Конспект НОД "Птицы в зимнем лесу"

Конспект НОД в старшей группе. «Птицы в зимнем лесу».
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями, снегирём.
Дидактические игры, упражнения.
Составление описательных рассказов, беседы. Рассматривание
иллюстраций о зиме, Зимующих птицах , Чтение произведений о зиме ,
стихи, загадки , потешки.
Цель Нод: Развивать музыкальную отзывчивость на музыку,
координацию движений, чувство ритма, слуховое воображение.
Формировать у детей творческие умения и навыки.
Программные задачи:
1. Образовательные: учить детей вырезать птиц разными
способами.
2. Развивающие: развивать воображение, чувство
композиции.
3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное
отношение и любовь к пернатым, интерес к познанию природы.
Интеграция образовательных областей: «Художественно
эстетическое развитие.» « Социально-коммуникативное развитие», «
Познавательное развитие».
Музыкальный репертуар:
1. «Пляска птиц» из оперы Н. Римского Корсакова «
Снегурочка»;
2. « Синичка»,муз. М. Красева; «Займи домик», муз. Т.
Ломовой.
Материал: альбомные листы .цветная бумага, клей , ножницы.;
клеёночки, кисточки, клей, салфетки.. Аудиозапись с пением птиц.
1.Организационный момент.
Приветствие в кругу. Собирайтесь дети в круг я твой друг, и ты мой
друг, вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Дети, посмотрите за окно. На дворе уже начинает звенеть капель,
солнышко пригревает всё ласковее и жарче, но везде ещё лежит снег и
зима ещё не хочет уходить. Рассердится и дунет холодным северным
ветром, затянет небо облаками, и посыплется крупинками град.
Послушайте , я вам прочитаю стихотворение Ф. Тютчева «Зима
недаром злится…
Дети, какое настроение передано в этом стихотворении ? А какой
показана весна? Дети отвечают на вопросы, вспоминая эпитеты из
стихотворения. Дети, а кто ещё радуется близкому приходу весны?
Дети. Птицы, Синичка начинает петь: « Дзинь – дзинь, пришла
весна». Дятел стучит: « Тук тук, слушайте все , идёт весна». А хотите
послушать , о чём рассказал один знакомый воробей писателю Николаю
Сладкову?
Читает рассказ Н. Сладкова « Зимние долги». Дети, а как радуется
воробей приходу весны? Какое настроение передано в рассказе? А вы
могли бы показать , как прыгает воробей?
Дети показывают , отвечают на вопросы.
2. Музыкальная.
Сегодня мы будем слушать не совсем обыкновенную музыку- «
Пляску птиц», которую написал русский композитор Николай Андреевич
Римский –Корсаков.
Звучит « Пляска птиц в грамзаписи».
Дети, а какие птицы танцевали , как вы думаете? Всегда музыка была
звонкой, весёлой, порхающей? А ещё какой была музыка? Её настроение,
характер?
Дети. Нет. Сначала кукушечка пела , потом , наверное синички ,
воробьи танцевали , а потом, наверное, ворон. Потому что музыка стала
тяжёлой, зазвучала в нижнем регистре.
Педагог. Правильно. Наверное , это были Сова и ворон, И сегодня мы
тоже попробуем сделать птиц и разместить их в хороводе.
Я предлагаю каждому из вас сделать аппликацию любой зимующей
птицы из цветной бумаги.
Педагог. А чтобы у нас все получилось аккуратно, мы сделаем
гимнастику для пальчиков, подготовим их к работе.
Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»
Маленькие птички
Птички невелички
По лесу летают
Семена собирают
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
Педагог. Выберите бумагу по цвету, подумайте, какую птичку вы
желаете сделать.
Дети садятся за столы и принимаются за работу. Педагог включает
фоном музыку. Бумагу выбирают в зависимости от того, какую птицу
будут делать ( снегиря, синичку, воробья, сороку, филина)
Воспитатель: Ребята, ваши глаза наверно устали, нужно им немного
отдохнуть,посмотрите.
Гимнастика для глаз
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
Педагог: Какая шустрая, смелая у меня птичка, она приглашает вас еще
и поиграть .
Физкультминутка.
«Я шустрая птичка, зовут меня синичка
Мне на месте не сидится
Прыг, скок, прыг, скок
Завертелась как волчок
Полетела, полетела
На заборик быстро села»
Педагог: отдохнули, давайте закончим свои работы и поместим птиц на
доску.
Дети помогают друг другу доделать птиц, и по окончании работы
располагают птиц на доске, размещая своих птиц в хороводе.
Рефлексия: Дети смотрят, любуются на птиц,.
педагог предлагает исполнить песню « Синичка» М . Красева .
Какая замечательная композиция получилась ! Давайте все вместе
встанем в хоровод и спляшем под музыку , как птицы в зимнем лесу.
Звучит грамзапись. Дети исполняют танец - импровизацию ,
передавая игровые движения, стараясь изобразить птиц в соответствии с
характером музыки и характером тех птиц , которых они изображают.
Вот молодцы! Настоящее веселье! Ну а теперь птицы займут свои
домики и мы поиграем.
Проводится игра « Займи свой домик» под музыку Т. Ломовой. На
этом занятие заканчивается.
Итог занятия.
Педагог: О ком мы сегодня говорили? зимующих птицах). Чем
занимались? (Загадывали и отгадывали загадки; слушали музыку,
изображали повадки, голоса зимующих птиц; делали зарядку для пальчиков;
смастерили разные аппликации зимующих птиц). Что понравилось? (Ответы
детей). Похвала детей: Молодцы, ребята. Все очень постарались .