План - конспект НОД по развитию речи "Профессия - врач"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 323 «Сказка»
План – конспект НОД по развитию речи
в 1 младшей группе
Тема: «Профессия врач»
Воспитатель:
Шурыгина С..Ю.
г. Нижний Новгород
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно–
эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: - «Продолжать воспитывать у детей понимания ценности здоровья».
Обучающие задачи - познакомить детей с профессией врача, подвести к
пониманию того, что они наши друзья. Дать представление о роли лекарств в
лечении болезни, формировать сознательное отношение к собственному
здоровью.
Развивающие задачи развивать способности преодолевать страх по
отношению к врачу, не бояться белого халата, медицинских инструментов.
Воспитательные задачи формировать положительное отношение к
профессии врача, воспитывать сочувствие, понимание к больным, готовность
лечиться самим.
Оздоровительные задачи продолжать работу по профилактике
простудных заболеваний.
Материал: Кукла доктор, чемоданчик, инструменты, зайчик.
Ход занятия:
Стук в дверь, заходит кукла доктор.
Воспитатель: держит в руках куклу доктора и говорит за него:
Кукла « Доктор»: Здравствуйте, дети.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, а кто это?
Дети: доктор.
Воспитатель: А почему вы думаете – доктор
Дети: Это доктор. Белый халат, белый колпак, чемоданчик.
Воспитатель: Кукла «доктор»: спрашивает как ваше здоровье? Если кого-
то надо вылечить, в моём чемоданчике всё для этого есть (показывает) и
ведёт беседу о работе доктора (какие инструменты лежат в чемоданчике)
Воспитатель: Градусник для чего?
Дети: Мерить температуру.
Воспитатель объясняет для чего необходим укол, бинт, вата, таблетки,
зеленка. Рассказывает о том, что ставить градусник - это не больно. Также,
доктору просто необходимо послушать трубочкой дыхание, чтобы помочь
малышу. А зеленка – это помощник при ранках, ее не надо бояться мазать, а
надо немного потерпеть и ранка быстро пройдет. Шпатель нужен, чтобы
смотреть горлышко, когда оно болит.
Воспитатель: как мы показываем горлышко?
Дети: открываем широко рот.
Воспитатель: А какой звук произносим?
Дети: а-а-а.
Воспитатель: правильно дети.
Воспитатель: рассказывает историю:
- Жил – был на свете доктор. Он очень любил свою работу. Однажды доктор
пришёл в детский сад, чтобы сделать детям прививки. Дети все смелые были,
они не боялись уколов. Только одна девочка расплакалась и сказала: «Уходи
плохой доктор, ты сделал мне больно!». Доктор ушел из детского сада очень
грустный. На улице, у дороги в траве прыгала маленькая птичка, и она не
могла летать, у неё было сломано крыло. Доктор поднял птичку, перевязал
крылышко, дал ей лекарство. Взлетела птичка в небо и сказала: «Спасибо
тебе, хороший доктор!». Доктор долго думал хороший он или плохой? А вы
ребята как думаете: доктор хороший или плохой? Почему?
Дети высказывают своё мнение.
Воспитатель загадывает загадку:
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся.
И, конечно же не плачь.
Это просто детский…
Дети: врач.
Воспитатель: дети доктора не хотят вам зла, а только желают помочь.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Ребята, когда светит солнышко можно погулять. Хлопать,
топать весело, в садике играть. А вот тучка хмурится и грозит дождём.
Спрячемся под зонтиком, дождик переждём (открываем зонтик, дети
прячутся).
Воспитатель: дети посмотрите, а зайка совсем промок. Со скамейки слезть
не смог, весь до ниточки промок. Кашляет, чихает зайчик. Что ребятки
случилось с зайчиком?
Дети: он заболел.
Воспитатель: Доктор нам оставил свой чемоданчик. Давайте мы полечим
зайчика, поставим градусник, послушаем его, дадим лекарство и положим
его спать.
Дети продолжают лечить кукол сами.