Конспект НОД "Пространственные представления"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»»
городского округа город Шарья
Костромской области.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие».
Тема: «Пространственные представления»
Воспитатель: Ачкасова Светлана Сергеевна
ФИО педагога Ачкасова Светлана Сергеевна
Возрастная группа детей подготовительная
Тема непосредственно образовательной деятельности: Повторение и закрепление пространственных представлений
Цель: развитие пространственных представлений, уточнение отношений: справа, слева; на и под; за и перед; около и возле; рядом, внутри,
между; близко и далеко
Задачи:
1. Закреплять умение определять направления относительно себя (вверх вниз, вперед — назад, вправо — влево).
2. Совершенствовать умение правильно описывать пространственное расположение предметов относительно друг друга,
3. Воспитывать умение слушать друг друга
Интегрируемые образовательные области-речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности : познавательно-исследовательский.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть – вводная
Цель: создать положительный настрой детей на предстоящую деятельность
Создание образовательной
ситуации
-Ребята, подойдите все ко мне. Сделайте красивый круг
-А теперь давайте немножко поиграем. Максим, улыбнись тому, кто стоит
справа от тебя? Егор, а ты улыбнись тому, кто стоит слева
-Молодцы
(спрашиваю каждого ребёнка)
-Да.
-Стол, стул, дом, шкаф,
ложка, миска.
-Машинка,стул, ведро,
лопата.
Мотивация детей
на предстоящую деятельность
-Ребята, давайте мы с вами отправимся в путешествие. А на чём можно
отправиться туда?
-Молодцы. Но а сегодня, давайте мы с вами отправимся в путешествие на
поезде (включаю аудиозапись «Песня паровозика»)
-Сделайте руки так, чтобы они были сзади вас, теперь возьмите друг
друга за руки, а теперь, поехали!
-На поезде, на машине, на
самолёте
2 часть – основная
Цель: повторить и закрепить с детьми пространственные представления
Формулирование цели
предстоящей деятельности и
принятие ее детьми
-Дети, мы с вами приехали в страну, которая называется «Предлоги»
-Выйдите из своих вагончиков. Смотрите. Тут у каждого своя полянка.
Садитесь пожалуйста за парты. Сядьте все красиво, ноги поставьте
вместе, руки-полочкой.
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым
- У вас на партах-полянках у каждого лежат вагончики, на которых
написаны предлоги. Каждый, прочитай предлог на вагончике и
придумайте предложение, в котором был бы этот предлог.
-Молодцы. Хорошо справились с этим заданием.
-Ну что ж, Сейчас мы с вами отправимся в страну
«Пространства»Садитесь по своим вагонам. (включаю аудиозапись).
-Вот мы с вами и приехали. Выходите из своих вагонов. Вот мы и
приехали. Повторите, как называется страна, в которую мы приехали?
-Молодцы
-Здесь нас ждёт такое задание, называется оно «Встань по заданию»
(Дети по очереди выполняют команды ведущего: встать слева от Сережи
(стола, стула и т.д.), сзади, спереди и т.п.
-Кто хочет давать команды вместо меня?
-Хорошо, Серёжа, давай детям команды, а они будут выполнять
-Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием
-Отправляемся в следующую страну называется она «Страна знаний»
(включаю аудиозапись)
-Садитесь за парты. Перед вами лежат маленькие листочки. Переверните
их. Вам нужно помочь Машеньке добраться до дома. Нарисуйте её путь
начиная от стрелки. Слушайте внимательно задание: одна клеточка вверх,
две влево, две вверх, одна вправо, одна вниз, одна вправо, две вверх, одна
вправо, две вверх, одна влево, одна вниз, две влево, одна вверх.
-Давайте теперь проверим.
-Молодцы, все справились.
-Следующее задание: Посмотрите на картинку: Ваня, скажи, что
находится на самой верхней полке?
-Серёжа, что находится на самой нижней полке?
-Егор, что находится рядом с флажком?
-Лера, что находится над кубиком?
-Никита, что находится под неваляшкой?
Дети придумывают
предложения
-Страна Пространства
-Дети следуют указаниям .
-Лера, встань сзади Егора,
Лёша, встань слева от
Никиты…
-Неваляшка и пирамидка
-Барабан и юла
-Кубик
-Мяч
-Бабочка
Физкультминутка
-Стас, что находится над мячом?
-Лёша, что находится на второй полке слева?
-Ваня К, что находится над барабаном?
-Молодцы. Очень хорошо!
-Теперь, давайте немножко отдохнём
Руки поднялись у нас – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри –
это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать
это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть
это «шесть».
-У вас на партах лежат большие листы. Переверните их. Я буду гоыорить
задание, а вы внимательно слушайте и следуйте указаниям:
-Закрасьте животное в правом верхнем углу
-Закрасьте животное , которое находится над жирафом
-Закрасьте животное, которое находится под носорогом
-Закрасьте животное в правом нижнем углу
-Закрасьте животное, которое находится справа от акулы
-Закрасьте животное в левом верхнем углу
-Закрасьте животное, которое находится под акулой
-Мололцы.
-Пирамидка
-Бабочка
-Флажок
3 часть - заключительная
Цель: подвести итог прошедшей деятельности
Подведение итогов,
деятельности. Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей.
-Садитесь по своим вагончикам (включаю аудиозапись)
-Вот мы и приехали. Ребята, какое сегодня у нас было занятие?
-На чём мы сегодня с вами отправились в путешествие?
-В каких странах мы побывали?
-Какие задания выполняли?
-Да.
-Математика
-На поезде
-В стране предлогов, в
стране Пространства и в
-Какие задания вам показались сложными?
-Занятие окончено
стране знаний
Плавный вывод детей из
непосредственно
образовательной деятельности в
самостоятельную деятельность
-Прибирайте свои рабочие места и можете идти собираться на прогулку
Список использованной литературы:
«Математика в детском саду. Сценарии занятий 6-7 лет». ФГОС, Новикова В.П.
«Математическое развитие детей 4-7 лет. Игровые занятия». Колесова Л.В
«Речевое развитие детей 6-8 лет. Методическое пособие для воспитателей». ФГОС Гризик Т.И.
«Развитие речи детей», Ярославль, 1995; Н. В. Новотворцева
«Развитие речи детей дошкольного возраста» под ред. Сохина Ф. А. , М., Просвещение, 1984.