Конспект НОД "Машины для малышей"

Конспект НОД
по художественно-
эстетическому развитию
(ручной труд)
в старшей группе
воспитатель Корчагина Т. В.
Тема занятия: «Машины для малышей»
Цель: Обучение детей изготовлению поделок из бросового материала.
Задачи:
образовательные:
- Расширять представления о машинах и их значении в жизни человека.
- Знакомить детей с приёмами изготовления машины из бросового
материала (бутылочки от шампуня).
- Создание условий для формирования исследовательских умений у
детей.
- Формировать умение и желание доводить дело до конца.
- Закрепить знания о правилах дорожного движения.
развивающие:
- Развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие,
двигательную активность
воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения,
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический;
групповая, подгрупповая, индивидуальная работа.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, игра «Собери
целое», «Подбери часть», бутылочки от шампуня, палочки, крышки от
бутылок, наклейки, маленькие игрушки, схемы.
Предварительная работа: беседы о бросовом материале, экологии, природе;
рассматривание различного бросового материала;
рассматривание иллюстраций с различными машинами;
чтение стихов и загадок о машинах;
Ход педагогического мероприятия.
Оргмомент
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в
детский сад?
-Молодцы! Как вы уже заметили, у нас присутствуют гости. А давайте и с
ними поделимся хорошим настроением. Поставьте ладошки вот так. А
теперь, посадим на эти ладошки свое хорошее настроение и подуем.
Ребята, давайте посмотрим интересную историю о том, как кот Матроскин,
Шарик и дядя Федор клад нашли. (Фрагмент мультфильма «Простоквашино)
Ребята, как вы думаете, что они нашли?
Дети:
(Ответы детей могут быть различными)
Воспитатель:
-Дядя Фёдор передал нам мешок с тем кладом, который они с друзьями
нашли в лесу.
Ребята давайте все вместе посмотрим, что же нашли друзья в лесу?
А нашли друзья…
(Дети по одному выходят к мешку, достают пластиковую бутылку, палочки
деревянные, крышки от бутылок)
-И так же грустно, как нам с вами, стало друзьям. Оглянулись они, а мусор в
лесу повсюду, около речки стеклянные бутылки, бумага, пакеты и т.д.
- А скажите мне, ребята, откуда мусор в лесу, около речки, кто в этом
виноват?
Дети:
виноваты в этом люди, они оставляют мусор после себя.
Воспитатель:
Дети, как можно спасти природу?
Дети:
- не бросать в лесу мусор.
Воспитатель:
А что вы делаете с мусором, у вас дома?
Дети:
выбрасываем в контейнер.
Воспитатель:
А где ещё можно использовать пластиковые бутылки, коробки, стеклянные
бутылки, одноразовую посуду?
Дети: Ответы детей
Воспитатель:
Я знаю, как можно дать ненужным вещам «вторую жизнь», сделав
оригинальную, полезную, красивую поделку своими руками.
Что мы с вами будем делать, вы узнаете, отгадав загадку:
Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его — резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? … (Автомобиль)
Воспитатель: Ребята о чем говорится в загадке?
Дети: об автомобиле.
Воспитатель: А какие вы знаете автомобили?
Дети: грузовые, легковые, гоночные и т.д.
Воспитатель: А сейчас давайте с вами поиграем. Предлагаю разделиться на
2 команды.
Задание для первой команды: найти похожие части изображения и
соединить в целую картинку, а другая команда подберет к автомобилю
недостающий фрагмент.
Я предлагаю сделать из бутылок машины для малышей. Поможете? (да)
И так отправляемся в нашу мастерскую.
Физминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),
И автобус побежал (дети бегут).
Дети садятся за стол.
Воспитатель: Посмотрите, какой материал у нас есть? (бутылки, палочки,
крышки от бутылок, наклейки, маленькие игрушки).
Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте рассмотрим схему
изготовления машины. Что будем делать сначала?
Дети: Возьмём палочки, вставим в дырочки, затем нужно закрепить с двух
сторон крышками – это будут колеса.
Чего еще не хватает? (окошек). Какой формы окна? Сколько окон у моей
машины? (четыре). А у вас есть лист цветной бумаги, отрежьте от этого
листа полоску . Как из длинной полоски получить много окон? (разрезать
полоску на маленькие прямоугольники). Затем приклеить их в один ряд с двух
сторон. Сколько окон на каждую сторону нужно приклеить?
Потом можно украсить машину разными наклейками.
Воспитатель: Все понятно? Прежде чем приступить к работе, давайте
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Машины».
Все машины по порядку
Подъезжают на заправку:
Обеими руками «крутят руль» перед собой.
Бензовоз, мусоровоз,
С молоком молоковоз,
С хлебом свежим хлебовоз.
И тяжелый лесовоз.
Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки.
Воспитатель: давайте вспомним, технику безопасности работы с
ножницами:
- Ножницы нельзя брать без разрешения
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и
можно пораниться.
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед
- Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе,
можно наткнутся и пораниться
- Ножницами нельзя вырезать на ходу
Воспитатель: Приступим к работе, приготовьте необходимые материалы.
Смотрите на схему и выполняйте работу.
После окончания дети выбирают себе водителя (игрушку) и обыгрывают.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? грали,
складывали пазлы, делали машины для малышей и т.д.).
Вам понравилось?
Что было самое интересное?
Что для вас было трудным?
Для кого мы сделали машины?
Воспитатель: Вы хорошо потрудились, давайте теперь унесем машины
детям младшей группы. Такие машинки можно сделать дома своим
маленьким братикам.