Конспект урока "«Нужны ли сочувствие и сострадание людям?» (по рассказу А.П. Платонова «Юшка»)" 7 класс

Урок литературы в 7 классе
Тема:
«Нужны ли сочувствие и сострадание людям?»
( по рассказу А.П. Платонова «Юшка»)
Подготовила: учитель литературы МБОУ «Аспинская СОШ»
Боровикова Т.И.
Тип урока: Урок-мастерская.
Место в системе уроков: заключительный урок по рассказу А. Платонова «Юшка».
Цели:
Образовательные: познакомить с особенностями языка писателя; формировать умение определять тему, идею рассказа;
характеризовать героев; кратко пересказывать эпизоды; выделять основные проблемы, поднятые автором в
произведении;
Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, делать выводы, сравнивать,
обобщать; развивать художественные способности, ассоциативное мышление.
Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся, воспитывать гуманное отношение к людям, сострадание,
милосердие.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
развитие навыков анализа произведения, логического мышления, монологической речи учащихся;
овладение учебными действиями с языковыми средствами и умение использовать знания для решения
познавательных, практических и коммуникативных задач.
поиск и выделение необходимой информации, свободное восприятие текста художественного произведения,
осмысленное чтение;
Метапредметные УУД:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной
задачей и условиями её реализации;
умение работать в информационной среде;
освоение способов решения проблем поискового характера;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
Личностные УУД:
o развитие мышления, памяти, внимания;
o развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
o формирование толерантности;
o развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности;
o развитие навыков сотрудничества;
o воспитание милосердия, ответственности за свои поступки, любви и уважения к человеку.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, музыкальное произведение Д. Емельянова, раздаточный материал.
Методы и приёмы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, приёмы «синквейн», «толстый и
тонкий вопрос»
Ход урока
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Виды формируемых
УУД
Анализ
1.
Индукция
Добрый день! Ребята, на улице весна, а
весна- это улыбки, радость и цветы. Я
приготовила для вас подарок- цветок,
но цветок необычный - цветок Добра и
хорошего настроения.(отдаю каждому
ученику цветок). Положите цветок на
ладонь, почувствуйте, как он согревает
вас. (звучит музыка).(слайд 1)
Мысленно поместите добро и хорошее
настроение в ваше сердце. Посмотрите
по сторонам. Пошлите друг другу
добрые мысли. Я хочу, чтобы хорошее
настроение вы взяли с собой, уходя из
этого класса. А теперь с хорошим
настроением, добрыми мыслями
начинаем нашу работу. Вы готовы?
Замечательно! Сегодня у нас урок-
мастерская. А какова идея мастерской?
(слайд 2)
Ребята, вы любите рисовать?
Возьмите листочек, карандаш и
обведите свою руку. Посреди
напишите слово «ДОБРО». На
пальчиках напишите несколько слов-
ассоциаций.
-Прочтите их.
А теперь давайте обменяемся
«рукопожатием». (Работа в парах).
Ребята приветствуют
учителя, всех
присутствующих.
Берут цветок,
выполняют все действия,
о которых говорит
учитель.
Учащиеся отвечают:
«Каждый должен
раскрыть свои
способности, а не
копировать кого-либо»
Обводят свою руку.
Пишут слова-
ассоциации, читают
Ребята работают парами.
Личностные:
мобилизация внимания,
уважение к
окружающим,
построение речевых
высказываний
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и учащимися
Регулятивные:
овладение навыками
самоорганизации
Этап направлен на
создание
эмоционального
настроя и
мотивации
обучающихся к
творческой
деятельности.
Индуктором здесь
выступает цветок
Добра, музыка.
Неожиданное
задание побуждает
ребёнка к действию
2.
Деконструкция
Ребята, это ваше представление о
добре. А. Платонов, автор рассказа
«Юшка» даёт нам своё понимание
добра, сострадания, сочувствия. Что
вы можете сказать о герое, какую
ассоциацию он у вас вызывает?
слайд 3 Иллюстрация к рассказу
Составьте синквейн
А как заканчивается жизнь героя?
А был ли смысл в его жизни?
