Проект "Книги и библиотеки"

Подписи к слайдам:

Книги и библиотеки.

Составитель проекта: Шуракова Ольга Владимировна

Продолжительность проекта: октябрь-апрель 2018-2019 уч. года

Тип проекта: информационный, исследовательско-творческий

Участники проекта: дети подготовительной группы, педагоги, родители

Краткая аннотация проекта Чтение- это уникальный феномен культуры, основной источник знаний, важнейшая сторона духовной жизни общества. Все чаще сегодня снижается престиж чтения, электронные носители информации для многих заменяют книгу. Для привлечения внимания к книге мы предложили детям разложить наши групповые книги по жанрам. Для этого были показаны слайды, проведены викторины, сюжетно-ролевые игры. Была сделана книжка-самоделка, которая заняла почетное место в книжном уголке. Затем нашим детям очень захотелось узнать о том, как книга к нам приходит? Решили привлечь родителей. Для этого воспитатели провели консультацию и помогли детям составить письмо-просьбу. В результате наши дети узнали про этапы изготовления книг, но самым прекрасным продолжением стала экскурсия в библиотеку им.Горького. Актуальность «Книга – это великое чудо изо всех чудес, сотворенных человеком!» М.Горький В последнее время наблюдается уменьшение числа читающих детей, в то время, как книга играет очень важное значение в развитии ребёнка и в становлении личности. Дети всё чаще предпочитают компьютер и телевизор, которые не развивают воображение и память, в отличие от книг. Родители и воспитатели для детей – первые учителя. Им суждено заложить первые кирпичики в фундамент сознания детей. Чтение вслух прививает детям любовь к книге, даёт понимание того, что в книге можно найти ответы на любые вопросы. В помощь родителям и детям для ознакомления и чтения разных жанров книг служит библиотека. Здесь можно отыскать книги на любую тему. Со временем библиотеки становятся настоящими Интеллект-центрами, где кроме выполнения традиционных задач, можно познакомится с литературными героями, принять участие в мероприятиях и просто пообщаться с друзьями. Таким ярким примером культурного центра является Библиотека им.А.М.Горького Проблема К сожалению современные родители стали мало времени уделять чтению книг своим детям. А именно от родителей, в первую очередь, зависит, научится ли ребенок думать, мыслить, фантазировать, и будет ли у ребенка всю жизнь желание получать новые знания, искать ответы на вопросы. Исследования показали, что дети, которым родители читали до школы, учатся лучше. Такие же результаты были у детей, имевших доступ к книгам и энциклопедиям. Это ещё раз подтверждает необходимость чтения детям вслух с раннего детства. Цель Формирование интереса и любви у детей к книгам и чтению. Задачи
  • 1) (для родителей) Воспитывать интерес и бережное отношение детей к книгам. Знакомиться с отделами библиотеки, абонементом, читальным залом.
  • 2) (для детей) Развитие речи, внимания, умение пересказывать, инсценировать сказки. Знакомство с услугами библиотеки.
  • 3)(для воспитателей) Познакомить детей с жанрами книг, историей возникновения книги, развивать у них познавательные способности. В результате познакомить с библиотекой.
С книгой жить интересней!

Читать книги любят все. Книги помогают познать окружающий мир, узнать о давно прошедших временах, заглянуть в сказку. С книгой жить намного интересней и веселее!

КНИЖКИ- ИГРЫ ЗАГАДКИ

Узнаешь знаменитых детских писателей?

Подбираем книги по жанру (сказки, книги писателей, обучающие игры)

Показываем сказку

Сказку прочитали - ее нарисовали. Сделали книжку-самоделку. Сказку прочитали - ее нарисовали. Сделали книжку-самоделку. Консультация и письмо от детей для родителей по теме “Книги и дети” Памятка для родителей
  • Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.
  • Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?
  • Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.
  • Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  • Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок попросит вас дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.
  • Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.
  • Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.
  • Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Что мы знаем? Книга-это друг (Лиза). Книги распределяют по жанрам (Илья)

Что мы хотим узнать? Как делают книгу? (Катя) Из чего делают бумагу для книг? (Ваня)

Как узнать? Спросить у мамы (Даша), папа прочитает в Интернете (Кирилл), бабушка пригласит к себе на работу в библиотеку имени Горького (Оля)

Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки!

