Конспект урока "«Нам жизнь дана, чтобы любить…» (по рассказу А.П. Платонова «Юшка»)" 7 класс

Урок по литературе в 7 классе по теме: «Нам жизнь дана, чтобы любить…»
(по рассказу А.П.Платонова «Юшка»)
Эпиграф к уроку: Провозглашать я стал любви
И правды чистые учения:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
.Ю.Лерматов)
Цели:
Обучающие:
продолжить знакомство с писателем А.Платоновым, с его
биографией и творчеством;
осмысление содержания рассказа А. Платонова «Юшка»;
размышление о природе любви к ближнему, о добре и зле;
обучение умению анализировать текст художественного
произведения;
выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении
Развивающие:
- развивать на выки со трудничества со взро слыми и све рстник ами,
взаимопомощи.
- учить быть нравственными, добрыми, честными
- развивать ассоциативное мышление.
- раскрыть понятие «нравственный человек» .
Воспитывающие:
- Приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой
деятельности;
-воспитывать личность социально значимую, духовно нравственную,
умеющую сострадать;
- попытаться донести до ребят мысль «…не ищи и не ожидай любви от
людей; всеми силами ищи и требуй от себя любви и сострадания к людям.»
- помочь учащимся выявить нравственную основу платоновских героев, вызвать
сочувствие, сострадание к герою рассказа «Юшка»;
- воспитывать милосердие, ответственность за свои поступки,
любовь и уважение к человеку.
- помочь ученику раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные
способности, почувствовать себя личностью.
Оформление доски: портрет А.Платонова (1899-1951),
иллюстрации к рассказу
Оборудование: портрет А.Платонова (1899-1951),иллюстрации детских рисунков
к рассказу, опорные слова из текста произведения, заранее заготовленные на
отдельных листах материалы для оформления доски, мультимедийная
презентация, выставка художественных произведений А.П.Платонова,
.
Ход урока.
1 Ор г момент
-Здравствуйте, ребята !Меня зовут Гильмутдинова Гульнария
Фанавиевна. Работаю в гимназии№2.Я очень рада встрече с вами.
2. Вс тупительно е слово учителя о А. Платонове.
-Ребята, мне очень хочется ,чтобы этот урок литературы помог вам стать добрее,
терпимее к всему , что вас окружает.
-Сегодня у нас урок по рассказу известного вам писателя Андрея Платонова
«Юшка». Для темы нашего урока я взяла слова Федора Тютчева « Нам жизнь дана
на добрые дела…» , а эпиграфом
Оформление тетрадей: Двадцать девятое января
.Андрей Платонович Платононв(1899-1951).
«Нам жизнь дана на добрые дела…»
-На уроке познакомимся страдальческой судьбой героев произведения ,
раскроем понятие «нравственный человек», научимся быть добрыми ,честными ,
нравственными, милосердными к окружающим людям.
-Посмотрите еще раз на слова темы урока. Понятны ли вам эти слова? Просты ли
они?
-Да, на первый взгляд и слова просты, и сделать это легко. Но оглянитесь вокруг.
Можно увидеть ,что в мире до сих пор существует зло, обида, ненависть ,Значить
любить умеют не все и любят тоже не всех.
3.Анализ произведения
-Какого человека мы называем нравственным? (нравственный человек – это
добрый, трудолюбивый, честный человек, он должен почитать родителей своих,
не обижать других, помогать им). Есть дополнения к ответу?
2. Легко ли быть нравственным человеком? (очень трудно, так как надо
понимать других.)
Хочу обратить ваше внимание на то, что Платонов исключительно точен в выборе
названий произведений, имен героев. Значение имени Ефим – благочестивый,
благожелательный, священный. Это имя отражает черты характера Юшки.
3. Можем ли мы назвать главного героя (Юшку) нравственным человеком?
(Да, он очень добрый, трудолюбивый, терпеливый.)
- «Побеждай зло добром»,- сказано в Библии. Юшка и был таким человеком,
поэтому он нравственный человек. Он жил по законам человеческим и своим
добром победил людское зло. Сейчас это мы докажем.
