Использование технологии проблемного обучения на уроках физики в 7-9 классах

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Центр образования города Зеи Амурской области
Тема педагогического проекта
«Использование технологии
проблемного обучения
на уроках физики в 7-9 классах»
Автор проекта:
Днепровская Татьяна
Владимировна,
учитель физики и информатики
Г.Зея
Январь, 2014 год
2
Паспорт проекта
Название
проекта
Использование технологии проблемного обучения
на уроках физики в 7-9 классах.
Актуальность
проекта
Переход на федеральные государственные
образовательные стандарты.
Сроки проекта
2013-2020 гг.
Заказчики
проекта
Обучающиеся, родители, педагоги.
Обоснование
проекта
Современные стандарты требуют в школьных
программах вместо простой передачи знаний, умений и
навыков от учителя к ученику постановки приоритетных
целей школьного образования. Каждый педагог
понимает, что сейчас необходимо научить ученика
самостоятельно осуществлять деятельность учения,
ставить учебные цели, проектировать пути их
реализации, контролировать и оценивать свои
достижения. Другими словами сформировать у
обучающегося умение учиться. Поэтому на первый план
выходит личность ученика, а учитель, выполняя заказ
общества, должен вовлекать каждого обучающегося в
активный познавательный процесс.
ФГОС ориентирует новое образование на достижение
повышения качества, соответствующего современным
запросам личности, общества и государства.
Следовательно, решением данной проблемы является
поиск и использование новых педагогических
технологий, в частности, технология проблемного
обучения, которая считается личностно-
ориентированной, потому что в ней осуществляется
индивидуальный и дифференцированный подход к
обучению каждого школьника, а также обучение
школьников в сотрудничестве.
Как показывает практика, традиционное образование
обеспечивало обучающихся только системой
определённых знаний, которое было не в полной степени
направлено на развитие внимания, памяти и логического
мышления, навыков анализа, синтеза и обобщения, а
также навыков самостоятельной деятельности.
Проблемное обучение будет способствовать устранению
этих недостатков. Данная технология активизирует
мыслительную деятельность обучающихся, формирует
познавательный интерес, создает условия для развития
памяти, внимания и логического мышления у
3
обучающихся, навыков анализа, синтеза и обобщения
материала, классификации информации.
Поэтому считаю, что на уроках физики, где большой
объем материала и недостаточное количество учебных
часов универсальных классах 2 часа в каждом
классе), особенно эффективно использование технологии
проблемного обучения.
С другой стороны возникает дополнительная проблема
отсутствие в учебниках А.В. Перышкина информации для
постановки проблемных ситуаций на учебных, а тем
более на внеурочных занятиях. Возникает потребность в
разработке наиболее приемлемых для школьников
заданий по темам.
Таким образом, технологии проблемного обучения
позволит:
осуществлять дифференцированный подход в
обучении;
даст возможность использования различных видов
деятельности (индивидуальной, в парах, в группах);
будет способствовать подготовке к ГИА, повышению
уровня качества обученности школьников, повышению
мотивации к изучению физики.
Цели и задачи
проекта
Цель: использование технологии проблемного обучения
на уроках и внеурочной деятельности с целью
повышения качества знаний по физике и мотивации к
предмету.
Задачи:
изучить и систематизировать теоретический материал
по организации технологии проблемного обучения;
определить методы проблемного обучения для своих
учебных занятий при организации теоретических и
практических заданий;
научить обучающихся создавать и представлять
учебные проекты по предмету «Физика 7-9»;
разработать и проводить уроки с использованием
технологии проблемного обучения;
представить и обобщить опыт работы по
использованию проблемного обучения на разных
уровнях.
Этапы
реализации
проекта
I. Организационный этап (2013-2014 учебный год):
изучение технологии проблемного обучения, опыта
работы других педагогов в этой области; определение
необходимого материала для своей педагогической
деятельности.
4
Методы: анализ литературы, Интернет-ресурсов,
знакомство с работами коллег разными способами (он-
лайн и оф-лайн).
II. Диагностико-практический этап (2014-2015, 2015-
2016, 2016-2017 учебные годы): выбор психолого-
педагогической диагностики с целью изучения
контингента обучающихся; создание условий для
осуществления технологии проблемного обучения на
учебных занятиях по физике; разработка и реализация
учебных занятий; разработка собственных методических
рекомендаций по использованию технологии
проблемного обучения на учебных занятиях по физике.
Методы: наблюдение, сравнение, обобщение,
педагогический эксперимент.
III. Диагностико-экспериментальный этап (2017-2018,
2018-2019 учебные годы): использование психолого-
педагогической диагностики с целью изучения
контингента обучающихся; осуществление методических
рекомендаций по использованию технологии
проблемного обучения на учебных занятиях по физике и
во внеурочной деятельности в классах ФГОС;
предварительное подведение итогов проекта и анализ
результатов.
Методы: педагогический эксперимент, предварительный
аналитический отчет по результатам педагогической
деятельности.
IV. Рефлексивно-обобщающий этап (2019-2020 учебные
годы): анализ результатов проекта; выступление автора
проекта на конференции.
