Презентация "Технология проблемного обучения"

Подписи к слайдам:
Технология проблемного обучения Согласно ФГОС у выпускника ДОУ должны быть сформированы такие интегративные качества как : Согласно ФГОС у выпускника ДОУ должны быть сформированы такие интегративные качества как :
  • способность решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту;
  • способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели,
  • способность применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации преобразовывать способы решения задач (проблем)
Актуальность технологии проблемного обучения - доставляет  радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности. Актуальность технологии проблемного обучения - доставляет  радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности. В основу проблемного обучения легли идеи американского психолога, философа и педагога Джона Дьюи (1859—1952) Суть проблемного обучения заключается в том, что педагог создает познавательную задачу, ситуацию или задает проблемный вопрос и предоставляет детям возможность искать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. Проблемное обучение активизирует мышление детей, придает ему критичность, приучает к самостоятельности в процессе познания. Структурными единицами или формами организации проблемного обучения являются: Структурными единицами или формами организации проблемного обучения являются:
  • проблемная ситуация,
  • проблемный вопрос,
  • проблемная задача
Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей с научными фактами, объяснить которые они не могут - не хватает знаний, жизненного опыта.  Приемы создания проблемных ситуаций:  Приемы создания проблемных ситуаций: 1.Акцентирование внимания детей на противоречии между знаниями и жизненным опытом. ( Мы знаем, что температура снега ниже 0. Почему же тогда, сгребая зимой снег к стволу дерева, мы считаем, что спасаем его от мороза?) 2.Рассматривание какой-либо проблемы с различных позиций, часто ролевых. (Что может рассказать о снеге (цветке, туче…) художник, медик, эколог.) 3. Создание противоречия. (Хочу построить кораблик, но не знаю, какой материал лучше выбрать для него, помоги мне) 4. Организация противоречия в практической деятельности детей. (Составим правила поведения в автобусе для нечитающих пассажиров.) Алгоритм решения проблемной ситуации:
  • Постановка проблемы
  • Выявление сущности проблемы
  • Актуализация имеющихся знаний
  • Выдвижение гипотез и предположений для решения проблемы
  • Проверка решения проблемы, обогащение знаний ребенка
Проблемный вопрос.   Активизируют мышление детей вопросы, которые побуждают искать ответ в воображаемом плане. Например: Как изменились бы игры детей, если бы стоял морозный зимний день, а не летний? Почему утка плавает, а курица нет? Почему обувь не делают из железа?  Проблемная задача.  Проблемная задача. Проблемную задачу можно условно разделить на две части. В ней есть условие (описание) и есть вопрос. Например: Буратино опаздывает в школу. На его пути река без моста. Как ему переправиться? Как разделить пять яблок между пятью девочками, так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? Придумайте проблемную ситуацию (гипотеза, доказательство) Придумайте проблемную ситуацию (гипотеза, доказательство) Придумайте проблемную ситуацию и ее решение на занятии на тему «Вода» Придумайте проблемную ситуацию и ее решение на прогулке ранней весной Спасибо за внимание!