Нравственно-патриотическое воспитание "Ты и твоё имя"
Нравственно-патриотическое воспитание « Ты и твоё имя»
Цель: знакомство детей со значением имени для человека.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей русских имён.
2. Научить вежливо обращаться друг к другу, использовать ласковые
имена.
3. Развивать умение обращаться по имени и отчеству.
4. Обогащать словарный запас.
5. Познакомить детей с понятием тезка.
6. Развивать умение отгадывать загадки.
7. Вызывать у детей интерес к этой теме.
Материалы: мяч; карточки с загадками и рассказом Кириллова «Книга
ласковых имен»; листы со значением имен, видеозапись мультфильма
«Котенок Гав»,свидетельство о рождении.
Ход занятия:
Организационная часть.
Дети заходят, встают полукругом.
-Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте поприветствуем их, теперь
давайте возьмемся за руки, друг другу улыбнемся, почувствовали тепло?
Поделимся этим теплом с гостями.
Все вы живете в семье, где друг друга любят, уважают. Но много времени
вы проводите в детском саду. Здесь ваши друзья, ваша вторая семья. Вы
каждый день приходите в группу, здороваетесь, называете друг друга по
имени. Закройте глаза и представьте, что случилось бы, если бы исчезли все
имена, какие трудности появились бы у нас? Нам было трудно общаться с
друг другом и понимать, о ком идет речь в разговоре о других людях.
Я хочу рассказать и показать вам историю, которая произошла с котенком
и щенком. (отрывок из мультфильма «Котенок Гав», где щенок потерял свое
имя.)
Имена нужны не только людям, но и животным.
Основная часть
1. Беседа «Имя- это важно»
-Очень важно, чтобы у каждого была семья. И главное, чтобы в этой семье
друг друга уважали и любили, заботились друг о друге.
-На земле живет очень много людей. Многие похожи друг на друга, но
каждый человек неповторим. Как вы думаете, чем люди отличаются? А что
принадлежит только вам, но пользуются этим другие люди? (имя)
-Человеку нельзя жить без имени. У каждого оно свое. Для чего дается
имя?
Имя дается человеку при рождении. С помощью имени вы можете назвать
человека, отличить его от другого. Но у некоторых людей имена одинаковые,
такие люди называются ТЕЗКИ.Есть тезки в нашей группе?
-Ребята, вы сами выбирали свое имя? Кто дает нам имена? (родители)
А вы много знаете имен? Сейчас мы это проверим.
2.Загадки о именах.
Отгадайте о каких именах идет речь в стихотворениях
• Прочитала сказки
И закрыла глазки.
"Ночью снились страсти!"-
Жаловалась. (Настя)
• Ходил по улице герой,
Без шапки зимнею порой
И вот простыл на горе-
Теперь болеет. (Боря)
• Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую. (Зину)
• В школе учится мальчишка,
Первоклассник-шалунишка.
Разорвал тетрадь и книжку-
Наказала мама. (Мишку)
• Кошка прыгнула на ветку,
С ветки-быстро на беседку
И гуляет по карнизу,
Смотрит свысока на. (Лизу)
.Физминутка.
Ребята, а вам нравятся ваши имена? Что вы чувствуете, когда вас называют
грубо?Послушайте, какая история произошла с ребятами в рассказе
Кириллова «Книга ласковых имен»
3.Чтение и обсуждение рассказа Кириллова «Книга ласковых имен»
- А теперь предлагаю всем вернуться на свои места и послушать рассказ
Кириллова «Книга ласковых имен»
Я вышел во двор и увидел знакомую девочку Свету. Она сидела,
пригорюнившись, на скамейке
- Ты чего горюешь? – спросил я.
- О – о – о – х… - вздохнула Света и пожаловалась: - Злодей-грубиян
обозвал меня «Светка-фигнетка» и заколдовал. Теперь я не смогу
веселиться, пока кто-нибудь не расколдует меня, назвав семью ласковыми
именами.
- Сейчас сбегаю домой за одной книжкой и расколдую тебя, - пообещал я.
Вернувшись с книгой, я открыл её на странице с
именем «Светлана» и прочитал:
- Светуля, Светуня, Вета, Лана, Светунчик, Светланушка, Светлячок.