Методы: создание исследований и проектов
обучающимися; итоговый аналитический отчет по
результатам педагогической деятельности
Учебно-
методический
комплекс
Автор УМК: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика 7-9»
(ФГОС). Учебники входят в федеральный перечень
пособий, которые рекомендованы Министерством
образования науки РФ.
В УМК входят: рабочая программа, методические
печатные и электронные пособия для учителя и ученика,
учебники по ФГОС, рабочие тетради для обучающихся
по ФГОС, КИМы.
С целью повышения качества подготовки к ОГЭ
разработан и внедрен элективный курс «Практикум по
решению физических задач» для обучающихся 9 классов,
предусмотренный учебным планом из количества часов
5
школьного компонента.
Материальные
и технические
ресурсы
проекта
Кабинет физики соответствует нормам СанПин. В нем
имеется:
комплект мебели для обучающихся и учителя;
лабораторное оборудование по всем темам курса
том числе новый комплект для подготовки к ОГЭ);
интерактивный комплект Mimio;
интерактивная система тестирования и опроса Votum-
web;
Web-камера.
Учебно-
методические
ресурсы
УМР включает в себя:
печатный, экранный, демонстрационный и
раздаточный материалы;
книжный фонд: справочная литература, научно-
методическая литература;
электронные пособия: электронные учебники и
рабочие тетради, видеоуроки, компьютерные презентации
и др.;
стенды: техника безопасности, основные постоянные
величины, международная система измерений и др.
Ожидаемые
результаты
проекта
Применение технологии проблемного обучения позволит
плавным образом перейти от традиционного обучения и
осуществить новые требования в образовании.
Результаты проекта для учителя:
теоретический материал по организации технологии
проблемного обучения систематизирован и представлен
для коллег;
определены и выявлены методы проблемного
обучения для улучшения проведения учебных занятий;
проведена серия открытых уроков с использованием
технологии проблемного обучения;
обобщен опыт работы по использованию
проблемного обучения на разных уровнях.
Краткосрочные результаты для обучающихся:
у обучающихся развиты персональные универсальные
компетенции: самоорганизационная (умение ставить
цели, планировать), самообразовательная (готовность
конструировать и осуществлять собственную
образовательную траекторию), читательская
(способность интерпретировать текст, делать заключения
о намерении автора, критически оценивать текст);
у обучающихся сформированы развивающие
компетенции (самостоятельное выполнение
6
лабораторных и практических работ, в том числе и
экспериментальных);
через создание исследовательских и проектных работ
обучающимися возросла мотивация к предмету и
некоторым профессиям, связанных с изучением физики;
повысилось качества знаний по физике.
Долгосрочные результаты для обучающихся:
стабильно высокий уровень познавательной
активности учащихся на занятиях по физике;
достижение высоких результатов на городских и
областных олимпиадах по физике;
активное участие школьников в конкурсах по физике.
качественная сдача ЕГЭ в 11 классе.
Риски и
методы их
коррекции
Отсутствие необходимых знаний учителя (посещение
курсовой подготовки, семинары, мастер-классы и т.п.).
Отсутствие методической базы оздание банка данных
методической литературы).
Низкая мотивация обучающихся к посещению
дополнительных занятий (разработка элективных курсов,
привлечение к конкурсам и различным мероприятиям по
физике).
Дальнейшее
развитие
проекта
Значимость проекта для других образовательных
учреждений, возможность внедрения результатов проекта
в деятельность коллег.
Для осуществления проекта разработан план реализации (Приложение
1).
Предварительные результаты проекта (Приложение 2).
В руках Учителя всегда есть огромная возможность. И сегодня эту
возможность можно сформулировать словами древнегреческого философа
Плутарха «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, это факел,
который нужно зажечь». То есть необходимо создать такой процесс
обучения, в котором бы каждый обучающийся не просто осваивал огромный
поток информации от педагога, а научился бы самостоятельно добывать
знания, научился бы находить правильные решения поставленных
проблемных задач.
7
Приложение 1
Рабочий план реализации проекта
Предполагаемая
дата проведения
мероприятия
Место проведения
мероприятия
Наименование
мероприятия
Оценка
мероприятия
Май 2013 г.
МОБУЦО, заседание
школьного
методического
объединения
Заявка темы
педагогического
проекта учителя
Протокол
Октябрь 2014 г.
МОБУЦО, заседание
школьного
методического
совета
Разработка этапов
проекта по технологии
проблемного обучения
на учебных занятиях по
физике в 7-9 классах
Протокол
Декабрь 2014 г.
МОБУЦО, открытый
урок «Сила
упругости. Закон
Гука»
Очный городской
конкурс «Мой лучший
интерактивный урок»
Диплом 3
степени
Апрель 2015 г.
МОБУЦО, заседание
школьного
педагогического
совета
Выступление
обучающихся с
исследовательскими и
проектными работами
1 и 2 место
Сентябрь 2015 г.