Портрет литературного героя.
-Найдите в тексте описание Ефима, зачитайте это место.(стр. )
-Мы видим, что автор намеренно подчеркивает его внешнюю неприметность.
(обратим внимание на рисунок ).
4. Почему Платонов особо выделяет глаза Юшки? (Глаза – зеркало души –
плачет душа). Душой мы сострадаем, любим, ненавидим; разумом –
мыслим.Душа Юшки плачет,поэтому в глазах у него стоит постоянная влага.
Юшка – слепец со зрячим сердцем, с другой стороны – зрячие со слепыми
сердцами.
Как проявляется герой через речь?
(Часто повторяет слова «любовь» и «любить»
5.Почему в руках у Юшки мало силы? (Он тяжело болен туберкулезом).
Каким видят Юшку люди?
Что знают о нем, что думают? (Перед нами старый на вид человек,
слабый, больной. Неприметен внешне. Долгие годы носит одну и ту же одежду.
Стол его очень скромен: чаю он не пил и сахару не покупал. Работает подручным
помощником у кузнеца и работу выполняет на первый взгляд незаметную, но
нужную. Он первым идёт на работу и последним покидает кузницу. Но в глазах
взрослых Юшка человек ущербный, не умеет жить, «божье чучело», «блажной»,
«урод негодный». Как сказал столяр, «забраковали его люди». Каждый год куда-то
уходит на месяц и потом возвращается. Вот и всё, что о нём знают.)
Чего не знает о нем никто?
Каким никогда не видят Юшку люди? стороне от людей он
преображается. Мы видим его весёлым и счастливым, открытым для окружающей
его природы. «Добрый человек – брат всей твари». Приводятся цитаты из текст
Когда он чувствует себя счастливым? (Когда он был на природе. Герой любил
родину, родную природу, всё живое
Кому отдает он свою любовь? Юшка свою любовь отдаёт девочке-
сироте, помогает ей, отказывает себе во многом, только, чтобы она имела всё,
могла учиться и жить в достатке. Вот куда он каждый раз на месяц пропадает.)
4. Композиция рассказа.
. В композиции рассказа отчетливо выделяются три эпизода, когда герой
сталкивается с миром человеческим. Каждой группе ребят были заранее
предложены вопросы конкретно к определенному событию.
1. Встреча Юшки с детьми.
I. Каково отношение детей к Юшеке?
(«дети удивлялись Юшке…
не знали другого такого человека
кидали в него каменьями земли, ждали, чтобы он разозлился
сами начинали серчать…»).Какое слово находит Платонов?(Дети терзали его)
II. Что влечёт детей к Юшке? (Дети ждут «нормальной» (по их понятию)
реакции зла в ответ на зло. Зло для них это норма жизни и источник веселья
(ведь неслучайно совпадение: жизнь Юшки оборвет встреча с веселым
прохожим). Они не могут его понять, он не такой, как все, и это возбуждает их
любопытство).Дети повторяют поступки взрослых, которых Юшка раздражает.
III. Почему Юшка не обижается на детей?
«Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить
человека и не знают, что делать для любви и терзают его». (Текст с.232.) Для
Юшки жить – это значит быть добрым и любить людей .
Дополнительный вопрос: можно ли издеваться над любимым человеком?
Физминутка
Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь к солнышку, как Юшка.
Сядьте, закройте глаза, представьте Юшку, улыбнитесь ему:
радостно: «Приятная встреча!»;
утешительно: «Всё будет хорошо!»;
счастливо: «Какой успех!»;
удивлённо: «Не может быть!».
2. Встреча Юшки со взрослыми.
I. Как относятся взрослые к Юшке? Взрослые видят в нем « непохожего,
блажного» человека, вымещают на нем горе и обиду, ярость своего сердца.
II. Почему же и взрослые обижают Юшку? Они не могут простить ему
непохожести, молчаливой кротости. « Ты живи молчаливо и честно, как я живу, а
тайно ничего не думай».