Прочтите, пожалуйста, слова на
слайде.(Слайд 4) «Сострадание есть
высочайшая форма человеческого
существования» Ф. Достоевский
А нужны ли сочувствие и сострадание
людям?
Я предлагаю эти слова вынести в
название темы урока.
Записываем тему урока. (Слайд 5)
Дети называют свои
ассоциации.
Ребята составляют
синквейн, зачитывают.
Смертью?
Ответы-размышления
детей
Нужны ли сочувствие и
сострадание людям?.
Познавательные:
постановка и решение
проблем
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера
логические:
установление причино-
следственных связей,
построение логической
цепи рассуждения
Коммуникативные:
постановка вопроса
Ставится проблема.
Отделяется
известное от
неизвестного (
Автор своего героя
приводит к смерти,
а в чем тогда был
смысл его жизни?)
Новая информация
и её обработка
Промежуточная
рефлексия и
самокоррекция.
Формируется
умение задавать
вопросы
3.
Реконструкция
Ребята, что необходимо нам сделать,
чтобы ответить на этот вопрос?
Учащиеся предлагают
свои варианты действий
-Нужно обратиться к
тексту рассказа.
-К другим
произведениям
литературы
-К жизненным
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование учебной
цели;выбор основания и
критериев для сравнения
Коммуникативные:
умение выражать свои
Создание своего
проекта решения
проблемы
ситуациям
мысли в соответствии с
задачами
Регулятивные:
определение
последовательности
промежуточных целей с
учётом конечного
результата
4.
Социализация
Ребята, давайте разобьёмся на группы
и проанализируем эпизоды
«Отношения Юшки к окружающим
его людям и их отношение к Юшке»
Слайд 6
1 группа «Отношения детей к Юшке»
2 группа «Отношения взрослых к
Юшке»
3 группа «Юшка и весёлый
прохожий»
-дразнили -ничего не отвечал
-обижали -не гонялся
-издевались -не обижался
-смеялись -никого не ругал
-обвиняли в своих несчастьях -жалел
всех
-удивлялись -радовался
-не понимали -верил, что его любят,
но не понимают
-считали лишним -«…без меня тоже
нельзя…»
-«…хоть бы ты помер…» -«…мы все
равны…»
Учитель с помощью детей
составляем схему
Идёт работа в группах
Ребята составляют схему
На доске составляется
таблица (кластер)
Дети и Юшка.
Взрослые и Юшка.
Весёлый прохожий и
Юшка.
Познавательные:
общеучебные:
иформационный поиск,
структурирование
знаний, знаково-
символические действия
логические:
анализ объекта, синтез
как составление целого
из частей,
установление причино-
следственных связей
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества,
построение речевых
высказываний, лидерство
и согласование
партнёром
Соотнесение
учениками своей
деятельности с
деятельностью
других учеников.
Обсуждается и
выдвигается
гипотеза, способы
её решения. Идёт
работа по анализу
эпизодов с целью
выявления
причино-
следственных
связей: Почему
такое разное
отношение между
Юшкой и
окружающими?
5.
Новая
информация, её
обработка
Слайд7 А как сам Юшка относится к
этому? Как вы думаете, что он
чувствует»?
Представьте себя на месте Юшки. Что
вы чувствуете?
-Ребята, где же выход? Жизнь Юшки
прожита зря?
- Ребята, а когда мы узнаём имя
героя?
А что значит его имя?
Слайд 8
-Добро и любовь, по Платонову, не
уходят, не иссякают из мира со
смертью человека. Добро прорастает и
даёт свои плоды. Что подтверждает
сказанное?
Слайд 9
Ребята пишут об этом (3-
4 предложения
Варианты ответов
Юшка живёт в гармонии
с самим собой. Это
важно для человека.
В конце рассказа.
Индивид. сообщение уч-
ся: Значение имени
героя не
случайно.(Ефим –
благочестивый,
благожелательный;
Дмитрий восходит к
имени Деметры,
древнегреческой богини
земледелия и
плодородия.)
Благие зёрна,
взращённые на
плодородной почве
родительской любви,
приносят щедрые плоды
-Врача называют
дочерью доброго Юшки,
она помогает людям,
утоляет чужое страдание
и горе.