МОБУСОШ №4,
заседание
муниципального
методического
объединения
Представление проекта
учителя
«Использование
технологии
проблемного обучения
на уроках физики в 7-9
классах»
Протокол
Март 2016 г.
ООА г. Зеи,
заседание
муниципального
методического
совета
Методические
рекомендации для
учителей физики
«Использование
проблемного обучения
на уроках физики в 7-9
классах по УМК А.В.
Перышкина и Е.М.
Гутник»
Протокол
Апрель 2016 г.
МОБУСОШ №5,
научно-практическая
конференция «Малая
академия наук»
Выступление
обучающихся с
исследовательскими и
проектными работами
2 место
Март 2017 г.
ГАУ ДПО
«АмИРО»,
курсы повышения
квалификации
Обмен опытом работы
Справка о
выступлении
Май 2017 г.
Всероссийский
заочный конкурс для
обучающихся
«Я учу физику»,
посвящённый 115-
летию А.В. Пёрышкина
8
2017-2018 гг.
МОБУЦО, заседание
школьного
методического
объединения
Осуществление
методических
рекомендаций по
использованию
технологии
проблемного обучения
на учебных занятиях по
физике и во
внеурочной
деятельности в классах
ФГОС
Протокол
Муниципальные
мероприятия
Открытый урок
Конференция
Протокол
2018-2019 гг.
Заседание
муниципального
методического
объединения
Мастер-класс
«Проблемное обучение
на уроках физики»
Протокол
Муниципальные
мероприятия
Открытый урок
Конференция
Протокол
2019-2020 гг.
Заседание
муниципального
методического
объединения
Практикум
«Проблемное обучение
на уроках физики в
цвете ФГОС»
Протокол
Курсы повышения
квалификации
Итоги проекта
«Использование
технологии
проблемного обучения
на уроках физики в 7-9
классах»
Справка
9
Приложение 2
Предварительные результаты проекта
1. Динамика качества знаний по физике:
По результатам последних трех лет можно заметить как снижение
качества знаний (красным цветом), так и повышение (фиолетовым цветом).
Предварительно можно сделать вывод о целесообразности выбранной
технологии, но там, где качество западает можно подобрать другие методы
или даже технологию.
Результаты ЕГЭ по физике
Количество школьников, выбирающих экзамен по физике, стабильно.
Количество школьников, выбравших ОГЭ по физике в 2016-2017, 16
человек, что составляет 31% от всех 9-классников.
Это говорит о «популярности» предмета «Физика» среди обучающихся
МОБУЦО.
2. Исследовательская и проектная деятельность обучающихся:
Учебный
год
Класс
2014-2015 уч. год
(% кач. / % усп.)
2015-2016 уч. год
(% кач. / % усп.)
2016-2017 уч. год
(% кач. / % усп.)
7А
56/100
24/100
33/100
19/100
22/100
20/100
8А
31/100
48/100
26/100
7/100
16/100
24/100
9А
28/100
33/100
39/100
7/100
8/100
24/100
Учебный год
Количество
обучающихся в
параллели 11
классов
Количество
выбравших ЕГЭ по
физике
% успеваемости
2014-2015
21
4 (19%)
100
2015-2016
30
6 (20%)
100
2016-2017
36
7 (19%)
Пока нет
результатов
Учебный год
Результаты
Муниципальный
уровень
Региональный
уровень
Всероссийский
уровень
2014-2015
Победитель и
призер
Победитель
Диплом 1 и 2
степени
2015-2016
Призер
Сертификат
участника
Победитель
2016-2017
Призер
Призер
2 чел.
Пока нет
результатов
10
Список используемых источников
1. Альникова Т.В. Формирование проектно-исследовательской
компетенции учащихся на элективных курсах по физике, Томск, 2007
2. Бершадская Е. Комплекс образовательных технологий // Директор
школы. - 2009
3. Дмитриева Е.И. Физика в примерах и задачах: учеб. пособие М. :
ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008
4. Дородникова И. М. Проблемный метод обучения как средство развития
творческих способностей студентов // Известия Волгоградского
государственного технического университета, 2009
5. Курносов В.И. Технология проблемного обучения, курсы повышения
квалификации, 2013
6. Кретова Д. А. Исследовательские методы обучения // Специалист, 2010
7. Матяш Н.В., Симаненко В.Д. Проектная деятельность школьников.
Книга для учителя. М.: Вентана-Графф, 2002
8. Мельникова Е. Л. Проблемный диалог как технология "открытия"
знаний // Сибирский учитель, 2010
9. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном
учреждении. М., 2003
10. Скулов П. В. Проблемные демонстрации в учебном процессе // Физика
в школе, 2009
11. Организация проблемного обучения http://allrefrs.ru/1-36882.html
12. Чернышев по разрешению конфликтных педагогических ситуаций. –
М.: Педагогическое общество России, 2001.
13. Сущность технологии проблемного обучения в учебном процессе -
http://www.studfiles.ru/preview/2780755
14. Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
15. Федеральные Государственные Образовательные Стандарты
http://fgosvo.ru
16. Федеральные Государственные Образовательные Стандарты
http://минобрнауки.рф/документы/336