Презентация "Правила и меры электробезопасности"

Подписи к слайдам:
Правила и меры электробезопасности Инструктаж подготовила учитель МБОУ «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми М.Г. Белова

Электричество прочно вошло в наш быт. В домашнем обиходе все большее применение находят приборы, аппараты и механизмы, значительно облегчающие труд, создающие удобства для населения. Нет такого дома, где не было бы осветительных бытовых электроприборов - телевизора, холодильника, пылесоса, утюга, электроплитки и т. д.

В каждой школе имеются мастерские, лаборатории, классы, учебные кабинеты, в которых установлено электрическое оборудование, технические средства обучения.

При нормальной работе и правильной эксплуатации эти электроприборы безопасны. Но электрическая энергия таит в себе смертельную опасность для жизни, если нарушаются правила ее использования. 

Электрический ток поражает внезапно. Проходя через тело человека, ток может вызвать ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания и даже смерть. Поэтому пренебрежение правилами безопасности при пользовании электрическими приборами приводит к несчастным случаям.

Вот к чему приводит шалость, озорство и незнание правил обращения с электричеством.

14-летний мальчик проник на территорию завода, влез на локомотив и металлическим предметом прикоснулся к проводам высокого напряжения. В результате короткого замыкания мальчик получил тяжелые ожоги.

ВЫВОД:

Модные штучки

8-летний мальчик, возвращаясь из школы, во дворе детского сада коснулся оборванного провода воздушной линии, свисающего с дерева, был смертельно травмирован электротоком.

ВЫВОД:

Три 14-летних подростка проникли на трансформаторную подстанцию. Один из них приблизился к токоведущим частям с напряжением 10000 вольт и получил тяжелые ожоги.

ВЫВОД:

Читать умеешь???

электротравмы:

ВЫВОД:

Хорошо запомни!

Категорически запрещается:

- играть вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций;

- делать набросы на провода воздушных линий, запускать вблизи их воздушного змея;

- влезать на опоры воздушных линий и мачтовых подстанций;

- проникать за ограждения и внутрь подстанций;

- открывать дверцы электрических щитов;

- залезать на крыши домов, на деревья, если вблизи проходят линии электропередачи;

- подходить к оборванным проводам, прикасаться к ним.

Для предупреждения людей об опасности на наружных частях электроустановок укрепляются (или наносятся краской) следующие предостерегающие плакаты:

- разбирать и ремонтировать бытовые электроприборы, находящиеся под напряжением;

- прикасаться к осветительной арматуре, бытовым электроприборам мокрыми руками и влажной ветошью;

- пользоваться в ванных комнатах электроплитками, электронагревателями, утюгами, фенами и другими электроприборами, а также заполнять водой чайники и кофейники, включенные в электрическую сеть;

- прикасаться одновременно к электроприборам, розеткам и к трубам (водопроводным, газовым, горячего отопления), металлическим корпусам электрооборудования;

Категорически запрещается дома:

Категорически запрещается дома:

- применять переносные электроприборы, бытовую технику, переносные лампы питающиеся от сети 220 В в подпольных помещениях, сараях, гаражах,  на территории приусадебных участков и на улице;

- использовать электрические провода не по назначению: для сушки белья, одежды и т.д.;

- использовать неисправные и самодельные электроприборы, а также бытовые переносные электроприборы с неисправной электропроводкой.

Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать врача.

Попавший под напряжение человек, вследствие наступивших судорог конечностей, не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, поэтому необходимо принять самые срочные меры.

Освобождение пострадавшего от действия электрического тока:

  • нужно отключить выключатель, вынуть штепсельную вилку из розетки, вывернуть предохранители…
  • отвести электрические провода от пострадавшего сухой материей(шарф, пиджак) или палкой.
  • заземлением проводов (соединение между собой двух токоведущих проводов).
  • Прикасаться к пострадавшему незащищёнными руками

    при не отключенном электричестве

    ОПАСНО!

  • если дыхание и пульс отсутствуют, сделайте искусственное дыхание; 
  • если дыхание есть, но нет сознания, нужно перевернуть пострадавшего на бок и вызывать скорую помощь (03 или 01);
  • на ладонях человека, который прикоснулся к проводу, остаются электрические ожоги – их всегда два – места входа и выхода. Место ожога нужно охладить под холодной водой в течение не менее 15 минут, затем наложить чистую тканевую повязку. Обрабатывать антисептиком ожоги не нужно!
  • - позови на помощь взрослых.

Первая помощь пострадавшему

от действия электрического тока

Есть ли здесь опасность?

Есть ли здесь опасность?

Есть ли здесь опасность?

Помните!

Только при правильном пользовании электрический ток безопасен.

Телефон службы спасения – 112 

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B

http://pandia.ru/text/80/270/30041.php

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5

Используемые источники:

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D1%8B%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8

https://letidor.ru/otdyh/a23456-9-pravil-elektrobezopasnosti-dlya-vzroslyh-i-detey-7612.shtml