Технологическая карта урока "Весна. Пробуждение природы" 3 класс
ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат
для глухих и слабослышащих обучающихся
Урок по природоведению
Тема
«Весна. Пробуждение природы».
3 класс
Разработала: учитель начальных классов
Киреева Светлана Халиловна
2018год
Киреева Светлана Халиловна, учитель начальных классов
ГБОУ Стерлитамакская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат I вида,
Республика Башкортостан
Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема
Весна. Пробуждение природы.
Цель
Закрепить и расширить знания детей об изменениях в природе, которые происходят весной.
Планируемые результаты
Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся об изменениях природы
происходящих весной.
Личностные: сформировать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к природе,
необходимости её охране.
Метапредметные: уметь устанавливать метапредметные связи с экологией и знаниями,
полученного в ходе данного предмета.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательная: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, формировать
умение четко формулировать свои ответы;
Коррекционо - развивающая: коррекция логического мышления, развивать слуховое восприятие на
материале фраз разговорной речи и фраз по природоведению, активизировать и обогащать
словарный запас детей;
Воспитательная: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Тип урока
Урок нового знания.
Учебно-методический комплекс,
оборудование.
Таблички, иллюстрации, календарь погоды, презентация «Весна», ноутбук, экран.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия, словарь
Проталины, пробуждение.
Организация пространства
(фронтальная, групповая,
индивидуальная)
Фронтальная, индивидуальная.
Действия обучающихся
Беседа, ответы на вопросы, выполнение поручений учителя, игровая деятельность.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Самоконтроль, самооценка.
Домашнее задание
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО (полностью) Киреева Светлана Халиловна.
2. Место работы ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа – интернат для
глухих и слабослышащих обучающихся.
3. Должность учитель.
4. Предмет учитель начальных классов
5. Класс 3.
6. Тема и номер урока в теме: Весна. Пробуждение природы.
7. Базовый учебник Природоведение
8. Цель урока: Закрепить и расширить знания детей об изменениях в природе,
которые происходят весной.
9. Задачи: Способствовать развитию познавательного интереса к предмету,
формировать умение четко формулировать свои ответы, коррекция логического
мышления, развивать слуховое восприятие на материале фраз разговорной речи и фраз
по природоведению, активизировать и обогащать словарный запас детей, воспитывать
любовь к природе и бережное отношение к ней.
10. Тип урока: Урок нового знания.
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: таблички, иллюстрации, календарь погоды,
презентация «Весна», ноутбук, экран.
13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Техническое
оснащение,
наглядность.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
момент
Ребята
поздоровайтесь с
гостями.
Психологический
настрой. – Прозвенел
звонок,
Начинается урок.
- Ребята, посмотрите
друг на друга
улыбнитесь.
- Слушайте
внимательно.
- Эльвина, какой
сейчас урок?
- Здравствуйте.
-
Природоведение.
2
мин.
2
Фонетическая
зарядка.
3
Формулирование
темы и цели
урока
Таблички.
Календарь
погоды.
- Данил, спроси меня
какая тема урока?
-Весна. Пробуждение
природы.
- Пробуждение это
когда природа
просыпается от
зимнего сна.
- Ребята, что мы
будем делать? (все
вместе читаем план
урока)
- Светлана
Халиловна, какая
тема урока?
- Беседовать.
- Отмечать
погоду в
календаре.
- Отвечать на
вопросы.
- Играть.
- Смотреть
презентацию.
5мин.
5
мин.
- Внимательно
слушаем фразы.
- Какое сейчас время
года?
- Назови весенние
месяцы.
- Какой сейчас
месяц?
- Весна.
- Март, апрель,
май.
- Март.
- Валентина, спроси
у Данила какая
сегодня погода?
- Небо какое?
- Солнце светит? (
осуществление
индивидуального
подхода)
- Данил, отметь
погоду в календаре.
- Ребята, что мы
делали?
- Данил, какая
сегодня погода?
- Сегодня
солнечная,
тёплая погода.
- Небо чистое,
солнце светит.
- Мы беседовали.
- Отмечали
погоду.
4
Повторение
пройденного
материала.
карточки.
Актуализация
знаний.
- Ребята, что такое
природа?
- Правильно,
молодцы ребята.
- Природа - это то
что нас окружает и
не сделано руками
человека.
- А какая бывает
природа?
- Что относится к
живой природе?
- Что относится к
неживой природе?
- Молодцы ребята.
Что мы делали?
- Небо, солнце,
река, деревья,
птицы.
