Конспект урока "Число 3. Большая, поменьше, маленькая"

1
Тема: Число 3.Большая, поменьше, маленькая.
Цель: Познакомить с числом 3
Задачи:
Обучающие: сформировать представление о числе 3, умение считать до трёх; закрепить представление
о числах 1 и 2, умение использовать их название в речи, сравнивать и уравнивать численность групп
предметов; сравнивать предметы по свойствам (большая ,поменьше, маленькая)
Развивающие: развитие у детей мыслительных операций: умения выдвигать гипотезы, делать выводы,
выбирать способ действия. Обогащать и расширять словарь детей.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, взаимопомощь в
ходе игры, желание прийти на помощь, воспитывать интерес к чтению.
Предварительная работа: Чтение и обсуждение русской народной сказки «Три медведя».
Материал: Иллюстрации к сказке "Три медведя", три стула (большой, средний и маленький) , карточки
с двумя полосками, миски и ложки по 3 на каждого ребенка, кружочки смайлики с соответствующим
настроением, кружочки – смайлики красного и зелёного цвета.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель: В круг большой мы соберемся, и друг другу улыбнемся!
Улыбнулись? Настроение поднялось?
(показываю смайлики с соответствующим настроением и предлагаю сесть на свои места).
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие по математике.
Я сегодня буду волшебницей, и мы отправимся в страну сказок.
Закройте глаза, а я скажу волшебные слова:
« Где ты сказка, отзовись, нам ребяткам, покажись!»
(демонстрирую иллюстрацию к сказке «Три медведя»)
Воспитатель: Как называется эта сказка! Дети отвечают, что сказка называется «Три медведя»
Работа над темой занятия:
1. Создание проблемного вопроса.
Воспитатель: - Ребята, а кто приходил в гости к медведям?
Дети: В гости к медведям приходила Маша.
Воспитатель: Молодцы! А кому она сломала стульчик?
Дети: Стульчик она сломала Мишутке.
Воспитатель: Умники! А почему она сломала стульчик?
Дети: Она крутилась, вертелась и качалась.
Воспитатель: А как нужно сидеть на стульчике за столом?
Дети: Красиво, не крутиться, не раскачиваться.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! А проверьте, правильно ли, вы сидите за столом.
(Дети принимают правильную осанку)
2. Введения понятия числа 3.
Воспитатель: Машенька сломала стульчик Мишутке. Медвежонок сильно расстроился. Теперь семья
медведей хочет купить Мишутке новый стульчик. А считать – то медведи не умеют. Давайте поможем
медведям посчитать, сколько им нужно купить новых стульев.
- Итак, давайте превратимся в медведей.
- Кто будет Михаилом Ивановичем?
- А кто будет Настасьей Петровной?
- А кто будет маленьким Мишуткой?
(Дети выходят к доске)
Воспитатель:
- В домике жили медведи. Мама, Настасья Петровна, и папа, Михаил Иванович .
- Сколько медведей?
Дети: Медведей два.
2
Воспитатель: Поставим столько же стульев, сколько медведей.
Дети: Ставят два стульчика.
Воспитатель: - Каким мишкам поставили стульчики?
Дети: Михаилу Ивановичу один и Настасьи Петровне один.
Воспитатель: - Сколько стульев?
Дети: Стульчиков два.
Воспитатель: - Что мы можем сказать про медведей и про стулья?
Дети: Что стульев столько же, сколько медведей, поровну – по два.
Воспитатель: Вот прибежал Мишутка. (Мишутка бежит к медведям)
- Сколько стало медведей?
Дети: Стало три медведя?
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Было два, пришел еще один, стало три.
Воспитатель: Умники!
- А чего больше медведей или стульев?
Дети: Больше медведей. У Мишутки нет стула.
Воспитатель: - Как сделать, чтобы снова стало поровну?
Дети: Добавить стул. (Воспитатель демонстрирует данный ответ)
Дети: Можно убрать одного медведя. Тогда тоже получится поровну.
Воспитатель: Ай, да молодцы! ( Опять демонстрирует ответ ребёнка)
Если не поступят варианты ответов, то воспитатель наводящими вопросами наводит детей на данные
действия
Воспитатель: Закончите моё предложение: два и два
Дети: поровну
Воспитатель: три и три
Дети: поровну.
3. Физкультминутка:
Три медведя шли домой,
Папа был большой- большой,
Мама с ним поменьше ростом,
Медвежонок мал был просто!
(дети выполняют движения по тексту).
4. Закрепление темы занятия. Самостоятельная работа.
Воспитатель:
а) Положите на верхнюю полоску три миски. Считаем одна, две, три.
б) На нижнюю полоску положите столько же ложек.
- Сколько положили?
Дети: Положили три ложки.
Воспитатель: - Почему?
Дети: На верхней полоске три миски.
Воспитатель: - Что можно сказать о мисках и ложках?
Дети: ложек и мисок поровну или одинаково.
Воспитатель: Уберите одну ложку. - Сколько стало мисок?
Дети: Мисок стало две.
А теперь давайте перепроверим: Сосчитаем. (Хором и индивидуально).
Воспитатель: - А теперь мисок и ложек поровну?
Дети: Нет.
Воспитатель: - Чего больше?
Дети: Больше мисок.
Воспитатель: - Почему?
Дети: Мы убрали одну ложку, значить их меньше. Три больше двух.
Рефлексия:
Воспитатель: Сделайте так, чтобы предметов стало поровну.
Дети: выполняют работу самостоятельно одним из способов уравнивания предметов.
3
Воспитатель: проверьте свою работу по эталону.
На доске образцы. Дети, которые не справились с работой, то занимаюсь с ними послеобеденное
время.
Итог занятия:
1. Ответы на вопросы воспитателя:
- Сколько медведей к нам приходило в гости?
- Давайте, посчитаем от одного до трёх.
- Назовите название сказки, где главными героями были медведи и Машенька?
Рефлексия: Работа с смайликами.
Если вы узнали новое, то прикрепите зелёный смайлик на доску. Если вы всё знали, то красный.