Конспект ФЭМП "В зимнем лесу"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №235» общеразвивающего вида
КОНСПЕКТ ООД в средней группе №9
«ФЭМП. В зимнем лесу»
Подготовила: воспитатель I кв.категории
Кудреватых Любовь Александровна
Барнаул 2020
Аттестуемый педагог
(Ф.И.О.)
Конспект занятия
Кудреватых Любовь Александровна
Образовательная область ФЭМП.
Возрастная группа Средняя группа
Тема занятия «В зимнем лесу»
Цель:
Продолжать учить считать в пределах 5. Продолжать учить детей, описывать предметы по
памяти.
Задачи:
❖
Учить детей отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счёту?»;
❖
Продолжать формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп
предметов на основе счёта;
❖
Продолжать формировать представление детей о жизни диких животных зимой;
❖
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа:
Наблюдение детей за явлениями зимней природы на прогулках. Описание предметов по
образцу. Чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций, картин, открыток.
Материал к занятию:
Развивающие игры Воскобовича.
Организационный момент, начало занятия
Воспитатель с детьми находят письмо, которое написали лесные жители. Зайцы, белки, мышки, у
них снегом замело всё. Им нечего есть, они просят помощи у ребят. Под звуки зимнего ветра, дети
оказываются в зимнем лесу. Где ещё холодно.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Воспи
татель: Ребята лесные жители, просят
чтобы мы из-под снега, помогли
найти им, что покушать.
татель: Ребята мы поможем лесным
жителям?
татель: Ребята давайте сначала
выясним: Кто в лесу живёт? Как
зимой выглядят зайцы? Белки?
Мышки?
татель: Что они кушают? Зайцы?
Белки? Мышки?
татель: Деревья в снегу. И под
деревьями снег, чтобы расчистить
сугробы под деревом, возьмём по
одной снежинке.
татель: Ребята посмотрите на веточки.
Находите веточки разной толщины и
длины. Для зайцев надо выбрать
самые короткие и тонкие по
количеству зайцев (5).
татель: Какая по счёту самая короткая
Воспи
Ответы детей: да. Воспи
Ответы детей: зайцы, белки,
мышки.
Ответы детей.
Воспи
Воспи
Воспитатель работает на
полотне Воскобовича.
Определяют какие
условные обозначения
будут для зайцев, белок,
мышек.
Воспи
Ответ детей: самая короткая
ветка третья по счёту! и т.д.
Воспи
Ответ детей: столько же
веточка? А теперь какая по счёту
веточка самая короткая?
сколько зайцев.
Сколько коротких и тонких веточек мы с
вами нашли? (5)
Ответы детей: всем поровСнкуо.лько зайцев? Сколько веточек?
Теперь поможем мышкам найти зёрнышки в
поле.
Затем в поле берём по одной снежинке и
находим зёрнышки (8) для мышек (4).
Воспитатель: Ребята надо каждой мышке дать
по одному зернышку.
Ещё зёрнышки остались. Что мы можем
Ответ детей: по две. Поровну. сделать?
Одинаково.
Ответ детей: шишки.
Ответы детей: на ёлках.
Ещё по одному дать каждой мышке.
По сколько зёрнышек стало у каждой мышки?
Хватит ли мышкам зерен, чтобы покушать?
Что мы можем помочь найти белкам?
Воспитатель: Ребята а на каких деревьях
растут шишки?
Снимаем снежинки с ёлки и находим шишки
Ответы детей: уравнением. (4) для белок (3).
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята белок у нас три, а
шишки четыре, что можно сделать,
чтобы стало одинаково?
Дети справились с заданием.
Помогли лесным жителям.
Снова звучит зимний ветер и дети
оказываются в группе.
Воспитатель: Ребята где мы были? А кому мы
помогали? Сколько было белок?
Зайцев? Мышек?Что мы для них
нашли? Ребята Вам понравилось
помогать лесным жителям?почему?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Значение двигательной активности для развития ребенка
- Паспорт средней группы
- Промежуточное тестирование обучающихся туристско-краеведческих объединений
- Педагогический проект "Растем здоровыми"
- Духовно-нравственное воспитание обучающихся на занятиях по сценической речи
- Использование методов мнемотехники в развитии речи младших школьников