Конспект НОД "Юные экологи"

Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования
«Юные экологи» для подготовительной группы
Автор: Тимофеева Алиса Викторовна
Цель: развитие экологического образования (детей) через опытно -
экспериментальную деятельность.
Задачи:
1. Закрепить и продолжать знакомить детей со свойствами воды.
2. Познакомить детей со способами очистки воды при помощи различных
материалов.
Предварительная работа: беседы о воде, просмотр видео материалов,
рассматривание иллюстраций «Вода вокруг нас», чтение художественной
литературы.
Ход НОД:
1. Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами говорили о том, что такое
экология. Давайте вспомним (ответы детей).
Воспитатель: Я вижу в ваших глазах интерес и огонек любопытства, что я
для вас приготовила? Я предлагаю вам сегодня попасть в экологическую
лабораторию.
Кто работает в лаборатории? (ученые экологи). Чем занимаются люди этой
особенной профессии?
Ответы детей
Воспитатель: Вы хотите попасть в настоящую лабораторию?
Дети: Да!
2. Введение в тему.
Воспитатель: Чтобы попасть в нашу лабораторию, надо пройти тест-
разминку.
Тест-разминка
1. Камни, цветы, глина, песок, деревья - Что относится к живой природе?
2. Микроскоп, колба, ложка, лупа - Что лишнее и почему?
3. Какой праздник призывает беречь и охранять природу?
Воспитатель: Молодцы!
Наша группа превращается в НИИ. Я - старший научный сотрудник, а
лаборанта мы сейчас выберем при помощи считалки (выбрали). Дети
рассаживаются по своим местам.
Воспитатель: А о чем будет сегодня наше занятие, вы узнаете, если
внимательно послушаете мои загадки и отгадаете их:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья с хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без …. (воды)
Воспитатель: Ребята, вы совершенно верно отгадали загадки. Сегодня наше
занятие посвящено Ее Величеству Воде.
Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном
состоит из воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без
воды он не обойдется. Если верить научным данным, то человек не
продержится без воды и трех дней.
А давайте вспомним, для чего человеку нужна вода?
Просмотр видео презентации.
3. Опыты.
Воспитатель: Ребята, так что же такое «вода»?
Дети: Вода-это жидкость, ее можно наливать и переливать.
Опыт №1.
Воспитатель: Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Ребята, а
какой они формы? (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого
возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую
баночку. Что происходит с водой, когда мы её наливаем в баночку? Какую
форму она принимает?
Дети: Форму баночки.
Воспитатель: А что с ней произошло, когда мы налили её в чашку, в
блюдце?
Дети: Вода приняла форму этих предметов.
Воспитатель: Правильно, вода приняла форму того предмета, в который её
наливали - чашки, блюдца, баночки. Что же показал нам опыт? Какую форму
имеет вода?
Дети: Вода не имеет собственной формы, она принимает форму того
предмета, в который её наливают.
Опыт №2.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы их
положим в воду. Возьмем две баночки с водой. В одну положим ложечку
сахарного песка и размешаем его ложкой. Что получается? Растворился сахар
в воде или нет? Затем, в другую баночку положим соль. Размешаем её. Сахар
исчез. Почему?
Дети: Сахар растворилась в воде.
Воспитатель: Возьмем другую баночку и насыплем в неё ложечку соли.
Размешаем её. Что теперь произошло?
Дети: Соль растворилась в воде.
Воспитатель: А все ли вещества могут растворяться в воде, как вы думаете?
Если в воду налить масло она также исчезнет как сахар и соль. Добавим в
нашу баночку с водой немного песка.
Воспитатель спрашивает 3 - 4 человек, что произошло с песком в воде.
Дети: Песок не растворился в воде: он лег на дно.
Воспитатель: Проведя сейчас опыты с солью, сахаром, песком, с каким же
новым свойством воды вы познакомились?
Дети: Вода одни вещества может растворять, а другие нет.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Хорошо -
плохо».
