Открытый урок "Формы поверхности суши. Равнины. Горы" 4 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Предмет-познание мира
Класс-4Б КГУ «ОСШ №17 города Темиртау», Карагандинской области , Республики Казахстан
Учитель Шишкина Нина Владимировна
Образование высшее
Категория Высшая
Тема: Формы поверхности суши. Равнины. Горы
Цель: умеют самостоятельно приобретать знания о поверхности суши и о равнине, о горах
умеют работать с географической картой и другими источниками информации.
Умеют рассказывать выбранный матерал, состалять класстеры
Задачи: 1. Иметь представление о поверхности суши и о равнине , о горах
2. Уметь самостоятельно в группах, в парах работать с географической картой и другими источниками информации. Развивать наблюдательность, умение
сравнивать, анализировать и делать выводы.
3. Потребность у учащихся в знаниях. Воспитание ответственности, инициативности, через формирование собственных суждений.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность
учеников:
Что будут делать
ученики?
Оценивание
Ресурсы: книги,
оборудования,
ИКТ и т.д.
1
Вводный этап(8 мин)
Организационный момент
Создаю в классе положительную,
доброжелательную атмосферу
Начинаем мы урок,
Он на пользу нам пойдёт,
Мы найдём всё главное и важное,
Положительно
настраиваются на
занятия, улыбаются
друг другу
И на бумагу нанесём
Защитим свои ответы и при этом
Постараемся услышать всех и всё
Актуализация знаний
Фронтальный опрос по пройденным
темам:
*Что такое горизонт?
- земная поверхность, которую мы
видим вокруг -горизонт
*А линия горизонта?
- граница, где небо как бы сходиться с
землей -линия горизонта
*Где и почему легче и лучше видна
линия горизонта?
* Назовите основные стороны
горизонта? (север, юг, восток, запад) и
ещё какие есть?
*ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ
* Как называется прибор для
определения сторон горизонта? (компас)
(компас )его основное назначение
*что надо помнить ЗНАТЬ! обязательно
при пользовании компасом?
*Какие бывают карты?
Физические,политические,контурные,..
*Глобус-это
* как определить стороны горизонта без
Отвечают на вопросы
учителя
Взаимооценивание
Памятки «Правила
работы в парах»
Задание на
карточке
компаса?
По местным признакам …,по звёздам,,,
Показ иллюстраций Равнины ,горы
- А сейчас мы свамиПерейдём к
изучению новой темы,которую
сформулируете сами
*показываю фото равнин и гор-
тема « Формы поверхности суши»
Цель: умеют самостоятельно
приобретать знания о поверхности суши
и о равнине,горах
умеют работать с географической
картой и другими источниками
информации.
Умеют рассказывать выбранный
матерал,состалять класстеры
Задачи: 1. Иметь представление о
поверхности суши и о равнине , о горах
2. Уметь самостоятельно в группах, в
парах работать с географической картой
и другими источниками информации.
Развивать наблюдательность, умение
сравнивать, анализировать и делать
выводы.
3. Потребностьу учащихся в знаниях.
Воспитание ответственности,
инициативности, через формирование
собственных суждений.
Работать будем в группах
Вспомним правила работы в группах
Дети выполняют
задание на листах в
клетку, сравнивают,
анализируют свои и
чужие ошибк
2
Практический этап
(20 мин)
Изучение нового
материала
Делю детей на группы с помощью****
Даю задание:
I.
1,3,5 группам-Формы поверхности
суши- Равнины
прочитать текст РАВНИНЫ
стр.15-17
и ответить на вопросы,ответы
оформить на листе
1. ЧТО ТАКОЕ РАВНИНА?
2. Класстер «РАВНИНЫ» ( можно
написать названия
низменностей)
(надо найти на карте и уметь показать
низменности и границы Казахстана)
3.На контурной карте найти и закрасить
Прикаспийскую и Туранскую
низменности
(надо найти на карте и уметь показать
низменности и границы Казахстана)
Читают текст,
обсуждают, готовят
ответы
Формативное
оценивание с
помощью звезд
Памятки «Правила
работы в группах»
Плакаты, маркеры,
***стикеры,
учебник,
картинки,фото
поверхностей
суши
4.Овраг-это….
5.Балка –это
II .
2,4,6 группы
Формы поверхности –Горы
прочитать текст ГОРЫ
стр.18-21
и ответить на вопросы,ответы
оформить на листе
3. ЧТО ТАКОЕ горы?
4. Класстер «горы»
( можно
Написать
названия гор)
3.На контурной карте найти и закрасить
горы Алтайские и Тянь-Шань или
другие,,,,
( надо найти на карте и уметь показать
горы и границы Казахстана)
4.Горные хребты –это,,,,
5.ХОЛМ имеет три части-
. Наблюдаю и направляю работу
учащихся в группах
ЗАЩИТА своих работ -спикеры дают
ответ группы двух групп
Дети выполняют
задание на листах в
клетку, сравнивают,
анализируют свои и
чужие ошибки
Анализ ответов
Физминутка-3 мин
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «БЕРЕГИТЕ ШАР
ЗЕМНОЙ»,дети слушают ( могут
изображать движениями рук свои
мысли… и потом отвечают на вопрос
-Что авторы хотели этой песней сказать
людям?
Выполняют
физминутку……
3
Итоговый этап(7мин)
Закрепление изученного
материала
Работа в чужих группах и
анализ своих и чужих
ошибок
Индивидуальная работа или тест
Даю разгадать кроссворд
«Равнины,горы» каждому ученику****
Вопросы к кроссворду:
По горизонтали:
1.Самая низкая часть холма.
2.Большое пространство ровной
поверхности суши
3. Бывший овраг
4.. Высоко приподнятый участок земной
поверхности
По вертикали:
5.Глубокие впадины на плоских и
возвышенных равнинах
В оставшееся время
Группы 1 и 2 –Анализируют работы
друг у друга
3 и 4 И 5и 6 идут по одному в чужие
группы и объясняют свои темы там -4
мин
Каждый ученик
самостоятельно
разгадывает кроссворд
самооценивание
Кроссворд
-обратная связь-3 мин
Рефлексия 1 мин
- Ребята с каким настроение вы
заканчиваете работу на уроке?
А сейчас на стикерах изобразите свое
настроение и прикрепите на доску
На стикерах
изображают свое
настроение и свое
отношение к
проведенному уроку
Самооценивание
Стикеры, маркеры,
фломастеры
Домашнее задание
-1 мин
Прочитать текст по данной теме,
ответить на вопросы учебника