Как только я произнёс седьмое ласковое имя, девочка заулыбалась, лицо
её расцвело и засветилось.
- Бежим расколдовывать девчонок! – крикнула она.
- А разве они тоже?. – спросил я уже на бегу.
- Этот злодей-колдун тоже обозвал их, и онизаколдованы …
Светину подружку Наташу мы нашли в самом дальнем тёмном углу
двора. Она сидела в обнимку со снеговиком.
- Наталя, Натуля, Натуся, Ната, Таша, Таля, Тата, - прочитал я.
И Наташенька ожила, заулыбалась, её бледные щёки зарумянились. А
потом я расколдовал Светину подругу Олю, назвав семь её ласковых имён:
- Ольгуня, Ольгуша, Олюся, Оляша, Лёна, Леля, Ляля.
- Если тебя не будет, а нас снова заколдуют грубым прозвищем, где мы
найдём ласковые имена? – робко спросила меня Оленька, ещё не совсем
поверившая в своё спасение.
- Тогда вы бегите в библиотеку и возьмите «Словарь русских личных
имён», - сказал я. – В нём найдёте все ласковые имена.
-Вот такое доброе произведение.
Вопросы к рассказу:
Что случилось с девочкой Светой?
Как ей помог мальчик?
Кого он еще расколдовал?
А вам нравится, когда вас называют ласково?
Что вы при этом чувствуете? Давайте попробуем.
Старайтесь своих друзей называть ласково, им будет приятно
Сейчас вас называют не полным именем. А когда вы подрастете, как вас
будут называть
-А когда вы пойдете на работу, как к вам будут обращаться (ответы детей
)Правильно, к вашему имени добавится отчество. Оно присваивается ребенку
по имени отца. Отчество также появляется у вас при рождении.
4..Игра «Назови полное имя»
- игра с мячом (воспитатель кидает мяч ребенку, а ребенок должен ответить -
сейчас я Ваня, вырасту, буду Иван Иванович)
Раньше имя ребенку давалось при крещении в церкви и записывалось
в церковные книги.Эти книги были очень большие. Других документов не
было. Сейчас через несколько дней после рождения у вас появляется самый
первый ваш документ-это свидетельство о рождении. (рассматривание
свидетельства о рождении)
6.«Значение имен»
Очень давно на Руси, имена были очень интересными похожи
на прозвища и что- то обозначали: Меньшак (самый меньший, Старшой
(самый старший), Третьяк (третий ребенок в семье), Одинец (единственный
ребёнок). Шли годы. Имена тоже менялись. Наши предки хотели чтобы их
дети росли сильными, мудрыми, добрыми. И стали давать им такие имена:
Добрыня (делающий добро), Любомир (любящий мир), Людмила (людям
милая), Доброслав (славящийся добром) и т. д.
Сейчас у вас другие имена, но они тоже имеют свои значения. Вот что
означают имена детей из нашей группы:
Виктория-победа
Ирина – мирная, добрая, ласковая.
А еще по имени можно определить характер человека.
Виктория – девочка добрая,целеустремлённая,отзывчивая. Виктория
старается проявить себя с лучшей стороны- активно отвечает на вопросы,
выполняет домашние задания.
Итог.
Прекрасное имя досталось тебе,
Поверь, это многое значит!
Ведь имя –
Таинственный ключик к судьбе
И радостный вестник удачи.
Пускай путеводной
Счастливой звездой
Оно над тобою сияет,
Любовью и нежностью,
И теплотой
Всю жизнь твою
Пусть озаряет.
Восп-ль: Дети, о чём мы сегодня говорили? Что мы узнали?
–Имена бывают какие? (полные, ласковые и т.д., дети отвечают)
Значения своих имен вы возьмете с собою домой и ваши родители почитают
и определят, соответтвует ли ваше имя вашему характеру.
Спасибо вам за общение
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Физминутки с пальчиками рук
- Всероссийская акция памяти Блокадный хлеб
- Памятка для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ
- Проект летней оздоровительной работы в МБДОУ "Веселое лето!"
- Организованная образовательная деятельность в средней группе "Слушай во все уши!"
- Открытое занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе "Путешествие по России"