План-конспект НОД по экологическому воспитанию для детей "Юные экологи спешат на помощь"

План- конспект НОД по экологическому воспитанию для детей
старшей группы составила воспитатель высшей категории Лебедева
Ирина Сергеевна
Тема: «Юные экологи спешат на помощь»
(Кейс ситуации по экология старшая группа гр. «Случай в лесу»)
Цель: создать условия для познавательного развития ,умения
анализировать находить оптимальное решение в сложившейся
экологические ситуации, учить работать сообща, в группе
Задачи:
•Образовательные задачи: создать условия для знакомства детей с
проблемами загрязнения окружающей среды природных, техногенных,
человеческий фактор(лес, вода, воздух). Формировать представления детей
о профессии «эколог», подвести к пониманию –мы можем помочь природе
сами.
•Развивающая задача: развивать психические процессы (произвольное
внимание, мышление, речевую активность – рассуждать, дискуссировать,
аргументировать суждения, способствовать совершенствованию уровня
практических навыков , умение находить оптимальный выбор)
•Воспитательная : воспитывать бережное отношение к природе.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,
трудовая.
Оборудование: Рюкзаки, карточки –что взять в поход;
Театрализованные ситуативные сцены леса ;
Кейс иллюстрации экологических катастроф(разрушенная экэтропинк а,
сломанный мост, потухший пожар ,загрязненная поляна, карточки –решение
кейс ситуаций, ориентир «Правила поведения в лесу»;секреты ,задания
тетушки Совы.
Аудио записи леса; Сорока-вестник бед: «Мусор- экокатастрофа »
пластиковые контейнеры
одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная
информация;
Ход занятия :
- Доброе утро !
Ребята , поприветствуем друг- друга:
«Друг»
Собрались ребята в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(звучит крик сороки—запись)
Восп: -Ребята ,что-то нам сорока хочет рассказать. В народе говорят: «Сорока на
хвосте новость принесла»
-Интересно, почему так говорят?
(ответы детей)
В:-Неужели лес умеет разговаривать? Как он же он может разговаривать с нами, с
другими обитателями леса?
Д: ( пение птиц, шуршание листвы, ветерок, крики животных, стрекотание
кузнечиков и т.д.)
-А крик сороки был спокойным или встревоженным? А почему .как вы думаете?
В:- Как же нам узнать, что могло произойти в лесу?
Д:-надо отправиться в поход в лес.
В:-Наверно в лесу опять побывали « горе туристы.», не зря сорока так
переполошилась.
В:- что сначала мы должны сделать?
Д:-собрать рюкзаки, снаряжения.
В ;- Я предлагаю вам собрать рюкзак взрослого и ребенка, работать будете в паре,
между собой можете совещаться, мальчики возьмите себе в пару девочку, ну а
теперь разделимся . Учтите мы идем в краткосрочный поход по тропе здоровья,
ночевать в лесу не будем. Учтите на улице осень.
(дети подбирают картинки ,наклеиваем.быстро объясняем)
В: надели на себя воображаемые рюкзаки и туристы в путь.
Физ.пауза:
Мы туристы ,мы в пути,
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь не близок ,не далек.
Ну вперед турист ,вперед.
Восп.: - А вот и опушка леса (КРИК СОВЫ-запись)
-Чей это крик? А на еловой ветке письмо, от мудрой совы?
«Прежде чем нам попасть в лес, сова решила устроить испытание для юных
знатоков природы», ответим на вопросы мудрой совы .
Вопросы: *
Ты весь мир обогреваешь, * В морях, реках обитает,
И усталости не знаешь, Но часто ,по небу летает.
Улыбаешься в оконце, А как наскучит ей летать,
А зовут тебя все …… На землю падает опять
-Что делает солнце осенью, пригревает или припекает ?
-В каком виде вода может упасть на землю когда и почему?
- Какие изменения произошли осенью в неживой и живой природе?
- Какие звери и птицы делают запасы на зиму?
-почему шерсть одних животных становится яркой, а других серой и белой?
-Кто осенью летает на ниточке?
- кого в лесу можно назвать лесными барабанщиками?
-у какого зверя дети рождаются осенью?
-почему одни звери к зиме становятся яркими, а другие серенькие и
беленькие?
-почему некоторые животные впадают в спячку?
-что страшнее птицам холод или голод?
-почему деревья осенью сбрасывают листья?
П
очему так говорят -Лес не школа, а всех учит.
-Молодцы на все вопросы мудрой совы ответили можем двигаться дальше.
(Звучит пение птиц)
–Слышите …..лес заговорил .не шумим .не мешаем лесным жителям.
Мы шагаем по дорожке
Поднимаем тихо ножки,
По моточку мы пройдем.
В лес осенний попадем.
1кейсситуация - «Сломанный мост»
- А вот и первое препятствие. Не зря сорока трещала.
- Привал, снимаем рюкзаки. Дорогу преграждает сломанный мостик.
-что здесь могло произойти, как вы считаете?
(дети высказывают предположения(ветхий,сломало наводнение,проехал тяжелый
транспорт,прошел лось и т.д.), восп-ль выставляет карточки все ситуации
предложенные детьми )
-Как же мы можем перебраться на тот берег?
(Дети высказываются- )
-Нам необходимо проанализировать все что мы предложили,выюрать оптимальное
решение.(Выбрали перейти речку в брод)
В- хорошо я вас придерживаю за руку, мальчики помогают девочка не спешим.
ВЫКЛЮЧАЕМ ЗВУКИ ПРИРОДЫ
_В: лес затих , не иначе что-то случилось
2кейс ситуация - «Пожар»
Проходите на полянку снимайте рюкзачки.
Восп.:- что же здесь могло произойти?(Пожар от стекла,искра от паровоза,удар
молнии, не потушенный костер
(Предположения детей, выставляю карточки)
-как же нам быть? (дети высказывают свое мнение)
-Сможем мы сейчас помочь лесу? (нет,необходима помощь лесника и взрослых)
-А что мы можем сделать позже?
-как не печально , но нам нужно двигаться дальше.
Путь не близок,
Не далек, что ж вперед турист,вперед.
3.кейс «ПОЛЯНА»
Печальна картина встала перед нашим …..
(Высказывания детей.) кто виноват в этой зкокатострофе.(Человек)
Чем мусор опасен лесу? (высказывания детей)
-Во что соберем весь мусор?
-Какой мусор будут убирать взрослые?(Колкий .режущий-по технике безопасности)
- Что делать с пищевыми отходами? (Его можно закопать в землю . Этот мусор
перегниет)
-Что сделаем с собранным мусором .?
На славу потрудились! Ребята, слышите с нами лес заговорил? (ЗВУЧИТ ЛЕС.ПЕНИЕ
ПТИЦ)
Рефлексия:
С какими трудностями нам пришлось столкнуться, вы с ними справились.
Ой ребята ,по моему это для вас !достаю из «дупла дерева»
Я в вас была уверена, вас можно теперь с гордостью назвать юными экологами.
А теперь немного фантазии. Нам пора возвращаться в группу,включаем машину
времени.
1,2,3,4-дружно глазки все закрыли,
Покружились, покружились
в группе нашей очутились.