Конспект занятия для детей младшего возраста "В гостях у Светофора"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 55 комбинированного вида»
Приволжского района г. Казани
В гостях у Светофора
(Конспект занятия для детей младшего возраста)
Составила
Гайнутдинова Фирдаус Рашитовна,
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
2020 год
Цель
Закреплять у детей знания и правила безопасного поведения на дороге.
Задачи
Выразительно двигаться в соответствии с музыкальным образом,
согласовывать свои действия с действиями других детей.
Закреплять знания детей о сигналах светофора, предвидеть опасные ситуации
при нарушении правил дорожного движения.
Воспитывать интерес к окружающему, желание говорить на татарском языке.
Пассивный словарь
Исәнмесез, матур, рәхмәт, сау былыгыз.
Дидактическое обеспечение
На полу схема перекрестка с пешеходными дорожками, ноутбук, проектор,
экран, видеоролик «Светофорик», карточки красного, желтого и зеленого
цвета, плоскостное изображение легковой машины, свисток, 2 книги о
правилах дорожного движения.
Роли исполняют: Незнайка, Светофор взрослые, Знайка ребенок старшей
группы.
Музыкальный репертуар
1. «Мин шофер» А. Хадиевой, см.: Туган телдә сөйләшәбез. Методик
кулланма өчен аудио-кушымта (3-4 яшь), № 30.
2. «Светофор утлары» Р. Сарварова, см.: Балалар бакчасында әдәп-әхлак
тәрбиясе. Методик әсбап өчен аудио-кушымта, № 110.
3. “Светофор” обр. Л. Хисматуллиной.
4. Игра «Машины и светофор» (татарская народная мелодия в обр. Р.
Сабитовой и «Марш» Л. Шигабетдиновой).
Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная,
речевая, художественно-эстетическая.
Ход мероприятия
(Дети под музыку входят в зал. Здороваются песенкой.)
Педагог: - Дети, мне сегодня прислали видеоролик. Хотите его посмотреть?
(Ответы детей. Обращает внимание детей на экран. Предлагает детям
посмотреть видеоролик.)
Видеоролик «Светофорик»
(Вдруг раздается звук мотора. В зал под музыку вбегает Незнайка. В руках у
него руль, на груди – плоскостное изображение легковой машины.)
Незнайка: - Исәнмесез! Здравствуйте! (Ответы детей.) Кто я? Как зовут
меня?
Дети: - Незнайка!
Незнайка: - Приобрел машину я. На ней ездить умею я!
(Поет песню «Мин шофер» А. Хадиевой. В это время входит Знайка.)
Знайка: - Исәнмесез! Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются.) Ой,
Незнайка! И ты тут? Здравствуй! Исәнме!
Незнайка: - Здравствуй, Знайка! Исәнме! Посмотри, какая у меня машина!
Матур. Красивая. Садись скорее, прокачу с ветерком!
Знайка: - Незнайка, а с правилами дорожного движения ты знаком?
Незнайка: - Подумаешь, какой учитель нашелся! Я и без правил обойдусь!
Знайка: - Ты что, Незнайка!
Ведь город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву назвать букварем.
Правила дорожные нужно знать всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Незнайка: - Вот еще! Я и так все знаю. Поедешь со мной?
Знайка: - Нет, не поеду! (Звучит музыка, Незнайка «едет» на машине.
Преграждая ему путь, выходит Светофор. В его руках красная карточка.)
Ведущая: - Остановись, Незнайка!
Впереди дороги нет!
Смотри, у Светофора
Зажегся красный свет!
Незнайка: - Как это нет дороги? А куда она делась? Все эти цветные огоньки
е-рун-да! (Светофор свистит в свисток.)
Светофор: - Исәнмесез! Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются.)
Стоп машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю! (Поет песню.)
«Светофор утлары» Р. Сарварова
Незнайка: - А я хочу ехать на красный свет!
Ведущая: - Незнайка, оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного
движения!
Незнайка: - Ну и что, если не знаю? Ничего в этом страшного!
Ведущая: - Ты ошибаешься! Вот послушай, что тебе расскажут ребята!
1-й ребенок: - Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
День и ночь горят!
2-й ребенок: - Но кто при красном свете
Едет напрямик?
А это наш Незнайка –
Хвастун и озорник.
3-й ребенок: - Еще одна минута
Случилась бы беда!
И взрослые и дети
Едва сдержали крик.
Чуть не пострадал Незнайка –
Шалун и озорник!
Незнайка: - Ой ой! А как мне узнать про все знаки светофора? Я не хочу,
чтобы со мной случилась беда!
Ведущая: - Не огорчайся, Незнайка! Мы с ребятами тебе поможем. Послушай
нашу песенку и тебе все будет ясно!
Песня «Светофор» Обр. Л. Хисматуллиной
Незнайка: - Спасибо, ребята! Я все понял!
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся –
Дети: - Стой!
Незнайка: Желтый вспыхнул –
Дети: - Подожди!
Незнайка: А зеленый свет –
Дети: - Иди!
Ведущая: - Молодец, Незнайка! Молодцы, ребята! Запомнили сигналы
светофора!
Светофор: - Разбираться в моих сигналах это очень хорошо! Я предлагаю
вам поиграть! Все - по машинам! (Дети берут рули.)
Музыкальная игра «Машины и светофор»
(Дети «едут» топающим шагом на зеленый сигнал светофора. Звучит:
Татарская народная мелодия в обр. Р. Сабитовой.
На желтый сигнал – маршируют на месте:
«Марш» Л. Шигабетдиновой.
На красный сигнал - светофора дети стоят.)
Ведущая: - Молодцы! Хорошо поиграли. Незнайка, ты запомнил сигналы
светофора?
Незнайка: - Спасибо вам! Я все запомнил. (Перечисляет сигналы светофора.)
Теперь я всегда буду только по правилам ездить.
Светофор: - Очень хорошо! В конце нашего путешествия я хочу вам и
Незнайке подарить книгу о правилах дорожного движения.
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез, наверняка!
Незнайка: Рәхмәт! Спасибо! Сау булыгыз! До свидания!
(Дети прощаются и под веселую музыку выходят из зала.)
Использованная литература
1. Правила дорожного движения. Младшая группа. /Составитель
Поддубная Л.Б./ - Волгоград: ИТД «Корифей». 2005. – 96 с.
2. Три сигнала светофора. Дидактические игры, сценарии вечеров досуга.
Книга для воспитателя детского сада. /Из опыта работы. Авторы
Добрякова В.А., Боршова Н.В./ - М.: Просвещение. 1989. – 62 с.
Ауди-материалы
1. «Мин шофер» А. Хадиевой, см.: Туган телдә сөйләшәбез. Методик
кулланма өчен аудио-кушымта (3-4 яшь), № 30.
2. «Светофор утлары» Р. Сарварова, см.: Балалар бакчасында әдәп-әхлак
тәрбиясе. Методик әсбап өчен аудио-кушымта, № 110.