Презентация "Использование различных форм работы в рамках технологии проблемного обучения на уроках истории"

Подписи к слайдам:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АМУРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» г. Шимановск Использование различных форм работы в рамках технологии проблемного обучения на уроках истории  Преподаватель истории И.В.Белова Как преподавать историю сегодня? Теория проблемного обучения Самостоятельность головы учащегося - единственное прочное основание всякого плодотворного учения К.Д.Ушинский Формы изложение материала 1. Проблемное изложение 2. Поисковая беседа Урок-практикум: Политический и культурный подъем в Чехии. Ян Гус. Гуситские войны и их последствия.  

Рис.1 Проповедник Ян Гус

Откуда взялся образ двуглавого орла на Руси?

Орла

Впервые версия о заимствовании двуглавого орла из герба Византии была озвучена первым русским историографом В.Н. Татищевым в «Истории Российской» в середине XVIII века

По мнению

Е.В. Пчелова двуглавый орел не был государственным гербом Византийской империи. Он не помещался ни на императорских печатях, ни монетах

Ю. Крижанич, писатель, упрекал русских правителей в некотором пристрастии к иностранной символике в оформлении власти, в том числе и к заимствованию двуглавого орла. Характерно, что он относил двуглавого орла не к римским (византийским) эмблемам, а к немецким: «царь Иван принял в печать орла двуглавого, знак немецкий, как будто бы не было знака равноценного по значению немецкому» 

Академик Н.П.Лихачев считал неприемлемым существующее в литературе мнение о заимствовании великим московским князем государственной печати, а вместе с нею и двуглавого орла из Византии

Немецкий исследователь Э. Корнеманн считал, что двуглавый орел появился в Европе в результате крестовых походов, возникновения Латинской империи, соседствовал с одноглавым римским орлом, был известен европейцам как символ великих восточных империй, возникших путем объединения земель, брачных союзов и т.д.

Рис. 2 Двуглавый орел на

печати Ивана III

Урок «Крещение Руси» братоубийца жестокий сластолюбивый любвеобильный порочный безудержный святой заботливый защитник земли в народной памяти великий князь покровитель

Корзина идей

Рис. 3 Князь Владимир Святославович

Формула проблемного обучения

Творческое

овладение знаниями

=

Проблемная ситуация

Самостоятельная

активная деятельность

+

Урок: «Первые законы на Руси»
  • Усвоить
  • Выделить главное
  • Применить на практике

Игровая ситуация

Рис. 4 Князь Ярослав – автор первого свода законов на Руси

Урок: «Советско-финская война 1939-1940 годов» За что в канун Великой Отечественной войны СССР был исключен из Лиги Наций?

Советские пехотинцы на позиции

Формы изложение материала 1. Проблемное изложение 2. Поисковая беседа Урок: «Становление индустриального общества» «Нужен ли обществу технический прогресс?»

Метод «Фишбоун»

1. Какие шаги должно было предпринять Временное правительство, чтобы не допустить двоевластия и последующего прихода к власти большевиков? 2. Какие реформы необходимо было провести в России начала XIX в., чтобы она избежала революционных потрясений начала XX в.? 3. Всем известно о тех бедствиях, которые несли людям Древней Руси княжеские усобицы и набеги кочевников. А какая от них была польза?

«Мозговой штурм»

1. Тема урока «Экономическое развитие России в XVIII веке» «Стало ли XVIII столетие переломным в развитии экономики России?» 1. Тема урока «Экономическое развитие России в XVIII веке» «Стало ли XVIII столетие переломным в развитии экономики России?» 2. Тема урока «Распад СССР» «М.С. Горбачев- великий реформатор XX века или человек, разваливший СССР?»

«Нестандартная постановка

темы урока»

Урок: Политическая раздробленность Древнерусского государства

«Кластер»

Формула ориентирования в историческом пространстве

обеспечить

комфорт

показать

вовлечь

заинтересовать

Уважение к минувшему – Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости А.С. Пушкин