Мы с ребятами решили, что хотим познакомиться с темой «Как книга к нам приходит». Мы уверены, что вы очень заняты, но нам без вашей помощи не обойтись. Нам для работы нужна разная информация. Возможно вам захочется почитать книги, найти информацию, показать фотографии рассказать о том где работаете. Мы будем рады вашей помощи.

Воспитатели и дети группы «Скворушки»

Письмо для родителей

КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ?

КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ?

Узнали дети группы “Cкворушки”

Бумага Впервые бумага была изготовлена из тряпья, коры бамбука в Китае. Сейчас бумагу делают из дерева.

Эта книжная страница

Раньше, знаешь, чем была?

Ели малою частицей,

Ну, а ель в лесу росла.

Бумажный комбинат

Бумага и взрослым,

И детям нужна:

Газетой, тетрадкою

Станет она,

Альбомом для марок богатым,

Сверкающим пёстрым плакатом.

В нарядную книгу

Она превратится.

Картинками ярко

Заблещут страницы!

Издательство
  • Чтобы книга к нам пришла, надо ее придумать. Нелёгок труд писателя, поэта. Чтобы написать хорошую, интересную книгу, нужно много знать и уметь передать свои знания другим. Писатели и поэты приносят свои рукописи в издательство. А знаете ли вы писателей и поэтов?
Многие книги выпускаются с яркими иллюстрациями. Их создаёт художник, который должен хорошо знать содержание книги. Иллюстрации помогают нам лучше представить образы и героев. Догадайтесь, из каких книг эти иллюстрации?
  • Многие книги выпускаются с яркими иллюстрациями. Их создаёт художник, который должен хорошо знать содержание книги. Иллюстрации помогают нам лучше представить образы и героев. Догадайтесь, из каких книг эти иллюстрации?
Типография
  • Подготовленные в издательстве рукописи попадают в наборный цех. Здесь их готовят к печати.
  • Современная техника пришла на помощь людям и при изготовлении цветных иллюстраций. В печатную машину закладывают подготовленную бумагу и специальные краски. Так получается печатный текст и цветное изображение.
  • Чтобы листы не рассыпались и не растерялись, их нужно скрепить друг с другом. Это делают в переплётном цехе.
  • Когда книжный блок готов, его вставляют в подготовленный переплёт и закрепляют. Вот уже книга и готова.
Книжный магазин
  • Книгу проверяют, упаковывают и отправляют в книжные магазины. В книжном магазине продавцы всегда помогут выбрать нужную книгу.
Библиотеки
  • В библиотеке вам поможет выбрать книгу библиотекарь.
В библиотеке имени Горького Дети подготовительной группы “Скворушки” На книжной полке группы “Скворушки” появились две новые книги, изготовленные детьми Предполагаемые результаты 1) Дети будут с удовольствием слушать чтение новых произведений, эмоционально откликаться на содержание, самостоятельно инсценировать знакомые сказки. Познакомятся с библиотекой и вместе с родителями будут ее посещать. 2) Продукты деятельности: книжки-самоделки «Наши любимые сказки», выставки детских книг, конкурс «Самые активные читатели». 3)Привлечение родителей к семейному чтению и активное посещение детской библиотеки с ребенком. Литература
  • Белинский В.Г. О детских книгах // Собр. соч. – М., 1978
  • Грищенко З.А. Ты детям сказку расскажи. Методика приобщения детей к чтению. –М.. 2003
  • Гурович Л.М. Ребенок и книга – Спб., 1996
  • Дунаева Н. О значении худ.литературы в формировании личности ребенка.//Дошкольное воспитание. – 2009 №1
  • Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М., 2001
  • Флерина Е.А. Живое слово дошкольнику. Учебное пособие для дошк. педучилищ и воспитателей детских садов. М.: Учпедгиз, 1945
  • http://www.nanya.ru
  • http://doshvozrast.ru
Спасибо за внимание!