Занятие по развитию речи в первой младшей группе "Русская народная сказка «Козлятки и волк» в обработке К. Ушинского"
Занятие по развитию речи в первой младшей группе
Русская народная сказка «Козлятки и волк»
в обработке К. Ушинского
Цель:
-познакомить детей с русской народной сказкой «Волк и семеро
козлят».
Задачи:
-воспитывать у детей умение слушать внимательно сказку;
-учить сопереживать героям сказки;
-развивать память и внимание;
-подвести детей к пониманию соблюдений элементарных правил
послушания.
Образовательные области: познавательное развитие, социально-
коммуникативное, речевое, физическое.
1. Организационный момент.
Воспитатель: сели все на лавочку, слушаем все сказочку. Я
расскажу вам сказку о заботливой маме-козе, страшном волке и
маленьких козлятах. Сказка так и называется «Козлятки и волк».
2. Основная часть. Чтение сказки.
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву
шелковую, пить воду студёную. Как только уйдет — козлятки
запрут избушку и сами никуда не выходят.
Воротится коза, постучится в дверь и запоёт:
— Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла — молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит,
напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
Волк как-то подслушал, как поёт коза. Вот раз коза ушла, волк
побежал к избушке и закричал толстым голосом:
— Вы, детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытца водицы!
Козлята ему отвечают:
— Слышим, слышим — да не матушкин это голосок! Наша
матушка поёт тонюсеньким голосом и не так причитает.
Волку делать нечего. Пошёл он к кузнецу и велел себе горло
перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло
перековал, волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.
Вот приходит коза и стучится:
— Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла — молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк,
хотел их съесть.
Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:
— Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да
не переберет всего, что я вам причитываю, — дверь не отворяйте,
никого не впускайте.
Только ушла коза, волк опять -шасть к избушке, постучался и
начал причитывать тонюсеньким голосом:
— Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла — молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят
съел,только один козленочек схоронился в печке.
Приходит коза: сколько ни звала, ни причитывала — никто ей
не отвечает.
Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого.
Заглянула в печь и нашла там одного козлёночка.
Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку — начала
горевать, горько плакать:
— Ох, вы детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?
Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:
— Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно
горевать, пойдём лучше в лес, погуляем.
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и
говорит волку:
— Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?
Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и
ввалился в горячую яму.
Брюхо у него от огня лопнуло, козлятки оттуда выскочили, все
живые, да — прыг к матери! И стали они жить-поживать по
прежнему.
После просмотра сказки воспитатель задает детям вопросы:
-Ребята вам понравилась сказка?
Дети: Да. Очень.
-Где жила коза? (Показываю козу и игрушечный домик)
Дети: В избушке.
-С кем она жила? (Ставлю на стол игрушечных козлят)
Дети: С козлятами
-Коза с козлятами жила в избе. (Дети повторяют фразу за
воспитателем хором и индивидуально)
-Куда каждый день уходила коза?
Дети: в лес есть траву шелковую, пить воду студёную.
-Вспомните, какую песенку пела коза своим деткам. Каким
голосом? (тонюсеньким)
(Воспитатель поет песенку, приглашая детей договаривать
фразы. Далее показывает детям иллюстрации к сказке, побуждая
их припоминать текст и воспроизводить отдельные фразы)
-Что сделал волк для того, чтобы его голос стал похож на голос
козы? (горло перековать)
-Что произошло дальше?
После беседы воспитатель напоминает детям о том, что в
отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, что
может случиться.
А теперь поиграем в игру «Волк и козлята». Волком будет Егор.
Надевает ему шапочку. Маленькие козлятки дома сидят,
копытцами постукивают, прислушиваются, все ли спокойно. И
вдруг: (можно имитировать – ногами постукивать,
прислушиваться):
Тук-тук-тук, тук, тук-тук-тук!
Где же вы, козлята? Я вам друг!
У меня для вас чулки,
Шелковые кушаки,
Варежки пуховые,
Да сапожки новые!
Перестали козлятки копытцами постукивать, притихли, а волк
опять:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Где же вы, козлята? Я вам друг!
Выглянули козлята из своего дома, а волк тут как тут. Разбежались
козлята кто куда.
Игру можно повторить со сменой волка.
Вывод: Сказка учит детей не доверять злому волку, быть
осторожными, слушаться родителей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Музыкальный фольклор как средство эстетического воспитания младших школьников
- Каким образом учитель может развивать у школьников мотивацию к учению
- Составление рассказа о зиме с помощью мнемотаблицы
- Технологическая карта прогулки с детьми старшего дошкольного возраста
- Программа Летнего отдыха детей в рамках городского лагеря дневного пребывания
- Мастер-класс для педагогов "Метод сказкотерапии, как средство формирования личностных УУД"