Технология проблемного обучения в начальной школе

Подписи к слайдам:
Технология проблемного обучения в начальной школе Проблема - это противоречие между двумя фактами: новым фактом и старой теорией, необходимостью и невозможностью. МБОУ « СОШ №175» г.Зеленогорск Карпенко Л.П.

Обучение школьников ставить вопросы (проблемы) –  важнейший  фактор роста качества обучения, средство подготовки к творчеству, труду.

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Проблемная ситуация — это интеллектуальное затруднение человека, когда он не находит объяснения какому-то факту, явлению, процессу. Известные способы действия не обеспечивают достижения цели, и тогда человек начинает искать новые. Таким образом, проблемная ситуация — это ситуация конфликта между знаниями как прошлым опытом и незнанием того, как объяснить новые явления. Это затруднение и является условием возникновения познавательной потребности.

Тема «Образование наречий»

Учитель

Ученики

На доске два столбика слов:

мягкий мягко

редкий редко

……….. ………..

Что можете сказать о них?

  • Разберите слова по составу. (практическое задание на ошибку)
  • -Проверим. Слова второго столбика- наречия. Вспомните, что такое наречия?
  • - Но тогда чего не может быть у наречий? (предъявление научного факта)
  • Это родственные слова. В первом столбике прилагательные, а во втором – наречия.
  • Дети у доски выделяют в наречиях окончание –о (ошибка, обнаруживающая житейское представление о том, что гласная на конце слова всегда является окончанием)
  • - Неизменяемая часть речи.
  • -Окончания!
  • Реакция удивления (возникновение проблемной ситуации)

Цель применения:

Научить учащихся идти путём самостоятельных находок и открытий

Задачи:

1.Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования.

2.Повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями.

3.Применять дифференцированный подход в учебном и воспитательном процессе.

Каждый человек видит тем больше нерешённых проблем, чем обширнее круг его знаний». С.Л.Рубинштейн

Проблемное обучение целесообразно применять: - когда содержание учебного материала содержит причинно-следственные связи и зависимости и направлено на формирование понятий, законов и теорий, - когда ученики подготовлены к проблемному изучению темы и решают задачи на развитие самостоятельности мышления, формирование исследовательских умений, творческого подхода к делу, т.к. для слабых учащихся этот метод оказывается трудным, - когда у учителя есть время для проблемного изучения темы, т.к. оно требует больших затрат времени.

Основой проблемного обучения на уроках является знакомство учащихся с новыми фактами путём созданий проблемных ситуаций, способствующих выдвижению гипотезы и с последующим поиском доказательства справедливости выдвинутого предложения.

Основная функция проблемного обучения - развитие у учащихся практических навыков использования знаний и повышение уровня освоения учебного материала

Знания, умения и навыки, полученные в процессе решения проблемных ситуаций, более эффективно фиксируются в памяти учащегося

эффектфисЗнан, умения и навыки, получен в п уменики, полуэф

Знания Знания важны лишь в том случае, если учащийся сможет их применить на практике, сможет решать с их помощью конкретные задачи, которые ставит перед ним действительность

енить на практике, сможет решать с их помощью конкретные задачи, которые ставит перед ним действительность

Структура проблемного урока:

1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. 3.Постановка учебной проблемы. 4. «Открытие» учащимися нового знания. 5.Первичное закрепление. 6.Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе. 7.Повторение. 8.Итог занятия.

Признаком создания у учащихся проблемной ситуации на уроке является эмоциональная реакция: удивление, затруднение.

Например:

На доске запись примеров 2+5 х 3=17 2+ 5 х 3= 21

Два факта: левые части одинаковые, а правые отличаются.

Реакция удивления и означает возникновение проблемной ситуации.

В проблемной ситуации можно выделить следующие этапы:

Постановка проблемы (возникновение проблемной ситуации).

Поиск решения (проходит выдвижение и проверка гипотез).

Выражение решения - формулировка нового знания научным языком.

Приёмы создания проблемных ситуаций:

- подвести школьников к противоречию и предложить им самим найти способ его решения; - изложить различные точки зрения на один и тот же вопрос; - предложить классу рассмотреть явление с различных позиций; - побудить учащихся делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты; - ставить конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику, рассуждения; - определить проблемные теоретические и практические знания; - ставить проблемные задачи.

Поставить учебную проблему значит помочь ученикам самим сформулировать тему урока.

Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных.

Учитель

Ученики

  • Сейчас продиктую слова.
  • Три ученика пишут на доске. Остальные проверяют. (практическое задание на новый материал)

    Побуждающий диалог:

  • Что же получилось? Задание одно. А как оно выполнено? (побуждение к осознанию противоречия)
  • - Почему же так произошло? Чего мы не знаем? Какой будет тема урока?
  • (побуждение к формулированию проблемы)
  • - Так (принятие неточной формулировки). А уточнить тему можно? (побуждение к переформулированию)

ночь ноч ночь

ключь ключ ключ

ложь лож лож

Разные мнения вызывают реакцию удивления (возникновение проблемной ситуации)

  • По- разному! (осознание противоречия)
  • Мягкий знак на конце существительных (неточная формулировка учебной проблемы)
  • - Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных.
  • ( учебная проблема как тема урока)

Решением проблемы в учебной деятельности будет новое знание, новый алгоритм.

Проблемное обучение - это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний.

Целью проблемного обучения является развитие интеллекта и творческой активности.