Для игры необходимо встать в круг. Я вам буду бросать мяч и задавать
вопрос: Вода-это хорошо….почему? или Вода-это плохо….почему? ваша
задача подумать и правильно ответить.
Опыт №3.
Воспитатель: Посмотрите, перед нами четыре стакана с водой. В первом
стакане простая вода. Есть у нее цвет?
Дети: Нет, вода бесцветная.
Воспитатель: А теперь понюхайте воду и ответьте на вопрос: пахнет ли вода
чем-нибудь?
Дети: Нет, вода ничем не пахнет, у неё нет запаха.
Воспитатель: А теперь попробуйте воду на вкус. Какая она? Сладкая?
Горькая? Кислая? Солёная?
Дети: Вода без вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: Вода - это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни
запаха, ни вкуса. А что произошло с водой после того как мы добавили в нее
соль и сахар?
Дети: Вода стала сладкая и соленая.
Воспитатель: Обратите внимание на наш последний стакан (с песком).
Какая вода в нем?
Дети: Грязная.
Воспитатель: Хотели бы вы ее попробовать на вкус?
Дети: Нет, ее нельзя пить. Можно заболеть. Это очень опасно!
Опыт № 4 «Очистка воды»
Воспитатель: Да, действительно, такая вода не пригодна для питья. А что
нужно сделать, чтобы она стала чистой?
Дети: Её нужно очистить от песка.
Воспитатель: Существуют разные способы очистки воды. С самыми
простыми способами, которые вам в жизни могут пригодиться, мы сейчас
познакомимся.
1 способ:
Воспитатель: Сначала мы воду будем фильтровать через марлю. Возьмем
пустой стакан и вставим в него воронку, а воронку фильтр – марлю. А теперь
мы воду профильтруем. Переливаем из большого стакана тонкой струйкой в
маленький стакан, но стакан наливаем не полный.
Ребята, что у нас получилось?
Дети: фильтр стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи.
Воспитатель: А вода стала чистой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значить марля пропускает мелкий мусор и грязь.
2 способ:
Воспитатель: А теперь уберем использованные фильтры на тарелку.
Попробуем профильтровать воду вторым способом. Возьмем воронку
вставим во второй пустой стакан, а фильтром будет у нас плотная ткань.
Вложим кусочки ткани в воронку. Профильтруем воду через ткань.
Посмотрите на фильтр. Он стал грязными?
Дети: Да.
Воспитатель: Правильно здесь и песчинки, и соринки. Значить этот фильтр
лучше профильтровал воду, но вода ещё мутная.
Воспитатель: Ребята, вы не хотели бы немного отдохнуть
Физкультминутка: «К речке быстрой»
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
(круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправились домой.
3 способ:
Воспитатель: А теперь профильтруем воду через ватные диски. Также в
воронку вставим диск, аккуратно не продавливаем. И фильтруем (и здесь на
фильтре остались соринки). Посмотрите, вода стала чище?
Дети: Да. Конечно, этот ватный фильтр из несколько слоёв, и не пропускает
самые мелкие соринки.
4 способ:
Воспитатель: Теперь ребята положим в нашу воронку все материалы,
которыми мы пользовались по очереди слоями. И начнём фильтровать воду,
что стало с ней?
Дети: Она стала ещё чище.
4.Заключительная часть. Подведение итогов НОД.
Воспитатель: А как мы это сделали? (ответы детей)
Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной
водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам, в
наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут
из реки или из какого-нибудь подземного водохранилища. Затем она
попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью
сложных фильтров, непохожих на наши, воду очищают от песка, грязи,
разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод.
Ребята, вода - одно из самых удивительных веществ на планете. Какие новые
свойства воды вы узнали на сегодняшнем занятии?
Дети:
Вода это жидкость;
Вода не имеет собственной формы;
Вода может нагреваться, быть горячей;
Вода может растворять одни предметы и не растворять другие.
Воду можно очистить с помощью фильтра.
Воспитатель: Спасибо вам большое, ребята, за интересное занятие. Мне
очень приятно, что вы так много знаете о воде и об ее свойствах.