда трагедия становится судьбой"
- Презентация "Общая характеристика литературы XYIII века" 9 класс