Конспект информационного часа "Жизнь и творчество В.М. Васнецова"
ОБЛАСТНОЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
«ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
«Жизнь и творчество В. М. Васнецова»
(информационный час)
подготовила воспитатель
социальной реабилитации
Кохан Ольга Николаевна
г. Белгород, 2017
«Жизнь и творчество В. М. Васнецова»
(информационный час)
Цель: Познакомить детей с творчеством Виктора Михайловича
Васнецова.
Задачи:
- познакомить детей с биографией художника;
- сформировать представления детей о В.М. Васнецове, как о
творческой личности;
- прививать любовь к искусству;
- актуализировать и закрепить новые для детей слова: семинария,
лучина;
- развивать, речь детей, память, мышление, внимание.
Оборудование: портрет В.М. Васнецова, презентация картин
Васнецова «Алёнушка», «Богатыри», «Снегурочка».
Ход занятия:
I.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великом
русском художнике Викторе Михайловиче Васнецове, вот его портрет.
Виктор Михайлович родился в 1848 году, это было давно, с тех пор прошло
уже более 150 лет. Это было так давно, что еще на свете не было ваших
бабушек и дедушек. Виктор Михайлович родился в далекой русской деревне
Лопьял Вятской губернии .
II. Основная часть
Воспитатель: Что такое губерния мы с вами уже знаем. Местность,
где жил Васнецов, славилась своими мастерами и мастерицами, они
разрисовывали ложки, мебель, игрушки.
Эта роспись называлась Вятская - по названию губернии, также она
называется и сейчас. Всю эту красоту видел будущий художник вокруг себя,
когда был еще ребенком, как вы. Но жизнь в, то время была совсем не такой,
как сейчас наша с вами. Отец рассказывал ему про звезды, показывал
созвездия. А еще отец учил его любить родную природу, родные деревни и
города. Васнецов со своим отцом ходили по широким полям, по таежным
глухим лесам, которые находились рядом с их деревней, ходили вдоль
извилистых речек. Именно родная русская природа сильно повлияла на
будущего художника. С детских лет Васнецов слышал былины и сказки о
русских богатырях, протяжные грустные песни, которые на посиделках пели
русские женщины.
Послушайте, что говорил сам художник: «Я жил среди мужиков и баб и
любил их попросту, как своих друзей и приятелей, слушал их песни и сказки,
заслушивался сидя на печи при свете и треске лучины».
(Пояснения воспитателя: лучина - это тонкая длинная щепка сухого
дерева, раньше не было электричества, и люди пользовались свечами и
лучинами).
Воспитатель: Вся красота, окружавшая Васнецова с детства, открыла
в нем талант художника. Еще в детстве Виктор Михайлович Васнецов очень
любил рисовать, он мечтал стать художником. Но раньше было очень сложно
выбрать профессию по своему желанию, мальчики должны были получить ту
профессию, которая была у отца, а отец Васнецова был священником,
поэтому он пошел учиться в семинарию.
(Пояснения воспитателя: семинария - это специальное учебное
заведение, в котором учат на священника). Каждую свободную минуту в
семинарии Васнецов рисовал. Рисование стало для него главным делом в
жизни. Он попросил отца разрешить ему уйти из семинарии и поехать
учиться на художника. Отец разрешил, и Васнецов уехал в Санкт-Петербург,
поступил там, в Академию художеств. Виктор Михайлович за свою жизнь
написал много картин. Большинство, этих картин в настоящее время
находятся в Москве, в Третьяковской галерее.
Воспитатель: Ребята, я вам рассказала о Викторе Михайловиче
Васнецове, теперь вы знаете, где он рос, что любил, почему стал
художником. А сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию картин
Виктора Михайловича Васнецова. (дети рассматривают презентацию)
Воспитатель: Ребята, вы сейчас посмотрели картины Виктора
Михайловича Васнецова, скажите, что вы видите общего в этих картинах.
Воспитатель: Совершенно верно, картины, которые мы видим здесь,
написаны по сказкам и былинам.
Воспитатель: А теперь давайте поговорим о каждой из этих картин.
Подойдите, пожалуйста, сюда перед вами картина «Алёнушка». Эта картина
была первой из картин по сказкам.
К какой сказке была написана эта картина?