III. Чем отвечает им Юшка? (Он молча сносит удары и верит, что народ его
любит.)
IV. Какое чувство эти взрослые вызывают у вас? ни омерзительны и очень
жестоки.)
Человек и общество, добро и зло трагически противопоставлены в рассказе А.
Платонова.
3. Юшка и весёлый прохожий.
I. Чем помешал Юшка веселому прохожему?
(Прохожий укорял его за то, что он по земле ходит, и пожелал ему смерти).
II. Почему Юшка осерчал, а не разгневался?
(Он не может разгневаться (гнев – значение слова на экране) по своему
характеру. Он очень добрый человек и осерчал первый раз в жизни).В последние
минуты Юшка осознает свою ценность в этом мире.Вы внимательно прочитали о
последних минутах жизни Юшки ?Их читать тяжело .У Юшки ,без сомнения ,было
доброе сердце ,способное простить людей даже со слепым сердцем.Такой
человек способен изменить мир.
Гнев чувство сильного возмущения, негодования.
III. Может не надо было серчать?
(Обязательно надо было – нельзя все время терпеть).
Итак,что мы можем сказать о Юшке? (Добрый, чуткий,терпеливый, красивый
душою,трудолюбивый,честный...) Можем ли мы сказать : «Прости нас,Юшка»?
Итог урока.
1. Удалось ли Юшке победить зло добром? Когда это произошло?
(После смерти Юшки. Проститься с ним пришли все люди, столяр просит у него
прощения за всех. Справедливое слово о Юшке сказано. «Однако без Юшки жить
людям стало хуже» с.235) Умирает Юшка - непонятый черствыми людьми ,
обиженный их жестокостью ,равнодушием .
Хуже или лучше стало людям изменились ли они?(Люди впервые попросили у
Юшки, уже мертвого прощение, без него людям стало хуже жить, потому что
теперь вся злоба оставалась среди людей… Только после смерти люди поняли
,что все же он был прав .Он действительно был нужен людям.
2 Почему же этим признанием не заканчивается рассказ? Ушло ли добро
Юшки вместе с его смертью? После смерти прошли годы .В городе давно о нем
позабыли ..Но Юшка вырастил на свой маленькие средства ,отказывая себе во
всем ,сироту,которая выучилась на врача и людям помогала .
3 Каково последнее упоминание о Юшке в рассказе? (Докторшу называют
дочерью доброго Юшки).
К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни. Не всегда при жизни
воздается должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру. Но
добро, любовь, по Платонову, не иссякают, не уходят из мира со смертью
человека. Добрая докторша, которой Юшка отдал свою доброту, утоляет чужое
страдание и горе.
Добро прорастает и дает свои плоды. .
Давайте создадим дерево добра. Плоды каких человеческих качеств вы
разместите на нем?
Вот какое прекрасное дерево мы с вами создали.
Мы сегодня много говорили о добре и милосердии, и я прочту вам такие
строки:
Хочется крикнуть людям:
“Будьте щедрей на ласку!”
Путь человека труден,
Мало похожа на сказку.
Как скопидом монеты,
Ласку не прячьте, люди,
Пусть она добрым светом
Вечно светить вам будет.
Человеческая доброта и милосердие , умение радоваться и переживать за
других людей создают основу человеческого счастья. Не бойтесь делать добро -
вам станет от этого радостно и мирно, не бойтесь отдавать частичку своего
сердца, милосердия.
Быть человеком на земле, быть добрым сыном земли, любить все живое,
помогать всему, что живет на земле, - таков урок этого произведения.
Ребята будьте добры к тем, кто вас окружает. Будьте добрыми и
человечными, пусть от вас исходит душевное тепло и человеческая доброта
Закончить наш урок хочется словами А.Я.Яшина: «Спешите делать добрые
дела».
Конспект открытого урока по литературе в 7 классе
на тему «Нам жизнь дана, чтобы любить…»
(по рассказу А.П.Платонова «Юшка»)