Личностные:
самосознание и
самоопределение:
формирование
идентичности личности;
нравственно-этическая
ориентация:
выделение морально-
этического содержания
событий и действий
Коммуникативные:
построение речевых
высказываний
Познавательные:
общеучебные:
информационный поиск
логические:
построение логической
цепи рассуждений,
выдвижение гипотез, их
обоснование,
доказательство
Даётся новая
информация,
учащиеся
осмысливают её,
вносят
корректировку в
свои знания
6.
Корректировка
Нужны ли сочувствие и сострадание
Личностные:
На данном этапе уч-
творческого
продукта и
создание
нового
людям? Почему? Напишите о своих
размышлениях. Слайд 10
- Составьте текст-рассуждение на
данную тему.
- Расскажите о своих действиях.
-Назовите тезис.
-Назовите аргументы
-Примеры приведите самостоятельно
- Это текст-рассуждение,
который состоит из
тезиса, аргументов,
вывода
Аргументы
подтверждаем
примерами из текста.
-Сочувствие и
сострадание необходимы
людям.
Человек живёт в
гармонии с самим собой
Добро прорастает и даёт
свои плоды (Твое добро
нужно людям)
Ребята пишут.
смыслообразование:
установление учащимися
значения результатов
своей деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, мотивов;
нравственно-этической
ориентации:
построение системы
нравственных ценностей
как основания
морального выбора
Познавательные:
информационный поиск,
выдвижение гипотез, их
доказательство,
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого характера
ся создают свой
текст-рассуждение,
используя знания,
приобретённые в
ходе работы
мастерской.
7.
Афиширование
Представление работ
Обсуждение
Коммуникативные:
построение речевых
высказываний
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действий и его
результата с заданным
эталоном.
Представление
результатов
деятельности:
созданного текста-
рассуждения.
Учащиеся
обсуждают,
защищают свои
творческие работы.
6.
Разрыв
Давайте, ребята, вспомним, какие цели
мы ставили в начале урока? (Какие
шаги намечали?
Чтобы ответить на
вопрос, мы ставили
цели:
1. Обратиться к тексту
Регулятивные:
Оценка- выделение и
осознание учащимся
того, что уже усвоено и
Это кульминация
творческого
процесса, новое
выделение
- А что мы сделали?
Домашнее задание предлагаю на
выбор.
Написать сочинение-рассуждение на
тему:
1. Напрасно ли прожил свою
жизнь Юшка?
2. Легко ли быть милосердным
человеком?
3. Почему без Юшки людям стало
жить хуже?
рассказа «Юшка»
2. Посмотреть, как эту
проблему решают другие
писатели в своих
произведениях
3.Обратиться к
жизненным ситуациям.
Записывают домашнее
задание.
что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
учениками
предмета и
осознание
неполноты своего
знания, побуждение
к новому
углублению в
проблему.
8.
Рефлексия
Как вы оцениваете свою работу на
уроке? Достигли вы цели? Соотнесите
свою цель со своим результатом? Чью
работу вы хотели бы отметить?
Какие мысли с сегодняшнего урока вы
возьмёте с собой? О чём заставил вас
задуматься этот урок? Напишите на
листочках свои ответы.
- Встаньте, пожалуйста, посмотрите
друг на друга, на меня. Подумайте,
кому бы вы хотели протянуть руку
помощи?
А мне хотелось бы вам всем сказать
большое спасибо за урок. Я ещё раз
убедилась в том, что нужно делать
добро людям, разделять с ними
радость и беду, уважать друг друга,
быть готовым прийти на помощь.
Думаю, что вы со мной согласитесь.
Учащиеся отвечают на
вопросы,
Сдают листочки.
Личностные:
самопознание и
самоопределение;
смыслообразование;
нравственно-этическая
ориентация
Регулятивные:
волевая саморегуляция
как способность к
преодолению
препятствий, к
мобилизации сил и
энергии
Коммуникативные:
воспитание
толерантности,
формирование культуры
публичного выступления
Анализ учеником
осуществлённой им
деятельности, это
обобщение чувств,
возникших в
мастерской, это
отражение
достижений
собственной мысли,
собственного
мироощущения.