(«Сестрица - Алёнушка и братец - Иванушка»)
Кого мы видим на картине? (ответы детей)
Где она находится? (ответы детей)
Посмотрите на лицо Аленушки. Какие у нее глаза? (печальные)
Волосы? (волосы выбились из кос, растрепались)
Обратите внимание, что небо тоскливое, бледно - серое, вызывает
печальное настроение. Эти приемы помогают художнику создать
впечатление, что природа, окружающая девочку, тоскует и переживает
вместе с ней. Картина немного грустная, но прекрасная.
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим картину «Богатыри».
Обратите внимание на эту картину, Васнецов изобразил здесь русских
богатырей в полной силе, важных и непобедимых. Художник специально
поднял линию горизонта и у нас создается впечатление, что мы смотрим на
богатырей снизу вверх.
Как вы считаете, кто из троих Илья Муромец. (ответы детей)
Послушайте отрывок из былины об Илье Муромце.
(Чтение отрывка из былины, дающий описание Илья Муромца):
На заставе был богатырь Илья,
Илья Муромец, сын Иванович
Из-под славного города из-под Мурома,
Из того ли села Карачарова,
И конь под Ильей, словно лютый зверь,
Он сам на коне, словно ясен сокол…
Воспитатель: Помогает ли вам этот отрывок понять, кто из троих Илья
Муромец? (ответы детей)
Мы с вами читали эту былину и знаем имена всех богатырей, давайте
вспомним их имена. (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец).
Совершенно верно, а кто из богатырей был самым молодым? (ответы
детей)
Как вы считаете, кто из этих богатырей Алеша Попович? (ответы
детей)
Правильно, а имя третьего богатыря? (ответы детей)
Да правильно, мы с вами рассмотрели картину «Богатыри»» и
определили имена каждого из богатырей. Понравилась ли вам эта картина?
Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята теперь подойдите к этой картине, я думаю, что
ее название вы мне назовете сами. («Снегурочка»). Совершенно верно.
Воспитатель: Эту картину Васнецов написал, когда гостил у своего друга в
Подмосковье, у этого друга был огромный дом, и там всегда гостило много
людей. И часто они ставили спектакли. И вот как-то зимой решили поставить
спектакль «Снегурочка». Васнецов тоже играл в этом спектакле, ему
досталась роль Деда Мороза. Спектакль был сыгран прекрасно и после
спектакля художник написал эту картину.
Что вас поразило больше всего? Какие чудеса и тайны январской ночи
раскрыл перед нами В.Васнецов? (ответы детей)
А кому из вас эта картина понравилась больше, чем другие? Почему?
(ответы детей)
III.Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами рассмотрели три картины
Васнецова: «Алёнушка», «Богатыри», «Снегурочка». Картины действительно
чудесные, мы как будто с вами попали в сказку.
Воспитатель: Теперь вы знаете, что каждый художник пишет картину
для чего-либо. Важно знать о художнике, о его жизни, мыслях и чувствах,
чтобы понять произведение. И сегодня вы узнали, что Виктор Михайлович
Васнецов очень любил родную русскую природу, русские сказки и былины и
эту любовь он передал в своих картинах.
Воспитатель: Кто - нибудь из вас хотел бы увидеть другие картины
Васнецова по сказкам? (ответы детей)
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей)
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось, как вы занимались, как
внимательно слушали, как хорошо отвечали на вопросы. Всем спасибо.
(Если позволяет время можно предложить детям просмотр одного из
трех мультфильмов: «Сестрица - Алёнушка и братец - Иванушка», «Три
богатыря», «Снегурочка»).
Список использованной литературы:
Кудрявцева Л. С. Богатыри земли русской: о картинах ВМ Васнецова
//М.: Малыш. – 1981.
Щекотов Н. Богатыри Картина Виктора Васнецова, М. – 1943.
Е.И. Никитина Русская речь. 5 класс, - М., «Дрофа», 2000
Е.И. Стерлиговой]. - Москва : Детская литература, 2010. – 798 с.
Литература - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по литературе 5 класс УМК под редакцией Меркина Г.С.
- Рабочая программа по литературе 6 класс УМК под редакцией Меркина Г.С.
- Рабочая программа по литературе 8 класс УМК под редакцией Коровиной В.Я.
- Методическая разработка учебного занятия "«Он сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)"
- Конспект урока "«Золотой мир детства» (По рассказу И.С.Шмелёва «Мартовская капель»)"
- Презентация "Русские поэты краткий портретный тест"