При проблемном обучении, прежде чем выучить, требуется понять.

Все принимает характер открытия: надо самим искать и находить нужную теорему; осмысливать определения , аксиомы, правила. Такая учебная деятельность в итоге приводит к изменению в структуре мыслительной деятельности, спецификой которой становится решение учебной проблемы путем рассуждения, выдвижения гипотезы, догадки или же сочетанием аналитического и эвристического путей развития.

Процесс изучения основ наук, усвоение новых понятий и способов действия школьниками идет непрерывно, базируясь на ранее усвоенной системе понятий и опыте деятельности учащихся.

Систематическая актуализация ранее изученного — основа восприятия и усвоения нового. Завершает процесс формирование умений и навыков умственных и практических действий.

Каждый новый урок – это элемент сложной системы взаимодействия учителя и ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры

Эффективность проблемного урока:

качественное усвоение знаний,

мощное развитие интеллекта и творческих способностей,

воспитание активной личности.

Проблемные задачи по математике

  • с недостаточными или избыточными исходными данными;
  • с неопределенностью в постановке вопроса;
  • с противоречивыми данными; с заведомо допущенными ошибками;
  • с ограниченным временем решения; на преодоление психической инерции и другим).

Этапы продуктивной познавательной деятельности учащегося в условиях проблемной ситуации:

Проблемная

ситуация

проблема

поиск

способов

ее решения

Решение

проблемы

Структурные элементы современного, проблемного урока:

• актуализация прежних знаний учащихся (что означает не только воспроизведение ранее усвоенных знаний, но и применение их в новой ситуации, стимулирование познавательной активности учащихся, контроль учителя);

• усвоение новых знаний и способов действия (в значении более конкретном, чем понятие «изучение нового материала»);

• формирование умений и навыков (включающее и специальное повторение, и закрепление).

Это три обобщенные дидактические задачи, которые в разной степени решаются на каждом уроке, независимо от его типа и вида.

Процесс решения этих задач ведет к формированию научного мировоззрения, эстетических взглядов, нравственных привычек.

Структура отражает и основные этапы учения, и этапы организации современного урока.

Показателем проблемности урока является наличие в его структуре этапов поисковой деятельности, то естественно, что они и представляют внутреннюю часть структуры проблемного урока:

• возникновение проблемной ситуации и постановка проблемы; • выдвижение предположений и обоснование гипотезы; • доказательство гипотезы; • проверка правильности решения проблемы.

Таким образом, структура проблемного урока, в отличие от структуры непроблемного, имеет элементы логики познавательного процесса (логики продуктивной мыслительной деятельности), а не только внешней логики процесса обучения. Структура проблемного урока, представляющая собой сочетание внешних и внутренних элементов процесса обучения, создает возможности управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью ученика.

Классификация проблемных уроков:

Урок версионного характера.

Урок сравнительно – обобщающего характера.

Урок с включением морально – этической проблемы.

Урок версионного характера.

Путем проблемного изложения создаются проблемные ситуации на основе познавательных задач, содержащих противоречивые точки зрения по изучаемому материалу; проблема решается в ходе дискуссии с помощью логических аргументов.

Урок сравнительно – обобщающего характера.

На статических материалах, не дающих однозначных выводов, создаются проблемные ситуации сравнительно – обобщающего вида; проблемы решаются в ходе самостоятельного анализа и письменного отчета.

Урок с включением морально – этической проблемы.

Дается предварительное задание (на дом или на уроке); в ходе проблемного изложения учащиеся сталкиваются с различными точками зрения на морально – этические вопросы, отражающие отношения людей к общественным явлениям; проблемы решаются путем индивидуального анализа жизненного опыта ученика и психологических аргументов (чувства учащихся) в ходе дискуссии.

Важно уяснить, что элементами дидактической структуры урока являются дидактические задачи урока, элементами логико-психологической структуры - этапы познавательного (мыслительного) процесса, а элементами методической структуры – формы, виды деятельности учителя и учащихся. Их органическое сочетание и представляет собой триединую структуру проблемного урока. Дидактическая и логико-психологическая структура урока дается учителю как теория, как объяснение общих правил организации урока. Методическую структуру учитель строит сам, исходя из этих правил, содержания учебного материала, дидактической цели и уровня готовности учащихся к учению. В этом его творчество, его искусство, его неповторимая индивидуальность, а не работа по шаблону, по готовому рецепту.

Проблемные уроки очень эффективны и детям нравятся. Поэтому можно проводить урок по такой структуре по любым предметам. Конечно, работа трудоёмкая, так как к каждому уроку надо подбирать необходимые упражнения для актуализации знаний и создания проблемной ситуации, продумывать постановку проблемы и выбор путей её решения в соответствии с принципом рациональности.

Дополнительные функции проблемного обучения

  • При проблемном обучении существенно усиливается роль самостоятельного образования, инициативность.
  • Групповая организация работы учащихся в процессе проблемного обучения приводит к укреплению межличностных отношений, развивает взаимодействие в учебном микросоциуме.
  • Повышается мотивация учащихся.

На данном этапе развития человечества обучение должно быть проблемным, так как оно формирует творческую личность, способную логически мыслить, находить решение в разных проблемных ситуациях, способную к высокому самоанализу, саморазвитию, самокоррекции. Войдя в жизнь такая личность будет более защищена от стрессов.

Обучаясь по данной технологии, у ребят появляется уверенность в своих силах и знаниях.

Желаю

всем

успехов

в творчестве!