Конспект по аппликации (продуктивная деятельность) "Снеговик" 2 младшая группа

«Конспект по аппликации (продуктивная
деятельность). «Снеговик». 2 младшая группа
Задачи:
Ознакомление с окружающим миром: Какое сейчас время года и
месяц? Тепло или холодно на улице? Есть ли на улице снег?
сосульки? из чего они состоят (из воды? и т. д.)
Математика: Учим детей различать геометрические фигуры.
Учим различать круги по величине и по форме. По очередности
наклеивать круги на картон (большой, средний, маленький).
Образовательные: Учить детей заранее перед занятием
выкладывать на листке картона приготовленные детали, и только
потом наклеивать полученное изображение. Повторить полученные
знание о форме, цвете, величине, ширине и т. д. Учить доклеивать,
дорисовывать не хватающих элементов (глаза, рот, руку, шапку и
т. д) .
Развивающие: Развивать у детей чувство воображения,
внимание, аккуратность, ответственность.
Воспитательные: Вызвать у детей интерес к предстоящей
работе (аппликации) радость от созданного ими шедевра
(аппликации).
Предварительная работа:
Беседа на тему зима, снеговик, снежные игры в снежки,
рассматривание иллюстраций (картинок) лепка на
улице снеговика из снега.
Материал:
Основа из цветного картона размером 15-20 см., готовые формы
(белые круги диаметром 5см, 4см. и 3 см., «морковка»-из картона
оранжевого, глазки из черного картона; иллюстрация (картинка) с
изображением снеговика, клей, тарелочки для удобства (рабочий
материал, фломастер черный (дорисовать глазки и др. дитали)
Ход занятия:
Воспитатель: «Дорогие мои малыши (детки) к нам на занятие
пришли гости сегодня, они очень хотят посмотреть, чему мы
научились? И как хорошо вы занимаетесь. Дети здороваются со
взрослыми. Детки садимся за столы и начинаем наше волшебное
занятие.
Вот расскажите мне, какое время года у нас сейчас на улице?
(зима)
Вместо дождя что у нас идет на улице? (снег)
Снег каким цветом у нас? (белый)
На ощупь снег какой? (холодный)
При холодной температуре во что превращается вода?
сосульки)
Как люди одеваются зимой? В какую одежду? (шуба, теплая
куртка, сапоги, варежки, кофта, колготки, шарф).
Детки посмотрите внимательно: К нам в гости пришла сегодня
Катя. Она очень хочет пойти на улицу погулять, но совсем не знает
как нужно одеваться в холодную погоду зимой. Давайте мы с вами
поможем ей правильно выбрать зимнюю одежду?
Что нужно одеть Кате на прогулку? ( колготки, носки, кофту,
штаны, шапку, куртку, шарф, обувь и варежки.)
Воспитатель: Детки вы у меня большие молодцы, помогли
одеться Кате. А теперь давайте по нарошку оденемся сами.
Дети вместе с воспитателем во время разминки, начинают
одеваться на улицу.
Выходим на улицу, там декорации: Новогодняя ёлка, огромный
снежный ком и в нем снежные комочки из ваты.
И под считалочку делаем гимнастику:
Как на горке -снег, снег (руки взмахнуть в верх)
Как под горкой – снег, снег (присесть, взмахнуть руки вниз)
Как на ёлке – снег, снег (руки взмахнуть в верх)
Как под елкой- снег, снег (присесть, взмахнуть руки вниз)
А под снегом спит медведь (наклонить голову, положить под
щеку руки)
Тише, тише- не шумите (погрозить пальчиком),
Мишку вы не разбудите.
Ещё зимой очень много забав: можно кататься на санках, лыжах,
коньках, можно лепить снежки.
Игра в снежки (из ваты).Дети под музыку вместе с воспитателем
начинают играть (кидать) друг в друга снежные комочки
(сделанные предварительно из ваты).
Ребята! После того как мы поиграли с вами в снежки:
Мы сейчас будем с вами клеить из бумаги кое-кого.
Послушайте загадку:
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый. (Снеговик)
Молодцы - угадали, это снеговик.
Посмотрите на картинку! На ней снеговик.
Давайте его рассмотрим: он слеплен из трёх комочков разных
по величине: в самом внизу самый большой комок, в середине
поменьше, а вверху - самый маленький. А что вместо носа у
снеговика? (морковка). А из чего сделаны глазки? (нарисованы
фломастером). А каким цветом нос у снеговика? (оранжевый.
Все правильно.
Давайте вместе с вами попробуем сделать своих снеговиков из
бумаги?
Посмотрите, у меня есть три круга (большой, поменьше, и
маленький). Поможете мне собрать снеговика?
(составляют снеговика из большого картоны.)
Молодцы, а теперь все садимся за столы. Сейчас мы с вами
будем лепить снеговика, но в группе у нас снега нет, поэтому мы
будем его делать из бумаги. Посмотрите, какой у меня получился
снеговик красивый. Ему очень скучно одному. Давайте сделаем с
вами ему друзей (снеговиков).Но в начале посмотрите как это
правильно нужно сделать: я беру большой кружок, кладу его на
картон, наношу клей и приклеиваю его внизу листа, прижимаю,
далее беру кружок поменьше и делаю тоже самое с ним, и т. д….
А теперь давайте начинайте делать снеговиков
самостоятельно.
Воспитатель: Вот мы и сделали с вами снеговиков, но
посмотрите на них чего же у них не хватает? Правильно (носика,
глаз, рта, шапки и т. д) Давайте с вами доклеим детали, которых
не хватает у нашего снеговика (дети дополняют рисунок).
Ну вот наша работа подошла к концу. Вы у меня очень
постарались, все молодцы!
Показываем гостям наши работы. И прощаемся с ними).