Презентация "Технология проблемного обучения на уроках истории и обществознания"

Подписи к слайдам:

Технология проблемного обучения на уроках истории и обществознания

Проблемы

Учащиеся теряют интерес к изучению истории и обществознания.

Возникает конфликт между целями учения и стилем преподавания.

Снижается уровень самостоятельности учеников.

 

   

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню,

дай мне действовать самому, и я научусь.

Актуальность данной технологии:

Сегодня нужны люди, способные решать проблемы, находить неординарные, творческие решения возникших проблем.

Цель – развитие познавательной активности через использование технологии проблемного обучения.
  • Цель – развитие познавательной активности через использование технологии проблемного обучения.
Задачи:
  • Задачи:
  • 1. Изучить научно-методологическую основу технологии проблемного обучения. 2. Определить оптимальные условия для реализации ТПО на уроках истории и обществознания. 3. Оценить эффективность использования ТПО на уроках истории и обществознания.

Ожидаемые результаты

Повышение познавательной активности на уроке, формирование интереса к предмету история , успешное овладение основными предметными знаниями, умениями, навыками, развитие личности.

Что такое проблемное обучение.

Проблемное обучение – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки. На уроке с использованием ТПО уроке, учитель получает массу преимуществ : стимулирует внимание учащихся, пробуждает познавательный интерес, достаточно легко закрепляет новые знания.

Этапы методики проблемного обучения:

  • Разработка проблемного вопроса.
  • Определение формы решения проблемной ситуации.
  • Рефлексия (подведение итога).

Примеры проблемных вопросов по истории.

       1. «В России царь был больше чем монарх. Он был отцом народа, царем-батюшкой, миллионы людей с восторгом пели «Боже, царя храни», солдаты шли на фронтах первой мировой войны со словами «За веру, царя и Отечество». Однако в 1917 г. не нашлось никого, кто встал бы на защиту царя и его смахнули с престола, как пушинку».

2. «Хрущев Н.С.: черное и белое».

3. «Сталин реформатор или деспот».

4. «Судьбы реформаторов в России».

5. «Плюсы и минусы монголо-татарского протектората».

1. «Россия как правовое государство: идеал или мечта, которая может стать реальностью?»

2. «Сильная президентская власть в России: за и против».

3. «Независимость судебной власти: миф или реальность?»

4. «Свобода человека: вседозволенность или ответственность?»

Примеры проблемных вопросов по обществознанию.

«Активные» методы обучения и психологические эффекты на проблемном уроке. Проблемное обучение требует перенесение акцентов на развитие творческого потенциала учащихся, углубление и развертывание всех их способностей. «Активные методы» - совокупность способов, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности и использование таких методов, которые направлены не на сообщение учащимся готовых знаний, а на организацию их для самостоятельного получения знаний, освоение умений в процессе активной познавательной деятельности, направленной на решение образовательных проблем. К данным приемам обучения в проблемном уроке могут быть отнесены: «коммуникативная атака», опорные схемы, мозговой штурм, моделирование. Активные методы позволяют на уроке: - формировать собственное мнение. Высказывать его, уметь аргументировать; - учиться слышать и слушать другого человека, уважать мнение собеседника; - обогащать свой социальный опыт путем включения и переживания тех или иных ситуаций; - продуктивно усваивать учебный материал, активно и творчески работать, проявлять свою индивидуальность; - уметь разрешать конфликты в повседневной жизни. Моделирование. Одним из эффективных приемов продуктивного обучения является моделирование. «Что могло произойти, если бы…» Для того, чтобы научить учащихся творчески мыслить, можно предложить им задания на самостоятельное моделирование. Технология проблемного обучение позволяет реализовать требования ФГОС к современному уроку. 1. Обучение детей целеполаганию, формулированию темы урока возможно через введение в урок проблемного диалога, - необходимо создавать проблемную ситуацию для определения учащимися границ знания – незнания. - Так через создание проблемной ситуации и ведение проблемного диалога учащиеся сформулировали тему и цель урока. 2. Формирование универсальных учебных действий – коммуникативных, целеполагание, планирование Без проблемной составляющей урока личностно ориентированного образования не бывает. Проблема - это всегда препятствие. Преодоление препятствий – движение, неизменный спутник развития. Спасибо за внимание!