Конспект занятия в средней группе "Продукты питания"

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ
ГРУППЕ ТЕМА: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
ТЕМА: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
Программное содержание:
1. Расширять и уточнять представления детей о питании
2. Обобщить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания
через содержание знакомых сказок, загадок и стихов.
3. Развивать творческое воображение и фантазию.
Материал: Картинки овощей и фруктов, иллюстрации из сказок.
шапочки ( соль, сахар, крупа, молоко)
Ход занятия
Воспит.: Ребята, здравствуйте!
Сегодня к нам придет гость,
Вам интересно узнать кто это? (да)
Я сейчас загадаю загадку, вы ее отгадайте.
Приготовит вкусный суп
Малышам из разных групп,
Ловко лепит нам котлеты
И нарежет винегреты.
Правильно, это - повар
Ребенок (повар): Здравствуйте!
Воспитатель: Вот и повар. Здравствуйте! (с чем вы к нам пожаловали?)
Ребенок повар: Сегодня для вас я принесла книгу, интересную и
необычную. Называется она «Вкусные Истории».
Отдает книгу воспитателю
(спасибо за книгу)
Воспитатель: Ребят, как вы думаете, кто может быть главными героями
«Вкусных историй»?
(Да, главные герои таких историй продукты питания, овощи и
фрукты)
Авторы книги приготовили для нас не просто «вкусные истории», а
«вкусные-превкусные задания»
Если мы будем внимательны и терпеливы и все испытания пройдем, то
сладкий приз приобретем.
Мы готовы таким испытаниям? (да)
Воспитатель: Сейчас я раскрою книгу
Здесь задание 1. Игра: "Съедобное – несъедобное”.
- Я буду называть предметы. Если их можно употреблять в пищу, вы
хором говорите "да” если нельзя "нет”.
варенье
печенье
шкатулка
сыр
каша
майка
майонез
мед
салат
погремушка
макароны
мармелад
палка
колбаса
- Молодцы, присаживайтесь. Я считаю, что вы хорошо разбираетесь в
продуктах питания.
- А поэтому пора заглянуть на вторую страницу книги, а называется она
"скатерть – самобранка”.
Задание 2. Наша скатерть-самобранка полным – полна сказочными
яствами из вкусных сказок и стихов.
- Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных
сказках? ( на доске иллюстрации к сказкам)
- Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки)
- Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (колобок)
- Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица)Как
называется сказка?( про красную шапочку)
- Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река,
кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)
- Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а с помощью мышки
вытянули? (репка)
- Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки)
Ну что же продуктов у нас вполне хватает. Теперь можно что-нибудь
вкусненькое приготовить. Открываем страницу следующую.
Задание – 3.
Ребята вы помогаете своим родителям готовить обед , давайте
посмотрим , как вы умеете это делать .( пальчиковая игра )
Мы капусту рубим-рубим
(размашистые движения рук как топором)
Мы морковку трем-трем (трем каждую ладошку)
Мы капусту солим-солим
Мы капусту жмем-жмем
Молодцы! Хорошие помощники.
- Ребята, чтобы правильно приготовить блюдо, нужно строго следовать
указаниям рецепта. Отгадав загадки, мы узнаем, какие здесь блюда и
какие продукты используются для их приготовления.
Задание 4. Слушаем загадки, находим отгадки на картинках и
выставляем в столбик сверху вниз.
(I)
- Как слива темна
Как репа кругла
На грядке силу копила
К хозяйке в борщ угодила (свекла)
- До слез доводит
Хотя без рук
Вы догадались? Это (лук)
- Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла (картошка)
- Голова на ножке
В голове горошки (горох)
- Сидит девица в темнице
А коса на улице (морковь)
- А теперь посмотрим внимательно на составленный список продуктов
и скажите, какие блюда можно из них приготовить? (винегрет или
овощной салат)
(II)
- Жить в квашне я не хочу
Поднимаюсь и пыхчу.
Надоела мне квашня
Посадите в печь меня есто)
- Сто одежек и все без застежек (капуста)
- Ребята, какое блюдо можно приготовить из теста и капусты? (пирожки
с капустой)
(III)
- Всем нам пригодится
Белая водится
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в нашу кашу (молоко)
- Сидит на ложке
Свесив ножки (лапша)
- Что из этих продуктов можно приготовить? (Молочный суп)
- Молодцы я думаю, что вы будете хорошими помощниками маме на
кухне.
Задание 4. А теперь нас ждут "аппетитные игры”.
Игра: "Каша”
1, 2, 3
Кашу нам горшок вари.
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки
идут по кругу
Наливаем молоко.
Выходит молоко
в центр круга
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки
идут по кругу
Сыпем соль
Выходит соль
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за
руки, идут по
кругу
Сыпем сахар
Выходит сахар
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за
руки, идут по
кругу
Насыпаем мы крупу
Выходит крупа
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за
руки, идут по
кругу
Каша варится пых-пых,
Руки к верху,
- Присаживаемся за стол.
Задание 5. Вот последнее задание оживить картинки надо. Они
должны быть красивыми и аппетитными. (На листках нарисованы
овощи и фрукты дети должны их раскрасить)
- Молодцы, ребята, авторы книги будут довольны за такие
иллюстрации к ней.
- Ну вот и все… Пролистали
мы странички
Из прекрасной вкусной книжки
Много аппетитного нашли:
Сказки, игры и стихи и, конечно же, призы
Такие же необычные и очень симпатичные. (Детям вручается сладкий
приз)
Пых-пых
Для друзей и для родных.