- Живая и
неживая.
- Животные,
растения,
человек.
-Небо, солнце,
река, луна,
звёзды.
(учащиеся ставят
карточки на
магнитную
доску)
- Мы отвечали на
вопросы.
5
мин.
5
Физкультминутка
картинки,
карточки.
Физкультминутка.
- А сейчас мы с вами
поиграем в игру
«Природа – не
природа».
- Я вам буду
показывать слова или
картинки, если слово
относится к природе
вы хлопаете в
ладоши, если нет то
садитесь.
- Молодцы. Что мы
делали?
(учащиеся
играют).
- Мы играли.
3мин.
6
Объяснение темы
карточки,
иллюстрации.
(стук в дверь,
приходит Весна)
- Ребята, вы
слышите? По моему
15
мин.
кто то стучится.
- Я пойду посмотрю
(захожу в спальню,
одеваю ободок с
цветами и
выхожу).Загадываю
загадку.
- Привет весенний
вам друзья!
Не виделись мы
целый год,
За зимней стужей –
мой черёд.
Скорей узнайте, кто
же я?
- Ребята вы рады
приходу весны.
- Сейчас мы с вами
поиграем «Выбери
признаки весны».
(на столе лежат
карточки с
признаками весны,
осени, зимы, лета,
учащиеся должны
выбрать только
признаки весны и
ставят на магнитную
доску).
- А что такое
проталины? Это
открытая земля.
(показ иллюстрации).
- Молодцы ребята.
Вы все правильно
выбрали признаки
весны.
- Сейчас мы с вами
вместе прочитаем
стихотворение о
весне (с
иллюстрациями).
- Весна.
-Да.
- Стало теплее.
- Образовались
проталины.
- День
увеличивается.
- Лёд на реке
тает.
- Листья
распускаются.
- Птицы
прилетают с юга.
- Тает снег и лёд.
.- Просыпаются
насекомые.
- Просыпаются
животные.
- Я Весна –
красна!
Бужу землю ото
сна.
Наполняю соком
почки
На полях ращу
цветочки.
Прогоняю с
речек лёд,
Светлым делаю
восход.
Всюду – в поле и
в лесу
Людям радость я
несу.
- Отвечали на
вопросы, играли,
- Молодцы. Что мы
делали?
читали
стихотворение.
7
Закрепление
нового материала
карточки с
названием
времён года,
презентация
«Весна».
ноутбук,
экран.
Физкультминутка.
- Ребята, сейчас мы с
вами поиграем в игру
«Времена года»
(Учащимся раздаю
карточки с
названиями времён
года).
- На 1,2,3 вы должны
встать по порядку
(зима, весна, лето,
осень).
Работа за экраном,
какое время года
назову тот и садится.
- Что мы делали?
- Сейчас мы будем
смотреть
презентацию
«Весна».
( повторение
признаков весны).
Игра «Восстанови
последовательность».
- Ребята,
внимательно
смотрим на экран и
исправляем ошибки.
- Какой первый
признак весны?
- Что мы делали?
- Молодцы ребята.
( учащиеся
играют).
- Мы играли.
По каждому
слайду учащиеся
отвечают на
вопросы,
повторяют
признаки весны.
- Тает снег.
- Больше
солнечного света
и тепла.
- Возвращаются
птицы.
- Засцветают
растения.
- Появляются
насекомые.
- Мы смотрели
презентацию,
играли.
5мин.
8
Домашнее
задание
книга
2
мин.
9
Диагностика
результатов урока
(рефлексия,
самооценка)
таблички
- Что мы делали на
уроке?
- Ребята вам урок
понравился?
- Как ты работал на
уроке?
-Тебе было трудно
или легко?
- Какую оценку ты
себе поставишь?
- Молодцы ребята.
Вы все сегодня
хорошо отвечали.
- Урок окончен.
Отдыхайте.
- Мы беседовали.
- Отмечали
погоду в
календаре.
- Читали
стихотворение о
весне.
- Играли.
- Отвечали на
вопросы.
- Смотрели
презентацию.
- Да, понравился.
(ответы детей).
3
мин.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Животные дома" 1-4 класс
- Презентация "Жизнь экосистемы" 4 класс
- Урок окружающего мира "Пустыни" 4 класс
- Окружающий мир. Контрольная работа 2 класс. ПНШ (с ответами)
- Открытый урок "Формы поверхности суши. Равнины. Горы" 4 класс
- Технологическая карта урока "Растения и животные осенью. Труд людей осенью"